La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#16
people ha scritto:anni 38
ho pagato tra controlli e laser 1200euro per entrambi gli occhi
io ho speso di piu' solo per le analisi tecniche!! Mappa della retina e non so che altro... foto varie.... :shock:

#17
nessun fastidio ,contemporaneamente al laser ha dovuto risolvere anche un problema all'epitelio.
io sentivo solo freddo quando l'ho fatto
e gli occhiali da sole li ho messi solo per un mese ,solo non potevo all'inizio lavare i capelli
anche io ho fatto tutte quelle analisi tecniche ,ma posso dirti che i prezzi sono sono minori rispetto ad alcuni anni fa ,anche perche' adesso se hai tempo di aspettare puoi farlo anche gratuitamente in ospedale
Ultima modifica di people il 14/07/05 15:11, modificato 1 volta in totale.

#19
Fatta cinque anni fa, privatamente, una lasik ad entrambi gli occhi, c'erano ancora le lire ed era costata circa 5 milioni per occhio ma avevo un'assicurazione privata che ha coperto tutto. Ho recuperato tutto (9 diottrie da un occhio e 8 e passa dall'altro, più qualcosa di astigmatismo).
Mia sorella aveva una miopia leggera e non sono riusciti a correggerla del tutto... se hai una miopia debole e lo fai per lo sfizio di non mettere gli occhiali non credo ne valga la pena. :roll:
Il laser non mi ha dato fastidio...anzi, era come guardare in un caleidoscopio :lol: Pensa che io chiudo gli occhi anche quando m fanno il prelievo del sangue...lì mi sono adattata :lol:

#21
io sto facendo ancora controlli perche' all'occhio destro dopo l'operazione sono leggermente ipermetrope ma dovrebbe andare via con il tempo

#22
Io porto le lenti quando non lavoro perchè mi danno fastidio col pc...
Per l'intervento l'oculista ha detto che potrei farlo senza problemi, ma sono una gran fifona!
Immagine
Immagine

#23
a me è rimasto uno 0.50 di astigmatismo all'occhio sx. Ho provato a "lamentarmi" pero' l'oculista mi ha messo le lenti per ricordarmi come ci vedevo prima.... :shock: non è che non leggevo la prima fila con le letterone.... neanche mi rendevo conto che c'era una lettera!!!

:P

#24
MI MANCANO 1.75 E 1.5 NELL' ALTRO OCCHIO ANCHE SE SONO CONVINTA CHE E' UN PO' PEGGIORATO
MONICA DICI CHE NON NE VALE LA PENA :(

#25
lallalolo ha scritto:scusate ma a voi non ha dato fastidio il laser? io quest'inverno ho dovuto fare un'intervento per la degenerazione della retina e il laser non è stato per niente una passeggiata sono io che sono troppo paurosa?
forse in futuro lo dovrò fare anch'io questo intervento.. mi descrivi l'operazione e il post??? :roll:

#26
SCILLA ha scritto:MI MANCANO 1.75 E 1.5 NELL' ALTRO OCCHIO ANCHE SE SONO CONVINTA CHE E' UN PO' PEGGIORATO
MONICA DICI CHE NON NE VALE LA PENA :(
E' un opinione personale... il fatto è che un medico onesto ti dice che c'è la possibilità, anche se bassa, che il difetto non venga corretto al 100%... come è successo a mia sorella. E non per una negligenza del medico che ti opera, ma per una serie di variabili legate alle caratteristiche del tuo occhio, alla reazione alla cicatrizzazione ecc.
Detto questo, se a me che ero cecata e non andavo al mare perché non ero in grado di muovermi in acqua senza occhiali restava un difetto anche di 2 diottrie ero felicissima lo stesso, ma per te anche solo uno 0.25 residuo potrebbe sembrare tanto...

#27
IO HO FATTO L'INTERVENTO PER DEGENERAZIONE DELLA RETINA SIA ALL'OCCHIO SINISTRO CHE A QUELLO DESTRO, IN TUTTO è DURATO UNA VENTINA DI MINUTI (IO HO IMPIEGATO 2 ORE PERCHè SONO SVENUTA MA SONO UN CASO PARTICOLARE PERCHè SONO FIFONA). CON IL LASER SI VANNO A "CUCIRE" I BORDI VICINO I BUCHI CHE SI SONO FORMATI NELLA RETINA IN MODO TALE CHE CON QUESTE CUCITURE I BUCHI NELLA RETINA NON SI ALLARGHINO ULTERIORMENTE EVITANDO IN TAL MODO CHE LA RETINA SI DISTACCHI.
QUI A ROMA L'INTERVENTO è COSTATO SUI 1200 EURINI AD ENTRAMBI GLI OCCHI, NON SO SE SONO STATA CHIARA MA COSì MI è STATO SPIEGATO

#28
lallalolo ha scritto:IO HO FATTO L'INTERVENTO PER DEGENERAZIONE DELLA RETINA SIA ALL'OCCHIO SINISTRO CHE A QUELLO DESTRO, IN TUTTO è DURATO UNA VENTINA DI MINUTI (IO HO IMPIEGATO 2 ORE PERCHè SONO SVENUTA MA SONO UN CASO PARTICOLARE PERCHè SONO FIFONA). CON IL LASER SI VANNO A "CUCIRE" I BORDI VICINO I BUCHI CHE SI SONO FORMATI NELLA RETINA IN MODO TALE CHE CON QUESTE CUCITURE I BUCHI NELLA RETINA NON SI ALLARGHINO ULTERIORMENTE EVITANDO IN TAL MODO CHE LA RETINA SI DISTACCHI.
QUI A ROMA L'INTERVENTO è COSTATO SUI 1200 EURINI AD ENTRAMBI GLI OCCHI, NON SO SE SONO STATA CHIARA MA COSì MI è STATO SPIEGATO
guarda.. io sono come te.. :oops: mi sento male solo al pensiero.. :cry:
ma per esempio.. adesso il sole e la luce intensa ti da ancora noia o è tutto passato?! :roll:

#29
TUTTO PASSATO, L'INTERVENTO L'HO FATTO A FEBBRAIO E SONO STATA DUE GIORNI A CASA MA HO VISTO DA SUBITO, AVEVO SOLO UNA MACCHIETTA NERA CHE MI SEMBRAVA DI VEDERE SOTTO L'OCCHIO ED ERA LA BRUCIATURA. lE CICATRICI SI SONO RIASSORBITE NEL GIRO DI UN MESETTO DURANTE IL QUALE VEDEVO BENISSIMO AVEVO SOLO DEI FLASCH OGNI TANTO TIPO LAMPI

#30
Io volevo fare l'operazione e avevo fatto tutte le visite.. poi l'oculista voleva baciarmi :shock: ed io non ci sono più andata!
Così ho continuato a portare gli occhiali :wink:
(mi sono sposata poco dopo).