La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

IKEA

#1
DOMENICA SONO ANDATA ALL'IKEA PER LA PRIMA VOLTA....
CREDO CHE LA DOMENICA NON SIA IL GIORNO GIUSTO PER ANDARCI VISTO CHE C'ERA VERAMENTE TROPPA GENTE....
HO PRESO UN SACCO DI COSUCCIE DEL TIPO VASI, VASETTI, TOVAGLIETTE, TAPPETINI....
HO PRESO IL CARRELLINO DA CUCINA CHE DEVO ANCORA MONTARE (SPERIAMO BENE...SE QUALCUNO CE L'HA MI DICE SE E' FACILE DA COSTRUIRE?) E UNA SCARPIERA....
L'IMPRESSIONE E' STATA POSITIVA...CREDO CHE ALL'IKEA SE SI ENTRA, ANCHE SENZA DOVER PRENDERE NIENTE, POI SI ESCA SICURAMENTE CON QUALCOSA.......
HO ANCHE LITIGATO CON IL MIO RAGAZZO IL QUALE SOSTIENE CHE HO PRESO UN SACCO DI COSE INUTILI....
VI DICO COSA HA PRESO LUI:
- TRE INNAFFIATOI (E NON ABBIAMO NEANCHE UNA PIANTA VERA....),
- DUE TIMER DA CUCINA (E CE L'HO ANCHE NEL FORNO), PER QUELL'UNICA TORTA CHE FARA' IN (SPERO) TANTI ANNI DI MATRIMONIO,
- TRE PAIA DI FORBICI,
- UN VASSOIO DI PLASTICA BLU "PER QUANDO GLI PORTERO' LA COLAZIONE A LETTO",
- UNO SCHIACCIAPATATE PERCHE' "COSI' GLI FACCIO IL PURE' COME LA SUA MAMMA"...
SECONDO VOI ERA LECITO PER ME ARRABBIARMI UN POCHINO?
N.B. CONSIDERATE CHE TUTTE LE COSE CHE VI HO ELENCATO LE HA PRESE DOPPIE: NATURALMENTE ANCHE PER LA SUA MAMMA...
BACI DA SILVIA E SCUSATE LO SFOGO
-

#2
Secondo me pensa + a sua madre che a te! sai c'è solo 1 cosa che sua mamma non può fare ed invece tu si. :)
per il resto, lascia perdere, finchè sono pochi spiccioli, fatti una risata. :D
Non Vi è casa + accogliente della propria anima

#3
... e perché non hai preso anche il portasacchetti (sai quello da attaccare al muro o a un mobile per metterci dentro i sacchetti della spesa)?? Io ogni volta che vado a Ikea (a parte che piove sempre!!!) torno a casa sempre con due o tre portasacchetti (per casa, per l'ufficio ... perchè me li chiede il mio capo, ecc..) e mio marito immancabilmente si compra le palline di gomma (!!!!!!!)

#4
IL PORTASACCHETTI L'HO PRESO...E ANCHE IL PORTATELECOMANDI E' MOLTO UTILE E CARINO......
CREDO COMUNQUE CHE SIA NORMALE ESSERE ATTACCATTI ALLA PROPRIA MAMMA....LUI MI HA DETTO CHE HA PRESO TUTTE QUELLE COSE PER LA SUA MAMMA IN QUANTO LEI ALL'IKEA NON CI VA....PENSATE CHE MI SONO SENTITA IN COLPA PER AVERGLI FATTO DELLE OSSERVAZIONI.....POI PERO' GUARDANDO BENE....FORSE UN PO' MAMMONE LO E'....
TORNANDO ALL'IKEA: IL PORTASACCHETTI DOVE LO METTI? MI SEMBRA UN PO' GRANDE PER METTERLO A VISTA IN CUCINA...

#5
Uno è in lavanderia, uno è in garage. In ufficio è attaccato all'anta del sottolavello della cucinina..... Anche tu ... non hai resistito al portasacchetti!!!!

#6
Gli ometti sono tutti un po' mammoni ;)
All'ikea io nn ci sono mai andata ma a casa ho il catalogo 2004. I prezzi sono davvero convenienti prima o poi ci andrò anche io e chissà con che cosa rientrerò a casa?! ;)

#8
mentina ha scritto:Gli ometti sono tutti un po' mammoni ;)
... io da mammina di due ometti ... lo spero tanto che quando saranno grandi siano un po' mammoni .... mio marito non lo è per niente con la sua .. a me farebbe piacere che mi portassero un regalino, una cosina ...

#10
basta ci devo andare in questa ikea...

capodanno a roma.. mi porto la macchina dietro...

ci starà una cabina armadio in auto? :shock: :shock: :shock:
There is no way to happiness, happiness is the way.

#11
laurent ha scritto:basta ci devo andare in questa ikea...

capodanno a roma.. mi porto la macchina dietro...

ci starà una cabina armadio in auto? :shock: :shock: :shock:
Che macchina hai? Comunque i pacchi sono tutti piatti.. basta un bel portabagagli sul tettuccio e li leghi con gli elasticoni.

Ma prima informati se hanno il materiale che cerchi ... io domenica scorsa ci sono andata e cercavo la sedia JOEL e un copripiumino per mio figlio (quello con gli scudi medievali) e sono tornata con le pive nel sacco (a parte aver comperato i soliti portasacchetti e le palline!) (anzi no ... ho preso anche la lampada per il bagno)

#12
sinceramente con qualche amica stavamo pensando di andare con il furgone e dividere le spese, però non so se è possibile ordinare per evitale sorprese come la tua
There is no way to happiness, happiness is the way.

#13
No. Non è possibile ordinare. Infatti io ho scritto a IKEA per chiedere se era possibile ordinare questa benedetta sedia e magari andarla a ritirare quando arriva e mi hanno risposto che questo servizio non lo fanno e prima di andare telefonare in negozio per verificare l'effettiva disponibilità. Oppure di guardare sul sito.

#14
Io ogni volta che vado all'ikea compro n pacco di grucce in legno (che trovo molto belle)! Non bastano mai!!!!

#15
Franco ha scritto:
mentina ha scritto:Gli ometti sono tutti un po' mammoni ;)
:evil: :evil: :evil:
Daaaai, prova a negare!! ;)

Cmq Adri&Anna, una cosa è essere mammoni e l'altra è volere bene alla mamma. A mia madre porterei anche io un regalino ogni tanto :)