La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

CAMERA CACCARO

#1
ADORO LE CAMERE DELLA CACCARO. IN TEAK. IL PROBLEMA E' CHE L'ARAMDIO IN TEAK NON LO FANNO. IO VOLEVO LETTO, COMODINI, COMO' E ARMADIO TUTTI UGUALI. MI HANNO CONSIGLIATO LETTO, COMODINI E COMO' IN TEAK, L'ARMADIO CANAPA CON LE MANIGLIE IN TEAK. CHE NE DITE? SECONDO VOI STA BENE?

Re: CAMERA CACCARO

#2
elisama78 ha scritto:ADORO LE CAMERE DELLA CACCARO. IN TEAK. IL PROBLEMA E' CHE L'ARAMDIO IN TEAK NON LO FANNO. IO VOLEVO LETTO, COMODINI, COMO' E ARMADIO TUTTI UGUALI. MI HANNO CONSIGLIATO LETTO, COMODINI E COMO' IN TEAK, L'ARMADIO CANAPA CON LE MANIGLIE IN TEAK. CHE NE DITE? SECONDO VOI STA BENE?

QUI GIOCHI IN CASAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
se fai una ricerchina su Caccaro non trovi che cose positive...

comunque per me sta benissimo..
io ho preso tutto rovere moro e armadio canapa.. :wink:
Immagine

Immagine


Questo è il nostro segreto profondo: il tuo cuore lo porto con me, lo porto nel mio. <3

#3
Ciao!! Io la farò proprio così, letto, comodini (forse), specchio e maniglie armadio in teak e armadio color canapa, però io l'armadio in teak l'ho visto sui nuovi cataloghi Caccaro dal mio mobiliere, chiedi in giro perché se lo preferisci, esiste :wink:

#4
mmmm... :?
che strano.... :?
tutte le volte che si parla di Caccaro..
ci siamo sempre io e te Stellina mia... :P

chissà perchè!?!?!?! :? :?

:lol: :lol: :lol:
Immagine

Immagine


Questo è il nostro segreto profondo: il tuo cuore lo porto con me, lo porto nel mio. <3

#6
elisama78 ha scritto:SICURA CHE ESISTA L'ARMADIO TUTTO IL TEAK? O CI SONO SOLO ALCUNI INSERTI?
La certezza matematica non ce l'ho perchè non mi ci sono soffermata ma mi pare proprio di averlo visto...al massimo alternato a degli specchi :roll: ...ma mi pare proprio che ci fosse anche solo in teak....se si decidessero ad aggiornare il sito :evil:

#9
elisama78 ha scritto:SPERIAMO CHE L'ABBIANO FATTO. SCUSATE POSSO ANCHE CHIEDERVI I PREZZI?
dipende molto dal modello che volevi..
molto anche se l'armadio è a battente o scorrevole.. :wink:

descrivi un pò... se ti possiamo aiutare... volentieri!!
Immagine

Immagine


Questo è il nostro segreto profondo: il tuo cuore lo porto con me, lo porto nel mio. <3

#10
CIAO STEFI!!!!!!!!!!!!!!! HO VISTO CHE C'ERI ANCHE TU? ALLORA: FISSATO L'ATTO? SABATO SIAMO ANDATI A VEDERE LA CASA. COMINCIANO I PASTICCI. FORSE NON CI HANNO FATTO IL BUCO X LA CAPPA. E MANCA UNA PRESA. AIUTOOOOOOOOOOO

#11
TORNANDO ALLA MIA CAMERA. IL LETTO O FEEL O NEST CON CONTENITORE. L'ARMADIO 4 MT CON ANTE A BATTENTE. COMODINI E COMO' PENSO CORNER. DITEMI DITEMI I PREZZI!!!!!!!!!!

#12
elisama78 ha scritto:TORNANDO ALLA MIA CAMERA. IL LETTO O FEEL O NEST CON CONTENITORE. L'ARMADIO 4 MT CON ANTE A BATTENTE. COMODINI E COMO' PENSO CORNER. DITEMI DITEMI I PREZZI!!!!!!!!!!
i prezzi singoli precisi precisi non me li ricordo... ti posso dire all'incirca per quelli per cui ci siamo interessati noi...

- comò nest (quello alto e stretto): 1000 euro circa..
- letto nest (senza contenitore e panchette): 2000 euro circa...
- comodini feel (che non abbiamo preso alla fine): 400 euro circa
- armadio.. mah.. 4 ml mi sembrano tanti... per un graffiti lungo 280 cm mi avevano fatto un preventivo di circa 2800 euri mi pare..

per il corner non so se c'è differenza con il nest e il feel..
ma l'armadio che modello?? Trama, graffiti, liscio...
Immagine

Immagine


Questo è il nostro segreto profondo: il tuo cuore lo porto con me, lo porto nel mio. <3

#14
noi spendiamo 6700 euri totali..
è per quello che non mi ricordo i parziali.. il totale vive di vita propria!! :lol:

noi abbiamo fissato:

- letto nest con panchette e testiera lunga, compreso rete per materasso;
- armadio major maxi laccato color canapa a due ante, attrezzatura elegance, e due cassettiere a tre cassetti (o canapa o rovere moro);
- 2° armadio per nicchia largh. 105x240h canapa con attrezzatura basic e anta a libro.

:wink:
Immagine

Immagine


Questo è il nostro segreto profondo: il tuo cuore lo porto con me, lo porto nel mio. <3

Re: CAMERA CACCARO

#15
elisama78 ha scritto:ADORO LE CAMERE DELLA CACCARO. IN TEAK. IL PROBLEMA E' CHE L'ARAMDIO IN TEAK NON LO FANNO. IO VOLEVO LETTO, COMODINI, COMO' E ARMADIO TUTTI UGUALI. MI HANNO CONSIGLIATO LETTO, COMODINI E COMO' IN TEAK, L'ARMADIO CANAPA CON LE MANIGLIE IN TEAK. CHE NE DITE? SECONDO VOI STA BENE?
Io ho visto una camera bellissima e aveva anche l'armadio in teak, era a 2 ante scorrevoli con al centro di ogni anta lo specchio...magari dipende dal modello. :wink: