La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#17
Anonymous ha scritto:QUINDI NON SAPENDO NIENTE DI QUEGLI ARGOMENTI NON TI INTERESSA NEMMENO IMPARARE


NON SEI INTERESSATA AL SETTORE

SEI ANDATA A LEGGERE I QUESITI IGNORATI DEL TUTTO?

ALCUNI NON ERANO COSI' SPECIFICI COME SEMBRA

DARE UN SUGGERIMENTO SU UN PAVIMENTO O UNA CUCINA O ALTRO NON RICHIEDE ESPERTI,PERO' AI RAGIONE,TEMPO.
Certo che mi interessa imparare! Infatti leggo tutti gli argomenti. Però non posso rispondere se non ho cognizione di quello che viene richiesto. Io sono un'appassionata di arredamento e anche se ho finito di arredara casa mia da tempo continuo a frequentarlo perchè trovo spunti interessanti e una buona occasione per fare quattro chiacchiere ogni tanto.
Da quì a dire che ognuno di noi deve rispondere a tutti i quesiti perchè altrimenti è un ignorante ...

#18
RISPONDERE SE UNA COSA TI PIACCIA O NO ,NON HA BISOGNO DI ESPERTI.

UN PARERE SU UNA DISPOSIZIONE NEMMENO.

IL COSTO DI QUALCOSA NEPPURE.

PENSO CHE LE RICHIESTE SPESSO VENGANO IGNORATE DAI PIU'

#20
Perchè non ti iscrivi con un nome di fantasia così possiamo distinguerti da tutti gli altri ospiti?
Come facciamo a sapere se abbiamo risposto a te o ad un altro ospite?
:roll:

#21
Vedo che non sono realizzabili dibattiti costruttivi.
Ora comincerò ad ignorarti veramente

#23
NO VOI MI AVETE RISPOSTO

MA LA MIA RICHIESTA PUR ESSENDO STATA LETTA DA DECINE DI VOI HA AVUTO RISPOSTE QUANTE LE DITA DI UNA MANO

LA MIA E' SOLO UNA PROVOCAZIONE VERSO TUTTI QUELLI CHE PUR LEGGENDO LA RICHIESTA ,CHE PUO' ESSERE DI UN OSPITE COME NEL MIO CASO, O DI UN ISCRITTO AL FORUM , PASSANO OLTRE.


DEDICATE PIU' ATTENZIONE A TUTTI

PERDERETE SOLO QUALCHE SECONDO





VI LASCIO E' FINITA LA PAUSA PRANZO

#24
Onestamente credo che chi ha voglia di scrivere e di ricevere attenzione in un forum debba iscriversi, altrimenti non so neppure a chi sto scrivendo.

Detto questo, posso aggiungere che non tutti si sentono disposti a scrivere e ad esprimere la propria idea, molti sono degli "ospiti" e son solo di passaggio, proprio come te.

#26
Carino deluso, se vuoi risposte esaurienti al massimo paga e vai in uno studio di architetti o arredatori. Qui siamo solo persone che stanno arredando la propria casa, ci si aiuta come si può e non abbiamo la pretesa di essere esperti. Non avrebbe siginficato una sfilza di risposte in fila con su scritto:
Non lo so Non so che dici
non conosco la marca
bohh
bahh
tohh :lol:

#27
Anonymous ha scritto:RISPONDERE SE UNA COSA TI PIACCIA O NO ,NON HA BISOGNO DI ESPERTI.

UN PARERE SU UNA DISPOSIZIONE NEMMENO.

IL COSTO DI QUALCOSA NEPPURE.

PENSO CHE LE RICHIESTE SPESSO VENGANO IGNORATE DAI PIU'
a volte sinceramente non capisco bene cosa si chiede o non mi figuro la descrizione della stanza... altre volte si chiede un consiglio su qlc che proprio non conosco (mobili classici per esempio), altre sono richieste specifiche di cui non ho idea (tipo i prezzi solitamente), altre volte non ho semplicemente tempo...
ECCO LE RAGIONI PER CUI IO NON RISPONDO AD ALCUNI TOPIC!

#28
Non credo ci si debba giustificare sul come e quando e perchè si risponde, è anche ovvio, umano eaccettabile che a volte si risponda a persone più comosciute anche in virtù del fatto che le si conosce un poco di più e si è seguita la loro storia.
Basta muoversi con pazienza e disponibilità.

#29
LUNA NON SONO LA STESSA PERSONA CHE HA DETTO NEL THREAD CHAT CHE RISPONDETE SEMPRE ALLE STESSE PERSONE MA LA PENSO COME LUI

#30
Anonymous ha scritto:LUNA NON SONO LA STESSA PERSONA CHE HA DETTO NEL THREAD CHAT CHE RISPONDETE SEMPRE ALLE STESSE PERSONE MA LA PENSO COME LUI
E' l'inconveniente di non avere un nick... non si capisce.