La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

LETTO BONTEMPI

#1
IERI MI HANNO PORTATO IL LETTO: MODELLO DYLAN DELA BONTEMPI......
E' BELLISSIMO...
IL CONTENITORE E' FACILE DA ALZARE, PENSAVO FOSSE MOLTO PIU' PESANTE...DENTRO CI STA UN SACCO DI ROBA....E C'E' UNA SPECIALE GUAINA PER COPRIRE LE COSE PIU' DELICATE E CHE NON DEVONO PRENDERE POLVERE....
QUANDO SARA' O0RA DI ASPIRARE SOTTO IL LETTO CREDO CHE LO SPOSTERO' (IL LETTO) DI UN METRO VERSO DESTRA E POI DI UN METRO VERSO SINISTRA. D'ALTRONDE NON HO ALTRE SOLUZIONI, PERO' HO GUADAGNATO UN SACCO DI SPAZIO SOTTO AL LETTO.......

#2
Ehehe..anch'io ce l'ho uguale...bello vero?????
E il contenitore è praticamente infinito 8)
Ma come sarebbe il telo per coprire le cose??? Da sotto o da sopra? Io non ce l'hooooo! :cry:
Anche a me fa fatica svuotare tutto..peccato che per pulire sotto io non possa spostare il letto, dato che ho solo 60 cm di spazio per lato..

#3
CIAO EVA...LA GUAINA CHE DICO IO E' IL MODELLO ELEGANT...E' UNA SPECIE DI SACCO CHE SI ATTACCA ALLE PARETI DEL CONTENITORE SOTTOSTANTE CON DEGLI STRAP E SI CHIUDE CON UNA CERNIERA....E' GRANDE META' DEL CONTENITORE....CREDO LO VENDANO ANCHE A PARTE....
MIA MAMMA DICE CHE PER PULIRE SOTTO AL LETTO SENZA SPOSTARLO DOVREI RIUSCIRE ANCHE COIN QUELLE "SCOPE" DI GOMMA ALLE QUALI SI ATTACCANO QUEI TELI DI CARTA MANGIAPOLVERE...OPPURE POTRESTI COSTRUIRTENE TU UNA MOLTO PIATTA, ALLA QUALE ATTACCARE I MANGIAPOLVERE E FARLA PASSARE SOTTO AL LETTO. C'E' ALMENO UN CM DI ALTEZZA DAL PAVIMENTO......

#4
Senti per la polvere pensavo di prendere quei contenitori con la cerniera dell'ikea.
Per pulire sotto avevo pensato anch'io agli aggeggi catturapolvere.
Per il resto il letto è bellissimo!!!
Ma tu che finitura ce l'hai?? E che cuscinoni hai messo? E la biancheria?
ACCIDENTI COME SONO CURIOSA :oops: :oops:

#5
HO PRESO LA MANTOVANA E I CUSCINONI COLOR PANNA, CON UNA STOFFA NON LISCIA MA A QUADRATINI.....HO PRESO ANCHE IL COORDINATO TESSILE COMPOSTO DA LENZUOLA ROSSE, FEDERE ROSSE CON I BORDI ARANCIONI, COPRI PIUMINO ARANCIO CON DEI FIORI STILIZZATI ROSSI, COPERTINA ROSSA (PER FARTI CAPIRE, LE LENZUOLA SONO QUELLE DELLA FOTO SUL SITO DELLA BONTEMPI DEL LETTO MODELLO VERSILIA)...

#6
Che bello!!!! :o
Io invece ho preso mantovana+cuscini color corda, anch'io tessuto con trama tipo a quadrettini. La finitura del letto è tipo ferro battuto.
Il set copripiumino è questo http://www.gabelgroup.com/ita/prod05.php
non si vede bene ma ha delle bacche sui colri verde/naturale/terradisiena

#7
UN CONSIGLIO...A PARTE IL COORDINATO TESSILE DELLA BONTEMPI...DEVO ANCORA PRENDERMI TUTTO IL RESTO DELLA BIANCHERIA PER LA CASA...DOVE MI CONSIGLI DI ANDARE? IO SONO AFFEZZIONATA ALLA BASSETTI MA PENSO CHE FORSE NON E' IL CASO DI CONCENTRARMI SOLO SU QUELLA MARCA...TU COME HAI FATTO? HAI PRESO TUTTO IN UN COLPO OPPURE UN PEZZO ALLA VOLTA? GRAZIE!

#8
Io sto prendendo le cose un po' alla volta, qualcosa ce l'avevo dall'altra casa.
Il coordinato tessile e il piumino 4 stagioni li ho presi allo spaccio della Gabel, a casa ho un elenco di dove sono se vuoi guardo se ce ne fosse uno vicino a te. :D
Per il resto strofinacci all'Ikea, le tende me le fa la mamma con stoffe scelte insieme, gli asciugamani alcuni già li ho e poi volevo comprarne un paio di set belli adatti al mio bagno grande..è tutto grigio effetto pietra con piastrelle 30x30 e mosaico sempre effetto pietra.
E' bello, molto hi tech, :wink: solo un po' freddino..ha bisogno di una nota di colore magari con degli asciugamani e un tappetino..se qualcuno ha suggerimenti di che cosa potrebbe starci bene...
Ma ops sono off topic :oops:

#9
EVA ha scritto: E' bello, molto hi tech, :wink: solo un po' freddino..ha bisogno di una nota di colore magari con degli asciugamani e un tappetino..se qualcuno ha suggerimenti di che cosa potrebbe starci bene...
Ma ops sono off topic :oops:
se anche i sanitari sono moderni io ci abbinerei degli asciugamani rossi tinta unita li ho visti in esposizione in un negozio di sanitari e stavano di un bene!!!

#10
Anch'io avevo pernsato al rosso, magari rosso ciliegia, solo che ho paura che siano un problema per il lavaggio...cioè devi fare una lavatrice separata per evitare che stingano