La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#47
questi sono i miei schizzi :P

Immagine
il pensile dopo la finestrella pero' lo tolgo...cerchero' qulcosa di piu' leggero da mettere
Immagine
il frigo lo sposto sulla dx...e' meno pesante...sopra il quadro metto un punto luce che mi serve anche per il piano lavoro :wink:


cose ne dite? :roll:

#48
CIAO SOPHIE MI DARESTI RIPETIZIONI DI DISEGNO HO DEI PROBLEMI CON LA PROSPETTIVA IN PROFONDITA' , ASSONOMETRIA OK.
BEI DISEGNI (LI FACCIO ANCHIO MA CI METTO DELLE ORE)
LI FAI CON LO STESSO CRITERIO DELL' ASSONOMETRIA? MI FAREBBE PIACERE SE MI POTESSI AIUTARE PER QUELLO CHE ' E' POSSIBILE VIA COMPUTER. CIAO.

#49
nico...la fai semplice...che ti posso dire...il segreto della prospettiva sta nei punti di fuga,uno centrale o 2 laterali,li devono convergere tutte le linee
parallele.

io di solito faccio cosi'..un rettangolo in scala 1:50 che rappresenta la mia parete di fondo,dove segno larghezze ed altezze dei vari pensili ecc.,in scala,poi scelgo il punto di fuga,piuttosto centrale al rettangolo e poi a tutti gli ingombri segnati sulla parete di fondo do la profondita' con la prospettiva...non so se mi sono spiegata :oops: :roll:

#50
E' GIA QUALCOSA IO HO UNA FORMAZIONE DI DISEGNO TECNICO MECCANICO PERO' QUELLO CHE MI HAI DETTO MI SERVE GIA' TI RINGRAZIO INFINITAMENTE TI POSSO DISTURBARE CON MP?
SPERO TI NON DISTURBARTI CIAO E GRAZIE ANCORA, FACCIO DELLE PROVE.

#52
MA LA PROFONDITA' DEGLI ELEMENTI LA FAI IN SCALA O NO?
TI PREGO RISPONDIMI SCUSA SCUSA SE APPROFITTO GRAZIE GRAZIE GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#58
CIAO SPHIE FORSE HO CAPITO E MI STA VENENDO ME LO AVEVANO SPIEGATO DEGLI ARCHITETTI MA NON AVEVO CAPITO NA FAVA TI ADORO GRAZIE GRAZIE GRAZIE GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1