La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

CUCINA NON CUCINA

#1
PER OTTENERE QUEST'EFFETTO DI CUCINA NON CUCINA..PENSAVO DI FARE L'ANGOLO COTTURA E LAVELLO CON BASI E PENSILI..MENTRE L'ALTRA PARETE SOLO CON FRIGO GIGANTE A VISTA E BASI A CESTONE SOPRA LE QUALI METTEREI UN GRANDE QUADRO ASTRATTO COLORATO..POI SOPRA IL QUADRO..A 240 DI H. METTEREI UNA CORNICE IN GESSO DOVE COLLOCARE UNA BELLA LUCE CALDA E INDIRETTA :wink: ...COSA NE DITE?

IL TAVOLO LO METTO ROTONDO ALLUNGABILE IN LEGNO CON UN BASAMENTO CHE FARO' FARE IO IN FERRO BATTUTO..FORSE IN FOGLIA ARGENTO ANTICATA E LE SEDIE..CON QUELLE MAGARI DARO' UN PO' DI COLORE E LE METTERO' BORDEAUX OPPURE IN MIDOLLINO...BHOO :roll:

APPENA RIESCO VI POSTO I MIEI SCHIZZI :wink:

#5
mi piace molto la tua idea! dev'essere un bell'effetto!

il tavolo però ... da come l'hai descritto ... :roll: non mi convince molto!

#6
guarda le cucine di poliform Varenna sono cucine non cucine con il ripiano il cristallo..io metterei le basi sospese ( senza piedini) laccate e molte mensole con libri e vasi...

se vuoi l'effetto cucina non cucina il frigo deve essere incassato..
roby

#9
ma sono chiusi in una vetrina? Li usi? Ci cucini?

Perchè gia' normalmente i libri soffrono la polvere... figuriamoci il grasso della cucina!

#10
l'idea del quadro in cucina mi piace ma l'idea di cucina non cucina no!
Se non ricordo male la tua cucina è separata dal soggiorno quindi non vedo perchè non far vedere che si tratta di una cucina :roll:
inoltre se ho capito bene metteresti il quadro al posto di pensili ma così sacrificheresti dello spazio molto utile e poi il genere che ci avevi postato qualche tempo fa secondo me non da per niente l'idea di non cucina! :roll:

#11
Io aspetto gli schizzi :D :D
Beata te Sophie che giochi in casa e sai disegnare! Alemeno riesci a farti un idea :wink:

#12
QUANTE OSSERVAZIONI :P ...ALLORA CERCHERO' DI RISPONDERE A TUTTE :)

PROBLEMI DI SPAZIO CREDO NON CE NE SIANO DATO CHE HO 7 CESTONI DA 60,4 DA 90,1 DA 15,3 PENSILI DA 60X60 E 6 CASSETTI DA 60 + UNA COLONNA X SCOPE ECC....IN CASO DOVESSE MANCARMI POSSO SEMPRE ORDINARE I PENSILI :wink:

EWOK...LA CUCINA RIMANE A VISTA DAL SOGGIORNO PERCHE' FACCIO UN APERTURA DA 160X245 CHE CHIUDERO' SOLO ALL'OCCORRENZA CON 2 SCRIGNO.
LA COSA CHE RIMANE + A VISTA E' IL TAVOLO..ECCO PERCHE' MI PIACE UN PO' PARTICOLARE :P MA DI ROTONDI ALLUNGABILI CON GAMBONE CI SONO SOLO CLASSICI :(

DAL PROGETTO CHE AVEVO POSTATO TEMPO FA DICIAMO CHE PENSANDO E RIPENSANDO :roll: :roll: QUALCOSINA HO CAMBIATO..HO TOLTO UN PO' DI ROMANTICISMO PER AGGIUNGERE UN PO' DI ARTE..PER ORA.. POI MAGARI CAMBIO ANCORA :lol:

LA CUCINA CHE PIACE A ME SI ADATTA A PIU' CONTESTI..TUTTO DIPENDE DAI MATERIALI A CUI L'ABBINI E AGLI ELETTRODOMESTICI CHE SCEGLI..INFATTI VISTA, TRAMITE FOTOMONTAGGIO, CON IL PAVIMENTO CHIARO SFUMATO NON MI FINIVA INVECE ABBINATA ALLA SERIE REFLEX DI CAESAR(PIETRA GRIGIA) MI PIACE PARECCHIO :wink: ..L'ANTA HO DECISO DI NON FARLA DOGATA E COME MANIGLIA SCEGLIEREI QUELLA QUADRA..LA CAPPA LA VORREI DA 120 CON CAMINO IN ACCIAIO X RICHIAMARE IL FRIGO SANSUNG DA 82 CM :P

L'IDEA CHE IL FRIGO SIA SU QUELLA PARETE NON MI DA FASTIDIO..ANZI MI PIACE L'IDEA DEL CONTRASTO FRIGO E QUADRO :wink:

PER QUANTO RIGUARDA LE MENSOLE...BASTA SPAZI VUOTI...ADESSO SONO PIENE DI OGNI COSA..RICORDATE CHE POI ARRIVANO I PICCOLI "MOSTRI"

SARA' DEFORMAZIONE PROFESSIONALE..MA VEDO SEMPRE LE STESSE IDENTICHE COSE :( DA QUESTO NASCE LA MIA VOGLIA DI NOVITA' :wink:

#13
SOPHIE ha scritto: SARA' DEFORMAZIONE PROFESSIONALE..MA VEDO SEMPRE LE STESSE IDENTICHE COSE :( DA QUESTO NASCE LA MIA VOGLIA DI NOVITA' :wink:
lo sospettavo :wink:
è da qui che nasce l'arte :D :D :D

#14
bhe l'idea del frigo e kappa in acciaio per staccare dal classico mi piace!! anche il quadro mi gusta ma non hai una parete tutta per lui?

#15
NO EWOK..NON HO UNA PARETE TUTTA PER LUI..ECCO PERCHE' LO PENSAVO SOPRA LE BASI :wink:

PRATICAMENTE VI DESCRIVO LA PARETEDI 320 CM: PARTENDO DA SX..

FRIGO SANSUNG TIPO ACCIAIO DA 82 MINIMINICOLONNA FORNO H 110 CA
CESTONI DA 90 E CESTONI DA 60...NELLO SPAZIO DI 210 SOPRA LE BASI ANDREI A METTERE IL QUADRO E SOPRA LA CORNICE CON LA LUCE :wink: