La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#16
DICO COSI' PERCHE' IL MIO UNICO PUNTO D'APPOGGIO NELLA CUCINA SARA' QUESTO PIANO E IL LAMINATO CHE HO VISTO IO RIMANE UN'PO....."SBRUZZOLOSO" ....E PERCIO' MI SEMBRA CHE CI SI POSSA MEGLIO ANNIDARE LO SPORCO!!!![/quote]

Non so cosa dirti adesso, a me la cucina la porteranno ad aprile,ma andrò ad abitare lì tra un bel po' di tempo, te lo saprò dire poi, ma penso che sarà un po' tardi!!!!!!! :wink:
Cmq io ho scelto tenendo conto che probabilmente questa non sarà la mia casa definitiva, come ti dicevo prima, tu considera un po' tutto, anche i prezzi e valuta, ci sono cose per cui vale la pena spendere e altre no, ma il giudizio su questo è molto soggettivo!!!!! :wink:
Ciao.

#17
sere ha scritto:per il calore occhio... anche a me hanno detto "sono resistenti, ma la pentola appena tolta da lfuoco non la metterei". In effetti non ho mai avuto il coraggio di provare
*****
......SE FOSSI IN TE IO PROVEREI.....SE NON ALTRO PER QUANTO L'HAI PAGATO!!!! :lol: :lol: :lol: SE POI TI MACCHIA HAI UN BUON MOTIVO PER ANDARE AD URLARE NELLE ORECCHIE DI CHI TE L'HA TANTO DECANTATO!!!! :wink: :wink:
:lol: :lol: eeehhh... non oso proprio per quello che l'ho pagato!!
Comunque spezzo una lancia a favore del laminato: i miei genitori ce l'hanno da un sacco ed è come nuovo! è ovvio che non dev farci il lancio dei coltelli, ma è questione di buon senso...
Cmq nemmeno io lavoro direttamente sul piano: l'unica volta che ci ho provato ho dovuto sudare 7 camicie per togliere dal piano l'impasto della pizza :oops: :oops:

#18
GRAZIE A TUTTE PER LE RISPOSTE! :P
DEDUCO CHE ALLA FINE UN PO' TUTTI I PIANI HANNO I LORO DIFETTI...MAH...NON CI CAPISCO MOLTO1 :oops:
POSSO CHIEDERVI CHE MARCA DI CUCINE AVETE COMPRATO?
A PIACE SNIDERO O GATTO MI HANNO PARLATO BENE DI VALCUCINE MA NON RIESCO AD APRIRE IL SITO PER VEDERLE!
VOI COSA MI CONSIGLIATE?
aH...QUACUNO HA MAI VISTO IL MODELLO CERTOSA DELLA SNAIDERO?
GRAZIE E BACI BACI

#21
fai una ricerca in questo forum e vedrai che abbiamo parlato un pò di tutte le marche.
Io ho preso una GATTO - mod. Baita a fine produzione
... Quando il primo bambino rise, la sua risata si infranse in mille piccoli pezzi che si dispersero scintillando per tutto il mondo: così nacquero le FATE....
Immagine

#23
monica396 ha scritto:Ernestomeda, modello...beh, ho fatto un mix... credo Flute.
Top agglomerato della Stone (Jaipur).
BELLA ERNESTOMEDA!!!! SE NON SONO TROPPO INVADENTE QUANTO TI HANNO CHIESTO?

#24
sere ha scritto:
monica396 ha scritto:Ernestomeda, modello...beh, ho fatto un mix... credo Flute.
Top agglomerato della Stone (Jaipur).
BELLA ERNESTOMEDA!!!! SE NON SONO TROPPO INVADENTE QUANTO TI HANNO CHIESTO?
ehm... tanto :oops:
ma era una mazzata anche il preventivo della Veneta Cucine, tanto per farti un esempio, semplicemente perché è una cucina molto grande.

#25
monica396 ha scritto:
sere ha scritto:
monica396 ha scritto:Ernestomeda, modello...beh, ho fatto un mix... credo Flute.
Top agglomerato della Stone (Jaipur).
BELLA ERNESTOMEDA!!!! SE NON SONO TROPPO INVADENTE QUANTO TI HANNO CHIESTO?
ehm... tanto :oops:
ma era una mazzata anche il preventivo della Veneta Cucine, tanto per farti un esempio, semplicemente perché è una cucina molto grande.
CMQ SECONDO ME ERNESTOMEDA VALE I SOLDI CHE CI SPENDI!!!!!!!...... COMPLIMENTI!!!

#26
sere ha scritto:
monica396 ha scritto:
sere ha scritto: BELLA ERNESTOMEDA!!!! SE NON SONO TROPPO INVADENTE QUANTO TI HANNO CHIESTO?
ehm... tanto :oops:
ma era una mazzata anche il preventivo della Veneta Cucine, tanto per farti un esempio, semplicemente perché è una cucina molto grande.
CMQ SECONDO ME ERNESTOMEDA VALE I SOLDI CHE CI SPENDI!!!!!!!...... COMPLIMENTI!!!
Speriamo... adesso la mia cucina ha solo 9 mesi di vita e si sta comportando benissimo... tra 9 anni mi saprò pronunciare con più certezza!! :D :D

#27
COMPLIMENTI A TUTTE PER LA SCELTE DELLE CUCINE...CREDO SIANO LE MIGLIORI MARCHE ANCHE SE DICO CIO' DA PROFANA!!
ALLA FINE MI SONO CONVINTA : QUARZO ANCHE SE DEVO ANCORA VEDERLO DI PERSONA!!!
AH...SCUSATE LA DOMANDA MA QUANTO TEMPO PRIMA DEL MATRIMONIO AVETE INIZIATO A FARE PREVENTIVI?CI SENTIAMO BACI
:oops:

#28
MICHI ha scritto:COMPLIMENTI A TUTTE PER LA SCELTE DELLE CUCINE...CREDO SIANO LE MIGLIORI MARCHE ANCHE SE DICO CIO' DA PROFANA!!
ALLA FINE MI SONO CONVINTA : QUARZO ANCHE SE DEVO ANCORA VEDERLO DI PERSONA!!!
AH...SCUSATE LA DOMANDA MA QUANTO TEMPO PRIMA DEL MATRIMONIO AVETE INIZIATO A FARE PREVENTIVI?CI SENTIAMO BACI
:oops:
IO FACCIO PREVENTIVI DA 1 MESE!!!! VADO DI SABATO IN SABATO!!! CMQ IL TEMPO NON DIPENDE DALLA DATA DEL MATRIMONIO....... IO CONVIVO DA UN 20 GG CON SOLO 1 LETTO, IL BAGNO E UN TAVOLO.......!!! ABBIAMO ORDINATO IL DIVANO E LA CUCINA E' LA PROSSIMA TAPPA.....PRIMA ARRIVERA' E PRIMA CE LA FAREMO FINITA DI MANGIARE PIZZA!!!!

#29
Anch'io andrò a convivere, ma non ho tutta questa fretta!!!!!!!!!!!! :lol:
Aspetterò almeno di avere cucina, il letto e i bagni (almeno 1)!!!!!!!! :wink:
Ciao

okite

#30
a me l'hanno consigliato in diversi, per resistenza e non assorbenza e l'ho scelto color ghiaccio. La varieta' di colori e' ampia, ma anche il costo non e' male...