La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

ELETTRODOMESTICI SIEMENS CHI LI HA?!

#1
SONO INTENZIONATA A COMPRARE A PARTE TUTTI GLI ELETTRODOMESTICI, COMPRESA CAPPA E LAVELLO....E PENSAVO DI PRENDERE LAVASTOVIGLIE, PIANO AD INDUZIONE, E FORNO SIEMENS, SEGUENTI MODELLI:
HB370560E - FORNO CON COMANDI TOUCH CONTROL
EH777501E OPPURE EH755501E - PIANO AD INDUZIONE
SE60T390EU-LAVASTOVIGLIE (ULTIMO GRIDO CON 4000000 DI PROGRAMMI E COSINE SVARIATE!!!)
SE65E331EU-LAVASTOVIGLIE + ECONOMICA E UN POCHINO PIù UMILE, SIA NEL PREZZO CHE NELLE CARATTERISTICHE

C'è QUALCUNO CHE HA QUALCUNO DI QUESTI MODELLI???
DEL FORNO SONO INNAMORATA, HO SCELTO QUELLO E DIFFICILMENTE ME LO TOGLIERò DALLA TESTA..QUALCUNO CE L'HA IN USO!?
MENTRE PER IL PIANO SONO INDECISA TRA I DUE MODELLI....PERò HANNO + O MENO LE STESSE CARATTERISTICHE....
MENTRE PER LA LAVASTOVIGLIE, CHE DITE???ANCHE SE NN è L'ULTIMO MODELLO, ANCHE SE NN HA 900000 PROGRAMMI E 9000 OPZIONI, VA BENE UGUALE, CI POSSO RISPARMIARE QUALCOSA?!!

PER CAPPA...QUALCOSA DI CARINO MA SENZA TANTE PRETESE, BASTA CHE FACCIA QUELLO CHE DEVE FARE.....MENTRE PER IL LAVELLO, UN ACCIAIO DOPPIO VASCA ANDRà BENONE.(QUESTE DUE COSE SON QUELLE CHE MI PREOCCUPANO MENO....A LIVELLO ECONOMICO!!!)

DATEMI I VOSTRI CONSIGLI!
GRAZIE!!!!
GRAZIE
GRAZIE!

#3
non conosco i modelli che hai scelto, ma io di siemens ho cappa a incasso, lavastoviglie e forno combinato e sono super soddisfatta. Veramente un acquisto ben fatto, soprattutto il forno (pagato uno sproposito ma li merita tutti). Per la lavastoviglie... secondo me l'importante è che funzionono bene i programmi che utilizzi abitualmente... non spenderei tanto di più per avere l'ultimo modello con 5000 programmi che se va bene utilizzi una volta all'anno... :wink:

#4
SI INFATTI, HAI RAGIONE......IL FORNO LO USO PARECCHIO, MA HO DECISO DI PRENDERE UN FORNO NORMALE (ANCHE SE IL COMBINATO, MI HA ATTIRATO PARECCHIO!) PERò ALLA FINE LO PRENDO NORMALE, PERCHè HO SEMPRE E SOLO USATO QUELLO, SE IN FUTURO VORRò UN MICROONDE NE PRENDERò UNO CARINO A LIBERA INSTALLAZIONE.....AL MASSIMO, MA PER IL FORNO CREDO SIA IL CASO DI PRENDERLO BUONO, IDEM PER IL PIANO....MENTRE PER LA LAVASTOVIGLIE, CREDO ANDRà BENE ANCHE UNA SIEMENS CON PROGRAMMI NORMALISSIMI.....MAGARI SARà UN Pò + RUMOROSA DELL'ULTIMO MODELLO, PERò L'IMPORTANTE è CHE LAVI BENE....PERCHè SE PRIMA DEVO PASSARE BENE BENE TUTTO, PERCHè ALTRIMENTI LASCIA LI TUTTO LO SPORCO, ALLORA LI LAVO A MANO E FACCIO PRIMA!

#5
una piccola premessa Gaia1: è preferibile che tu scriva in minuscolo sul forum... l'utilizzo del maiuscolo equivale a "gridare" :wink:

Per quanto riguarda la lavastoviglie, la mia ha 49 db come quella più economica che hai postato ( e anche gli stessi programmi più o meno) e ti assicuro che è silenziosissima (ho un soggiorno con cucina a vista e con la tv a volume normale non la sento nemmeno andare) ... anzi... l'altra sera ho dovuto mettermi lì in ginocchio con l'orecchio teso per sentire se aveva finito :lol:

vai tranquilla quindi!

Per il forno vale lo stesso discorso, è inutile spendere un sacco di soldi in più per avere delle funzioni che magari non usi neanche... dipende dalle singole abitudini!
... nel mio caso il micro è indispensabile e, non avendo posto per metterlo da altre parti, non c'erano alternative :wink:

#6
non ho i modelli da te elencati, ma ho tutto siemens, per anni la mia famiglia l'ha trattata come marca in negozio e mio padre faceva assistenza, è stato più volt anche negli stabilimenti....

ci siamo sempre trovati benissimo e anche i clienti ci hanno sempre ringraziato, giuro in 54 anni di attività mai una lamentela su siemens....
album: http://www.arredamento.it/forum/viewtop ... 78#p358144" onclick="window.open(this.href);return false;
Immagine

Immagine