La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#76
xxxxrobybis ha scritto:allora complimenti ammazza sei riuscita a scendere di 10000 euro :shock:

allora direi che le cose su cui hai ridotto sono accettabili no? anche se arrivereai quasi sicuramnte a 2000 con il piano o sbaglio?

Bella :)) poi voglio le foto !
che cappa hai messo ???

invece le mie novità----- ( mi hanno chiesto un aliberatoria per il pieno in acciaio... che cobacierà con le due invasature ( salvagoccia) in modo strano nell'angolo!!!)
poi mi hanno detto di fare lo zoccolino sopra la cristalite ( sullo snack ) uguale alla canalina per non mettere troppe finiture insieme e per fare un lavoro migliore....
e questo quelli dell'azienda ( valcucine intendo)
il costruttore ha spostato il foro della cappa :))
yuppyyyyyyy e la derivazione di una scatoletta eletrrica ...
non vedo l'ora di vederl amontata ....

la casa me la dovrebbero consegnare prima di natale :)))

roby
Ora mi stanno preparando il preventivo del piano (credo di stare entro i 2000,00 €); infatti siamo riusciti a scendere parecchio soprattutto togliendo il laccato e il pensile aerius, ma la canalina quella resta!!! La cappa abbiamo lasciato quella che avevamo scelto inizialmente cioè a tubo da centro stanza però non mi ricordo il modello (cmq verso metà novembre andremo a definire tutti i dettagli per fare l'ordine poi ti faccio sapere). Il fatto è che anche l'arredatrice ci teneva parecchio a realizzare questo progetto e quindi ha cercato di venirci un pò incontro, ha detto che poi faranno le foto per mandarle alla Valcucine...
Cmq siamo abbastanza soddisfatti...per ora....poi vediamo strada facendo!!!

#77
bertok ha scritto:
cris ha scritto:ALLA FINE ABBIAMO SCELTO VALCUCINE!!!! AVEVO FATTO FARE ANCHE UN PREVENTIVO CON MODULNOVA MA RISPARMIAVAMO CIRCA € 3.000,00.
ABBIAMO RINUNCIATO AL LACCATO LUCIDO (COSTA VERAMENTE UNA CIFRA) E ABBIAMO MESSO IL LAMINATO GRIGIO SULLE BASI, LE COLONNE LE ABBIAMO SCELTE IN ALLUMINIO RIGATO, ABBIAMO TOLTO IL PENSILE AERIUS (ANCHE SE A MALINCUORE) E ABBIAMO MESSO UN PENSILONE DA MT. 2,40 CON ANTA IN ALLUMINIO CON IL BILANCIERE. (IL PROBLEMA E' SEMPRE IL SOLITO CIOE' LA CUCINA MOLTO GRANDE), ABBIAMO LASCIATO LA CANALINA (NON CI AVREI RINUNCIATO PER NIENTE AL MONDO), ABBIAMO TOLTO IL FUSTO IN MULTISTRATO MA LO ABBIAMO LASCIATO SULLA BASE SOTTOLAVELLO, QUINDI ALLA FINE CI VIENE € 18.300 SENZA PIANO LAVORO E FRIGO (PER IL PIANO MI STA FACENDO FARE IL PREVENTIVO DAL MARMISTA, CMQ PENSO CHE METTEREMO LO STARLIGHT), OVVIAMENTE SENZA SEDIE, TAVOLI E SGABELLI! CHE NE DICI ROBY?
Ciao cris, allora sei allineata al mio prezzo, 16.7000 io pero ho il top laminato bianco, le ante in laccato goffrato wenge sono SENZA lavello, miscelatore, frigo, tavolo e sedie+sgabelli, pero ho in piu, la bistecchiera elettrica,da 783 €.
Quindi.siamo li!
.
Che vuol dire le ante in laccato goffrato wenge senza lavello? Beh però tu nel prezzo hai anche il frigo, tavolo, sedie e sgabelli!!! + la bistecchiera!!! Che modello hai scelto? Mi descrivi la tua composizione se ti va?

#78
cris ha scritto:
bertok ha scritto:
cris ha scritto:ALLA FINE ABBIAMO SCELTO VALCUCINE!!!! AVEVO FATTO FARE ANCHE UN PREVENTIVO CON MODULNOVA MA RISPARMIAVAMO CIRCA € 3.000,00.
ABBIAMO RINUNCIATO AL LACCATO LUCIDO (COSTA VERAMENTE UNA CIFRA) E ABBIAMO MESSO IL LAMINATO GRIGIO SULLE BASI, LE COLONNE LE ABBIAMO SCELTE IN ALLUMINIO RIGATO, ABBIAMO TOLTO IL PENSILE AERIUS (ANCHE SE A MALINCUORE) E ABBIAMO MESSO UN PENSILONE DA MT. 2,40 CON ANTA IN ALLUMINIO CON IL BILANCIERE. (IL PROBLEMA E' SEMPRE IL SOLITO CIOE' LA CUCINA MOLTO GRANDE), ABBIAMO LASCIATO LA CANALINA (NON CI AVREI RINUNCIATO PER NIENTE AL MONDO), ABBIAMO TOLTO IL FUSTO IN MULTISTRATO MA LO ABBIAMO LASCIATO SULLA BASE SOTTOLAVELLO, QUINDI ALLA FINE CI VIENE € 18.300 SENZA PIANO LAVORO E FRIGO (PER IL PIANO MI STA FACENDO FARE IL PREVENTIVO DAL MARMISTA, CMQ PENSO CHE METTEREMO LO STARLIGHT), OVVIAMENTE SENZA SEDIE, TAVOLI E SGABELLI! CHE NE DICI ROBY?
Ciao cris, allora sei allineata al mio prezzo, 16.7000 io pero ho il top laminato bianco, le ante in laccato goffrato wenge sono SENZA lavello, miscelatore, frigo, tavolo e sedie+sgabelli, pero ho in piu, la bistecchiera elettrica,da 783 €.
Quindi.siamo li!
.
Che vuol dire le ante in laccato goffrato wenge senza lavello? Beh però tu nel prezzo hai anche il frigo, tavolo, sedie e sgabelli!!! + la bistecchiera!!! Che modello hai scelto? Mi descrivi la tua composizione se ti va?
che vuol dire non so, ho preso il preventivo per capire, e lo postato cosi come è scritto :? :lol: no forse ho scritto male, sono senza sgabelli, sedie, frigo ecc, se hai la mail ti mando la disposizione della mia cucina cosi vedi.
Posso dirti che ho l'isola centrale con banco snack, forno e colonne incassati nel muro, frigo libero da vincoli!
http://photobucket.com/guestlogin?album ... 13/bertok/

#79
delle scelte hce stiamo facendo credo che vadano molto i frigoriferi free standing o sbaglio..

non vedo l'ora di vedere le foto anche io ...
per la posizione in cui abbiamo messo il frigo non credo che la nostra cucina sarà da foto sul giornale (tutti gli arredatori nicchiavano e rompevano l'anima sul frigo messo cosi d aoslo su una parete ..eccheballe ..)

#80
xxxxrobybis ha scritto:delle scelte hce stiamo facendo credo che vadano molto i frigoriferi free standing o sbaglio..

non vedo l'ora di vedere le foto anche io ...
per la posizione in cui abbiamo messo il frigo non credo che la nostra cucina sarà da foto sul giornale (tutti gli arredatori nicchiavano e rompevano l'anima sul frigo messo cosi d aoslo su una parete ..eccheballe ..)
ANCHE IL MIO NON ERA D'ACCORDO, MA DOPO QUELLO CHE HO PASSATO PER SOSTITUIRNE UNO DA INCASSO. LHO VOLUTO COSI! :?
http://photobucket.com/guestlogin?album ... 13/bertok/

#81
poi devi vedere le cose che trovano per metterti in ongi caso il frigo all'interno della struttura .. eprchè esteticamente secondo loro sta meglio ...
bhoooo

#82
xxxxrobybis ha scritto:poi devi vedere le cose che trovano per metterti in ongi caso il frigo all'interno della struttura .. eprchè esteticamente secondo loro sta meglio ...
bhoooo
INFATTI IO GLI DO MANO LIBERA...TENENDOLI A GUINZAGLIO! :lol: :lol:
http://photobucket.com/guestlogin?album ... 13/bertok/