La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PREVENTIVO VALCUCINE!!!!

#1
Ieri ho preso il preventivo di Valcucine: da paura!!!! Allora in tutto sono circa 8 mt. di cucina: modello Artematica: lavello, piano, poi c'è una penisola centrale con piano cottura e bancone, canalina attrezzata, colonna forno e 2 colonne dispensa (colonne in alluminio), basi in laccato, pensilone grande in alluminio...., mt. 5,40 di piano in quarzo....mi hanno fatto il preventivo al top da cui ovviamente si può scendere (ma non so di quanto!): € 28.000,00 . In questo prezzo non è considerato il frigo....
sono allucinata....adesso dovremo rivedere un pò di cose per abbattere la cifra....ma sinceramente vorrei trovare un'alternativa a Valcucine....avevo pensato a Modulnova...che ne dite? Mi sembra che abbia un buon rapporto qualità/prezzo....SI ACCETTANO CONSIGLI....GRAZIE!!!!

#2
ciao cris penso che si conosca il mio amore per la qualità e la bellezza e di VALCUCINE pero' hanno un handicap grossissimo: IL PREZZO.
Ammetto che hanno dei prezzi che sono a volte assurdi e lo ammetto io per primo, pero' c'e' da dire una cosa, TRA TUTTE QUELLE DELLA STESSA FASCIA DI PREZZO E' QUELLA CHE PIU' MERITA IL PREZZOSIA PER LA QUALITA' CHE PER IL POST VENDITA( E' QUELLA CHE PIU' INTERPRETA MEGLIO QUESTO SERVIZIOE LO DICO PERCHE' HO UNA VALCUCINE E HO POTUTO RISCONTRARLO).
PROVA A FARE UNA SCREMATURA SE RIESCI AD ABBATTERE IL PREZZO ALTRIMENTI GIA' MODULNOVA E' UNA PIU' CHE OTTIMISSIMA ALTERNATIVA OLTRE AD EUROMOBIL, VARENNA.
SE VUOI CONSIGLI BEN VOLENTIERI ANCHE SE MI PERDO A SCRIVERE QUI E NON CONCLUDO MAI SUL LAVORO SE NON SONO IN GIRO PER LAVORO RISPONDO TARDI MA RISPONDO.

#3
tra quelle che ho visto le migliori mi sono sembrate Euromobil e Varenna. Io però ho scelto di farmela fare da un bravo artigiano: ho scelto tutto quello che mi piaceva e non ho dovuto fare delle rinunce. Si tratta però di una scelta personale...magari altri ti consiglieranno di non fartela fare da un artigiano.
Cmq abreve mi arriverà la cucina e potrò dirti se ci si può fidare

#4
CHE BELLO, CERCAVO PROPRIO TE!!!! ALLORA TI SPIEGO SU COSA SI POTREBBE TAGLIARE: PENSILONE AERIUS (COSTA UNA CIFRA: € 4.200 DI LISTINO COMPRESA L'ANTA), FINITURA IN LACCATO (SOLO CHE SICCOME A NOI PIACE IL GRIGIO LUCIDO E IN LAMINATO NON ESISTE O PERLOMENO IL GRIGIO LUCIDO LAMINATO DA' SUL VERDE, L'ALTERNATIVA SAREBBE IL LAMINATO GRIGIO OPACO :cry: ) COLONNE IL ALLUMINIO (POTREI FARLE IL LAMINATO LUCIDO BIANCO CHE IN QUESTO CASO E' BELLO), PIANO LAVORO: QUA' VIENE IL GUAIO PERCHE' VALCUCINE USA SOLO QUARZO (COSTOSISSIMO € 850 AL MT. LINEARE), VETRO (COSTA UN PO' MENO PERO' SEMPRE TANTO), ACCIAIO (NON MI PIACE), LAMINATO (MI SEMBRA UNO SPRECO METTERE UN PIANO IN LAMINATO SU UNA VALCUCINE E POI ESTETICAMENTE NON MI PIACE XKE' POI VALCUCINE LO FA CON IL BORDO STONDATO IN ACCIAIO E IO INVECE SE DOVESSI SCEGLIERLO LO FAREI ALTO MA SENZA IL BORDO), POI X QUANTO RIGUARDA I PIANI NON USA ALTRO (OPPURE AL LIMITE DOVREI RIVOLGERMI AD UN ARTIGIANO PER FARE IL PIANO CHE MI PARE MA PREFERIREI DI NO), A ME PIACEREBBE L'OKITE O LO STARLIGHT. PRATICAMENTE IO VORREI SPENDERE MASSIMO 18.000 EURO-20.000 (COMPRESO IL FRIGO FREE-STANDING)
AIUTO, DAMMI I TUOI CONSIGLI.....

#5
AH...NON VORREI RINUNCIARE ALLA CANALINA ATTREZZATA (CHE INCIDE CIRCA 1.800,00) E AL FUSTO IN MULTISTRATO (+ 1.400,00 EURO).
SAI SE POTREI EVENTUALMENTE METTERE LA CANALINA VALCUCINE SU UN ALTRA CUCINA? OPPURE MODULNOVA FA LA CANALINA?

#6
TI DO UN CONSIGLIO MA NON E' FACILE PERCHE' DEVI VEDERE LA DISPONIBILITA' DEL MOBILIERE, IL PIANO PUOI ANCHE FARLO FARE DA UN MARMISTA CHE TRATTA QUEI MATERIALI DE TE IN ZONA, VEDI SE IL MOBILIERE E' DISPOSTO ALTRIMENTI FATTI FARE IL PREVENTIVO DA UN MARMISTA.
OCCHIO PERO' FATTI CONSIDERARE TRASPORTO E INSTALLAZIONE DAL MARMISTA.BISOGNA FAR COLLIMARE LE DUE COSE.

#8
INFATTI PER QUANTO RIGUARDA IL PIANO PREFERIREI FARE TUTTO DAL MOBILIERE PROPRIO PER QUEL MOTIVO! COM'E' LA CANALINA DI MODULNOVA? CHE TIPI DI PIANI USA MODULNOVA?

#9
nicolettaalematte ha scritto:TI DO UN CONSIGLIO MA NON E' FACILE PERCHE' DEVI VEDERE LA DISPONIBILITA' DEL MOBILIERE, IL PIANO PUOI ANCHE FARLO FARE DA UN MARMISTA CHE TRATTA QUEI MATERIALI DE TE IN ZONA, VEDI SE IL MOBILIERE E' DISPOSTO ALTRIMENTI FATTI FARE IL PREVENTIVO DA UN MARMISTA.
OCCHIO PERO' FATTI CONSIDERARE TRASPORTO E INSTALLAZIONE DAL MARMISTA.BISOGNA FAR COLLIMARE LE DUE COSE.
a me avevano detto che non era un problema se il piano lo facevo fare dal marmista

#10
varenna e rossana..entrambe con canalina :wink:
...amale dire certe domande che forse era meglio non farsi mai...

#13
MA LE CANALINE DELLE ALTRE DITTE (ROSSANA, VARENNA, ETC.) COME SONO? TI DANNO SCOLAPIATTI E PRESE? E LO SCOLAPIATTI E' COLLEGATO ALLO SCARICO? SCUSATE MA FORSE SONO TROPPO PRESSANTE....SOLO CHE DEVO CERCARE DI OTTIMIZZARE LA SPESA :wink:

#14
IL PROBLEMA DOVE STA TRA MOBILIERE E MARMISTA MI SPIEGO: SEIL TUTTO PASSA TRAMITE IL MOBILIERE TUTTO OK PERCHE' LE RESPONSABILITA' SONOTUTTE DEL MOBILIERE.
MA SE IL MARMISTA LO CONTATTA IL CLIENTE LAVELLO, PIANO COTTURA, CHI LI INCAASA? IL MARMISTA LO FA? L' IMPORTANTE E' CHE IN CASO DI BEGHE NON CI RIMANGA IL CLIENTE.
QUINDI PARLARSI CHIARO TUTTO QUI.

#15
INFATTI E' PROPRIO PER QUESTO MOTIVO CHE VORREI FARE IL PIANO DIRETTAMENTE DAL MOBILIERE, PERO' VORREI TROVARE IL GIUSTO RAPPORTO QUALITA' PREZZO SOPRATTUTTO PER QUANTO RIGUARDA IL PIANO: VALCUCINE PURTROPPO NON MI DA POSSIBILITA' DI SCELTA: O COSTOSISSIMO OPPURE LAMINATO CHE SINCERAMENTE SU UNA CUCINA DEL GENERE E' UN PUGNO IN UN OCCHIO! CHE NE DICI?