La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

MA SONO SORDI??

#1
HO PARLATO CON IL GEOMETRA SETTIMANA SCORSA E GLI HO DETTO CHE IL PROPRIETARIO I SOLDI CHE GLI DEVO LI VEDE TRA NOVE MESI CIOE' IL TEMPO CHE HO ASPETTATO PER I LORO RITARDI (TRA L' ALTRO GLI DEVO MANDARE UNA RACCOMANDATA PER CONTESTARE DEI LAVORI) OGGI MI CHIAMA RICHIEDENDOMI LA STESSA COSA :evil:
GLI HO DETTO CHE NON PARLO A CASO E LUI MI HA DETTO CHE NON VUOLE PEGGIORARE LA SITUAZIONE GLI HO RISPOSTO CHE NON MI INTERESSA :evil:
LA COSA PIU' DIVERTENTE MI DICE MA I LAVORI SONO FINITI DA UN PO' :roll:
HANNO FINITO LA FACCIATA IL 17 LUGLIO :evil:
ALLORA I NOVE MESI COSA SONO UNA VITA??

#2
Non mollare!
E se decidi di pagare.... fai direttamente un assegno datato tra nove mesi! eh eh eh! :twisted:

Scherzi a parte, fai bene a farli patire un po'...
Immagine
Immagine

#3
Sì cosi' la denunciano! :shock: Non sono legali i postdatati!!!!

Se devi contestare allora non pagare... se hanno finito pagali e levateli di torno!

#4
domovoy ha scritto:Sì cosi' la denunciano! :shock: Non sono legali i postdatati!!!!

Se devi contestare allora non pagare... se hanno finito pagali e levateli di torno!
Lo so! Infatti ho scritto che scherzavo!
Però Scilla devi contestare subito tutto quello che non ti va!
Immagine
Immagine

#6
Ti conviene fare subito un fax o comunque qualcosa di scritto... ma senza aspettare.
Non so se c'entra col tuo caso, ma io avevo ordinato le zanzariere il 20 maggio e mi avevano detto che per averle sarebbero stati necessari 30 giorni lavorativi (era una finitura particolare). Ieri, visto che non sono ancora arrivate, abbiamo chiesto di mandare un fax alla ditta in cui diciamo che, visto il ritardo e visto che ormai per quest'anno le zanzariere non le useremo (saremo via tutto agosto), il pagamento avverrà nella primavera 2006.
Non hanno fatto storie :twisted:

#7
DOMANI MANDO LA RACCOMANDATA
SONO SEMPRE LE SOGLIE LE HANNO FATTE SBAGLIATE POI CI HANNO DETTO CHE ERANO FATTE APPOSTA PERCHE LE DOVEVANO RICOPRIRE DI LEGNO ALLA FINE LE HANNO RICOPERTE DI LEGNO MA IL COLORE E' DIVERSO E SE SI GUARDA SOTTO SI VEDE IL BUCO VISTO CHE SONO PIU' CORTE LO SANNO BENISSIMO CHE LE CONTESTO
POI ALTRE CAVOLATE CHE ERANO NEL CAPITOLATO E NON HANNO FATTO

#9
IERI IL GEOMETRA E' VENUTO IN UFFICIO E MI HA PORTATO I CONTEGGI MI HA CHIESTO ALTRI SOLDI PER DELLE VARIANTI CHE HANNO DOVUTO FARE PERCHE' NON SONO CAPACI DI FARE I DISEGNI :evil: :evil:

#10
SCILLA ha scritto:IERI IL GEOMETRA E' VENUTO IN UFFICIO E MI HA PORTATO I CONTEGGI MI HA CHIESTO ALTRI SOLDI PER DELLE VARIANTI CHE HANNO DOVUTO FARE PERCHE' NON SONO CAPACI DI FARE I DISEGNI :evil: :evil:
:shock: non sanno più cosa inventarsi per spillare soldi!!! :evil:
mi spiace, ma penso che non si possa fare niente per rimediare a ciò! :?
stringi i denti e vedrai che poi ti godrai la tua bella sasuccia!! :wink:

#11
IO NON LI DO PIU' NIENTE ADESSO
NON HO FIRMATO NIENTE E NON TI DO NIENTE
VUOI ANDARE IN CAUSA BENISSIMO MA PRIMA MI RIFAI TUTTO QUELLO CHE C'E' DI SBAGLIATO IN CASA POI LA FAI
SONO STUFA E' PIU DI UN ANNO CHE CERCANO DI SPILLARMI SOLDI PER COSE INESISTENTI E PUNTUALMENTE QUANDO MI IMPUTO SI SCOPRE CHE NON GLIELI DEVO DARE

#12
SCILLA ha scritto:IO NON LI DO PIU' NIENTE ADESSO
NON HO FIRMATO NIENTE E NON TI DO NIENTE
VUOI ANDARE IN CAUSA BENISSIMO MA PRIMA MI RIFAI TUTTO QUELLO CHE C'E' DI SBAGLIATO IN CASA POI LA FAI
SONO STUFA E' PIU DI UN ANNO CHE CERCANO DI SPILLARMI SOLDI PER COSE INESISTENTI E PUNTUALMENTE QUANDO MI IMPUTO SI SCOPRE CHE NON GLIELI DEVO DARE
sono dei meschini!!! allora è meglio assicurati che devi darglieli! non sò come facciano a fare i lavori male e a pretendere di essere pagati!! :evil:

#13
mi sento da schifo, sono stufa di litigare per sta casa ha volte penso chi me lo ha fatto fare. :cry:
ho il mal di stomaco che ormai e' cronico, quando sono a casa sono cosi nervosa per queste storie che continuo a camminare avanti e indietro e senza accorgermi fumo un pacchetto di sigarette . :?
Al lavoro quando finisce sta storia penso che faranno una festa perche' sono intrattabile ma tutti sanno il perche' e anche il mio capo non mi dice niente anzi cerca aiutarmi.