La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

Arredo 3

#1
Ciao a tutti!!

questa volta cucina.........................

arredo 3........... modello LUNA.......... composizione ad U per una lunghezza di cira 6 metri..... top in agglomerato di quarzo di nessuna marca particolare

elettrodomestici hot point ariston ad eccezzione del piano cottura che e' uno smeg pva750.

prezzo 7000 euri............... che ne dite??

......

#3
CIAO ANDHHH
PENSAVO CHE ERA ABBSTANZA DETTAGLIATA.... :(

ALLORA PROVO AD ESSERE PIU PRECISISA....CUCINA ROVERE MORO ARREDO 3 MODELLO LUNA
MANIGLIE IN ACCIAIO SATINATO

LA CUCINA E SU 3 PARETI (AD U QUINDI CON 2 ANGOLI)
SULLA PRIMA PARETE 3 COLONNE TOTALE LUNGHEZZA 1,8 --> 1 CON IL FRIGO UNA FORNO E 1 DISPENSA ALTE 1.80
2 PARETE --> MOBILE CON ANTA DA 60, UNO DA 15 AD ESTRAZIONE, 3 CASSETTONI DA 90 (SOTTO IL PIANO COTTURA) , UN ALTRA ANTA DA 60
3 PARETE --> 2 CASSETTONI DA 90 (SOTTO IL LAVABO), LAVASTOVIGLIE

APPESI SULLA 2 PARETE --> 2 WASISTAS DA 9, 2 WASISTAS DA 60 E 2 PENSILI DA 60 CON ANTE

TUTTI QUESTI HANNO BLUE MOTION E I WASISTAS ANNO APERTURA CON IL PISTONCINO
CASSETTI ANTIRIBALTAMENTO, CON SCORRIMENTI IN ALLUMINIO

COME DICEVO FRIGO, FORNO E LAVASTOVIGLIE HOT POINT ARISTON
PIANO COTTURA SMEG PVA 750, LAVANDINOA 2 VASSCHE SENZA SGOCCIOLATOIO

TOP 3CM IN AGGLOMERATO DI QUARZO COLORE NERO DI NESSUNA MARCA PARTICOLARE

TUTTO QUESTO 7MILA............

#5
Così a occhio il prezzo ci può anche stare, la discriminante è il costo del quarzo che hai inserito.
Sempre che il prezzo sia comprensivo di trasporto e montaggio.
L'amarezza della bassa qualità permane a lungo dopo aver dimenticato la dolcezza del basso prezzo.

SI

#6
SI IL PREZZO E COMPRESO DI TRASPORTO E MONTAGGIO....

DICI CHE MI HANNO TRATTATO BENE?

MA IL TIPO DI QUARZO QUANTO INCIDE? NEL SENSO OK OKITE E MOLTO BELLA E SUPER SPONSORIZZATA, MENTRE A QUANTO MI HANNO DETTO IL QUARZO CHE MI METTONO A ME E' PRODOTTO DA UN NEGOZIO DI ZONA PERO' ME LA GRANTISCONO CMQ PER 10ANNI....

QUINDI NON HO BADATO ALLA MARCA HO FATTO MALE?

Re: SI

#7
ELENA1983 ha scritto:SI IL PREZZO E COMPRESO DI TRASPORTO E MONTAGGIO....

DICI CHE MI HANNO TRATTATO BENE?

MA IL TIPO DI QUARZO QUANTO INCIDE? NEL SENSO OK OKITE E MOLTO BELLA E SUPER SPONSORIZZATA, MENTRE A QUANTO MI HANNO DETTO IL QUARZO CHE MI METTONO A ME E' PRODOTTO DA UN NEGOZIO DI ZONA PERO' ME LA GRANTISCONO CMQ PER 10ANNI....

QUINDI NON HO BADATO ALLA MARCA HO FATTO MALE?
Elena, scrivere MAIUSCOLO in un forum equivale ad urlare. :wink:

Il quarzo, okite o meno, va bene indipendentemente dalla marca. Per sapere se ti hanno trattato bene bisognerebbe saper l'esatta composizione (moduli più elettrodomestici) della tua cucina.

Ad occhio mi sembra un prezzo che ci può stare.
L'amarezza della bassa qualità permane a lungo dopo aver dimenticato la dolcezza del basso prezzo.

ops

#8
non volevo gridare..... ora parlo sottovoce.... li corsivo va bene per parlare sottovoce? :D

la comosizione e gli elettrodomestici li ho scritti sopra....

serve qualche altra info?

Re: ops

#9
ELENA1983 ha scritto:non volevo gridare..... ora parlo sottovoce.... li corsivo va bene per parlare sottovoce? :D

la comosizione e gli elettrodomestici li ho scritti sopra....

serve qualche altra info?
Direi disegno e altezza dei pensili. :oops:

Oppure la lista completa... :wink:
L'amarezza della bassa qualità permane a lungo dopo aver dimenticato la dolcezza del basso prezzo.