La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PROBLEMI CON IL GEOMETRA

#1
CIAO A TUTTI
HO UN GROSSO PROBLEMA ANCHE SE NON E' IL FORUM ADATTO MAGARI QUALCUNO DI VOI SA AIUTARMI
IL GEOMETRA IN POCHE PAROLE VUOLE CHE IO ACQUISTI LA PARTE COMUNE DAVANTI AL MIO BOX DICENDO CHE SE NO GLI INQUILINI DELL' ALTRO APPARTAMENTO POSSONO METTERE LE AUTOVETTURE IN MODO CHE IO NON RIESCO A PASSARE .
IO PENSO CHE E' ASSURDO VOI COSA NE PENSATE?

#2
Scusa ma come fai ad acquistare la proprietà di una parte comune di un condominio????l'inconveniente che dice il geometra potrebbe realizzarsi...ma nella riunione di condominio potreste decidere x esempio di mettere dei cartelli divieto di sosta...per i duri di comprendorio..... :wink:

#5
DAVANTI AL BOX C' E' UNO SPIAZZO PER FARE LE MANOVRE E POI UNA STRADINA CHE PORTA ALLA STRADA COMUNALE QUANDO HO FIRMATO IL COMPROMESSO LA STRADINA E LO SPIAZZO ERANO IN COMUNE ADESSO LUI VORREBBE VENDERMI QUESTA STRISCIA DI CEMENTO E RECINTARLA E FARE UN' ALTRA STRADINA PER ARRIVARE AL BOX DEGLI ALTRI INQUILINI MA VISTO CHE IO DI UNA STRISCIA DI CEMENTO NON SO COSA FARMENE E I POCHI SOLDI CHE HO LI VOGLIO USARE PER MODIFICHE + IMPORTANTI NON HO INTENZIONE NE DI ACQUISTARLA NE DI AVERLA IN USO ESCUSIVO
SPERO DI ESSERMI SPIEGATA SE VUOI QUALCHE CHIARIMENTO CHIEDI PURE

#6
ma hai problemi con l'altro proprietario dell'appartamento? altrimenti basta che ci parli un attimo.

A chi verrebbe in mente di parcheggiare davanti ad un box auto? Mi sa che mi sfuggono dettagli.
There is no way to happiness, happiness is the way.

#7
IL PRIMO PROBLEMA E' CHE IN REALTA GLI ALTRI INQUILINI NON CI SONO ANCORA
E CHE IL GEOMETRA DICE CHE SE NON LO ACQUISTO LO VENDE AGLI ALTRI FUTURI INQUILINI MA IO PENSO CHE IL DIRITTO DI PASSAGGIO E IL DIRITTO DI ENTRARE NELLA MIA PROPRIETA' NESSUNO ME LO POSSA NEGARE

#8
io mi sono fatto l'idea che il geometra voglia fregarti (ma il geometra è chi ti vende la casa no?),

gli altri inquilini avrebbero un box auto tutto per loro?
There is no way to happiness, happiness is the way.

#10
Non ho capito se adesso tu hai la comproprietà su questa zona (come mi pareva dal primo post) oppure no (come mi pare dagli altri)

allora:

1) se la zona è in comproprietà tra te e il proprietario dell'altro appartamento, ciascuno dei compropietari può usare l'area comune purchè ciò non impedisca agli altri di farne allo stesso modo uso e non leda i diritti degli altri proprietari: quindi nessuno ti può parcheggiare davanti al box

2) se non è di tua (com)proprietà, il geometra la può vendere anche a un terzo: ma scusa, chi si compra un pezzo di cemento e perchè ? in ogni caso se casa tua si raggiunge solo di lì avresti la servitù di passaggio

non capisco perchè il geometra si preoccupi tanto di 'sta cosa: secondo me tanto vale aspettare che sia venduta anche l'altra casa, poi al limite vi mettete d'accordo voi (se è in comproprietà) di dividerla come vi pare

#11
ANCHIO LA PENSO COME TE SI ANCHE GLI ALTRI INQUILINI HANNO UN BOX NO NON VENDE IL GEOMETRA E IL PROPRIETARIO E' UN AMICO DEL MIO RAGAZZO CHE QUANDO CI VEDE DA SOLI CI DA RAGIONE POI DAVANTI AL GEOMETRA TACE
COMUNQUE UNA MIA AMICA HA CHIESTO AD UN SUO AMICO AVVOCATO E NON DEVO ACQUISTARE ADESSO LO COMUNICO AL GEOMETRA
GRAZIE A TUTTI

#12
quindi il geometra dovrebbe farzi gli affari suoi e se avrai problemi in futuro perchè ti parcheggiano la macchina davanti al box tu parcheggi la tua di fronte al loro e vedrai che non lo faranno più.

Ma questo penso che non accadrà mai a meno che i tuoi vicini siano degli incivili.
There is no way to happiness, happiness is the way.