La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

IMPIANTO DI RISCALDAMENTO A PAVIMENTO O MISTO?

#1
CIAO A TUTTI,
E' LA PRIMA VOLTA CHE SCRIVO IN QUESTO FORUM...QUINDI SE SBAGLIO QLC AIUTATEMI...A FINE LUGLIO HO COMPRATO CASA...FIRMATO PRELIMINARE..CONSEGNA LUGLIO 2009.
ORA DOVRO' DECIDERE OLTRE A DOVE POSIZIONARE LE PRESE ANCHE IL TIPO DI IMPIANTO DI RISCALDAMENTO.
E' UNA VILLETTA A SCHIERA D'ANGOLO A DUE LIVELLI 65+65 MQ .
DA PRELIMINARE MI DANNO IL TRADIZIONALE MA VISTO CHE IN MOLTI FORUM SI DICE CHE CON IL RISCALDAMENTO A PAVIMENTO SI RISPARMIA PARECCHIO (-30% CIRCA) LO VORREI SOSTITUIRE.
HO GIA' CONTATTATO IL TERMOIDRAULICO PER UN PREVENTIVO (CHE MI SARA' CONSEGNATO TRA QUALCHE GIORNO) PER SOSTITUIRE QUELLO TRADIZIONALE CON UNO A PAVIMENTO SU TUTTI I DUE PIANI + CALDAIA A CONDENSAZIONE OPPURE, SU SUO CONSIGLIO (VISTO CHE IN CASA NON CI SARO' 24 ORE SU 24), METTERE IL RISCALDAMENTO SOLO SULLA ZONA GIORNO MENTRE IL PIANO SUPERIORE LASCIARLO CON I CLASSICI TERMOSIFONI A GHISA + MODIFICA ALLA CALDAIA TRADIZIONALE (CENTRALINA??).
VOI COSA NE PENSATE? CHE CONSIGLI MI POTETE DARE VISTA LA VOSTRA ESPERIENZA? GRAZIE MILLE...HO LA TESTA CHE FUMA A FORZA DI PENSARE PRO E CONTRO...

#2
Ciao,
a parte consigliarti di leggere tutti i post sull'argomento (ce ne sono decine :wink: ), ti posso dire che anch'io avrò una casa simile alla tua e ho optato per il riscaldamento a pavimento.
Mi è costato di extra 7500 euro (5500 impianto 1000 progetto termotecnico e 1000 all'impresa per il massetto speciale) e ho un'impianto regolabile da tutti i locali e 2 scaldasalviette nei bagni, caldaia a condensazione immergas con sonda esterna.
I vantaggi sembrano esserci :wink:
Se fai un cerca trovi anche molti pareri di chi lo sta usando

Per l'impianto misto mi sembra di aver letto che non è il massimo :? ma qui aspettiamo l'intervento dei molti tecnici che navigano sul forum :wink: