La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PRONTA CONSEGNA

#1
PIU' O MENO QUANDO SI ORDINA UN DIVANO DOPO QUANTO LO CONSEGNANO? MA CI SONO NEGOZI CHE HANNO DIVANI IN PRONTA CONSEGNA?
VI RICORDATE IL MIO TOPIC PROBLEMA DIVANO PRIMA CHI MI REGALAVA IL DIVANO HA DETTO CHE DOVEVO ADARE DA CHATEAU D' AX ADESSO MI DICE DI ANDARE A PRENDERLO DOVE VOGLIO .
INTANTO IL GEOMETRA MI HA SALDATO LA SCALA E PER PORTARE SU IL DIVANO DEVO TOGLIERE RINGHIERA E PARAPETTO (PEZZO UNICO) QUINDI DEVO TROVARE UN DIVANO CHE MI VENGA CONSEGNATO PRIMA DEL 10 LUGLIO CIOE' QUANDO MI PORTANO I MOBILI SE NO IL PARAPETTO DOVE LO METTO? SE VI VIENE IN MENTE QUALCOSA FATEMI SAPERE :wink:
ALTRA COSA CHE MI METTE UN PO' IN IMBARAZZO E' CHE MI HA CHIESTO DI ANDARE A FARMI FARE UN PREVENTIVO + O - IN MEDIA QUANTO COSTA UN DIVANO

#2
IL DIVANO POLAR DELLA CHATEAU D'AX COSTA 3400 :shock: E NON E' DETTO CHE ARRIVI IN TEMPO E POI COSTA UNA CIFRA

#4
IO LO VOLEVO AD ANGOLO SULL' ARANCIONE ROSSO CON I CUSCINI UN PO IN STILE ETNICO
AVEVO RINUNCIATO VISTO CHE CHATEAU D'AX NON FA QUESTO TIPO DI DIVANI
IL POLAR COSTA DAVVERO TANTO L'IDEA DI ANDARE DA MIO ZIO CON IN PREVENTIVO DI 3400 :oops:
NON RIESCO AD AVERE LA FACCIA DI TOLLA PER FARE UNA COSA DEL GENERE :(

#8
SCILLA ha scritto:
Immagine
Immagine
TIPO QUESTI
LE FOTO NON RIESCO A SPOSTARLE
SABATO VADO A VEDERE IL PREZZO MA ALMENO 30GG PER LA CONSEGNA :(
Ma tu non hai idea di quanto spenderebbe tuo zio se lo scegliesse lui?
Hai abbastanza confidenza da dirgli magari che ci metti la differenza per un divano costoso?
Ci vuole un rapporto molto stretto per un discorso del genere, però! :oops
Immagine
Immagine

#10
SCUSA MA PERCHè NON GLI CHIEDI SEMPLICEMENTE QUAMTO VUOLE SPENDERE più o meno, poi guardi i divani che ti piacciono e se proprio ti innamori di uno la differenza l'aggiungi te!
... Quando il primo bambino rise, la sua risata si infranse in mille piccoli pezzi che si dispersero scintillando per tutto il mondo: così nacquero le FATE....
Immagine

#11
Ma tuo zio vuole proprio staccare un assegno intestato al venditore?
Se no potresti dirgli che il divano costa... che ne so... 1.500 euro, lui ti fa l'assegno, tu lo giri al venditore e gliene fai un altro con la differenza.

Se invece hai un rapporto più diretto, puoi fare come ho fatto io con i miei genitori: loro mi volevano pagare i mobili, ma in quel modo io mi sentivo condizionata nella scelta... mi sentivo in colpa a scegliere determinati mobili perché mi sembrava di chiedere troppo e approfittarne! Allora gli ho chiesto di darmi i soldi che ritenevano giusti, e io con calma li avrei usati per pagare i mobili. Ho scelto più liberamente e quando c'è stato bisogno della differenza ce l'ho messa io :wink:

#14
Fai così: fatti fare il preventivo di almeno 3 divani (ovviamente 3 divani che ti piacciono...) dal prezzo piuttosto diverso. Poi vai da lui e gli dici.
"Zio, ho fatto come mi hai detto, ho chiesto i preventivi. Siamo un po' indecisi perchè, come vedi, hanno prezzi completamente diversi... Il fatto è che a noi quello più costoso piaceva proprio e ci spiacerebbe rinunciare... Che ne dici se noi integriamo la differenza rispetto a quello che tu sei disposto a spendere?"...