La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#32
Ringrazio Sophie per l'intervento...ma attenzione!

Se tu, Nicolaalematte ed io siamo troppo in sintonia qualcuno dirà poi che siamo "ridicoli" e che abbiamo fatto "cartello". :lol:
...e poi come si fa a credere a noi che frequentiamo il forum per "diretto interesse commerciale"! :lol:
http://arredamentidiotti.blogarredamento.com

#33
AHH......IL MIO NON E' INTERESSE COMMERCIALE PERCHE' IL NEGOZIO NON E' MIO, E' SEMPLICE PASSIONE :wink:

PERO' DOVETE CAPIRE CHE ANCHE LA PROGETTAZIONE HA IL SUO VALORE :P

PS..MAESTRO HAI LETTO IL MIO 2°MP? :roll:

#34
Secondo me mestro, sophie e nicolettalematte sono spie dei servizi segreti mobiliari! Tenete gli occhi aperti, gente!
Immagine
Immagine

#36
bhe io gli avevo chiesto diverse volte se qeul prezzo era ritoccabile e loro mi avevanod etto al max del 5 %
il prezzo degli elettrodomestici da solo era piu alto di 500 euro mettici 500 di progetto già lasciato a quell'alttro ed il fatto che quella mi ha fatto un 20% sulla cucina mentre loro ne facevano un 15 forse ... quindi da li vedi la differenza cehsu una valcucine è unbotto ....

roby

siamo nell'ordine dei 3000 euro per la stessa cucina identica ..se ci fosse stato lo scarto di 200 euro sarei andata da loro ma per 3000 !!!

roby

#38
      • Vi pare giusto questo? Vi pare giusto che io che devo spendere una cifra sempre più alta per mobili per i quali non ho una garanzia seria sulla sua composizione, anzi molto spesso si tratta di truciolare rivestito con i vari polimerici, ecc. ecc. nomi sempre più diversi per confondere il poveraccio.
        Il polimerico che poi è un foglio di plastica che viene incollato a caldo su un'anta di non so che cosa?????
ADESSO BASTA PERCHE' MI SONO STUFATO DI SENTIRMI DIRE CHE QUELLO CHE VENDIAMO E' SPAZZATURA.
PER L' ENNESIMA VOLTA LE CUCINE ANCHE PIU' FAMOSE O COMUNQUE QUALIFICATE USANO ILTRUCIOLARE PERCHE':
INDUBBIAMENTE PERCHE' I COSTI CHE SONO PIU' CONVENIENTI, MA IL TRUCIOLARE DI OTTIMA QUALITA' HA DELLE PRESTAZIONI CHE SONO SUPERIORI ANCHE AL LEGNO.
SNAIDERO, VALCUCINE, ETC ETC UTILIZZANO TRUCIOLARE, DI OTTIMA QUALITA', MA TRUCIOLARE DOVE SI OTTENGONO OTTIME PRESTAZIONI IN TERMINI DI DURATA, RESISTENZA.
CI SONO LAVORAZIONI CHE CON IL LEGNO NON SI POSSONO FARE E VICEVERSA, CON ILTRUCIOLARE.
CI SONOI AZIENDE CHE FANNO UN PRODOTTO DI NICCHIA COME GRATTAROLA, LACEDELLI CHE UTILIZZANO SOLO IL LEGNO MASSELLO MA CON COSTI SUPERIORI SULLA FASCIA DELLE AZIENDE COME SNAIDERO, VALCUCINE (SON QUELLE CHE MI RICORDO SEMPRE) MA OGNI AZIENDA HA LA SUA PECULIARITA'.
SE OFFRONO UN SERVIZIO DI GARANZIA ANCHE CON PRODOTTI IN TRUCIOLARE SECONDO VOI PERCHE'? EVIDENTEMENTE HA DELLE OTTIME QUALITA'.
HO VISTO CUCINE CHE FANNO I FALEGNAMI DOVE SONO UTILIZZATI MDF E TRUCIOLARE QUINDI CERCHIAMO DI DIRE TUTTO FINO IN FONDO.
E' DIVENTATA UNA MODA DIRE CHE IL TRUCIOLARE FA SCHIFO, MA POI CHI DEVE ACQUISTARE UNA CUCINA NON PUO' SEMPRE SPENDERE DELLE CIFRE ALTE E QUINDI SI ACQUISTANO CUCINE PIU' ECONOMICHE MA QUALITATIVAMENTE PIU' CHE OTTIME, CON TANTO DI GARANZIA ANCHE QUEST' ULTIME E CHE DURANO ANNI.
POI SI PUO' SINDACARE SULLA QUALITA' CONFRONTANDO LE VARIE AZIENDE DI CUCINE MA CERCHIAMO DI EVITARE POPULISMI DEL TIPO " E' TRUCIOLARE RIVESTITO DI CARTA".
CI SONO ANCHE LAMINATI DI ALTISSIMA QUALITA' CHE DURANO UNA VITA COSTRUITI SU TRUCIOLARE.
SPERO DI ESSERE STATO CHIARO E SCUSATE LO SFOGO MA NON E' BELLO SENTIRSI DIRE CHE NON SIAMO PROFESSSIONALI O CHE I PRODOTTI NON SIANO ADEGUATI IN BARBA A CHI DICE CHE HO DEGLI INTERESSI COMMERCIALI E CHE VOGLIO VENDERE QUALCOSA.
CIAO A TUTTI RIPETO SCUSATE LO SFOGO.

#39
Non quoto l'intervento di Nicolettalematte per non allungare il post, ma in riferimento a quello, proprio la scorsa settimana ho ordinato al falegname un armadio a muro per chiudere una nicchia: chiedevo la garanzia (ha giurato :lol: ) che le ante a libro, essendo molto alte e strette, con il tempo non si imbarcassero. Lui mi ha spiegato che non succede perché usa il truciolare, trattato non so più come... mentre con il legno-legno il rischio c'era. Speriamo :roll: Intanto mi rincuora leggere un parere positivo :D
- Aspettando Godot -