La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#31
POLLY ha scritto:
Claudia81 ha scritto:bhè polly non è che al sud non c'è lavoro, è che è in nero e sottopagato. :roll:
il mio moroso è pugliese, quindi so bene com'è la situazione giù :roll:[/quo

IO INTENDEVOCHE NON CI SONO AZIENDE, FABBRICHE...INSOMMA E TUTTO CONCENTRATO PER LA MAGGIOR PARTE A MILANO E DINTORNI, E QUESTO NON MI SEMBRA GIUSTO, PERCHè UNA PERSONA CHE HA STUDIATO, SI è LAUREATA E QUINDI INTENDE CRESCERE PROFESSIONALMENTE NON HA ALTRA SCELTA CHE SPOSTARSI LI, LASCIANDO LA FAMIGLIA, E QUESTO è DAVVERO BRITTO E FA SOFFRIRE PERCHè CMQ SIGNIFICA VEDERE I PROPRI CARI GNI 2-3 MESI...!
ti sei mai chiesta perchè la gente el posto non apre ditte?
perchè l'ikea non ha aperto in sicilia? :roll:
l'hai letto?
Casuccia: http://album.alfemminile.com/album/see_ ... nycla.html
Brilloccata ma disonesta
BIMBA CATTIVA & SPIPPOLOSA

#32
devo dire che in questo topic mi sento fin troppo fortunata - per il lavoro: fisso 850 per 22 ore settimanali e poi vari progetti, per cui da circa un anno vado sui 1300 per 36 ore circa, anche se ho dovuto sudare parecchio il primo anno e mezzo per farmi conoscere sul posto di lavoro - e per la mia famiglia, che mi ha sempre appoggiato in tutto e con cui c'è un meraviglioso dialogo, e soprattutto mai avuto pressioni per uscire di casa, anzi, senza comunque soffocarmi con ansie esagerate - al mio pupo suo padre rinfaccia pure il cibo...
http://album.alfemminile.com/album/848976/baby-0.html" onclick="window.open(this.href);return false; (pw in mp)
http://album.alfemminile.com/album/see_ ... setta.html" onclick="window.open(this.href);return false; (pw: michele)

#34
ehm... non è che ci sia una divinità che ha deciso, per qualche imperscrutabile e capriccioso motivo di piazzare le fabbriche al nord e meno al sud :roll:
è una farfalla che muore sbattendo le ali
l'amore che a letto si fa...

#35
POLLY ha scritto: IO INTENDEVOCHE NON CI SONO AZIENDE, FABBRICHE...INSOMMA E TUTTO CONCENTRATO PER LA MAGGIOR PARTE A MILANO E DINTORNI, E QUESTO NON MI SEMBRA GIUSTO, PERCHè UNA PERSONA CHE HA STUDIATO, SI è LAUREATA E QUINDI INTENDE CRESCERE PROFESSIONALMENTE NON HA ALTRA SCELTA CHE SPOSTARSI LI, LASCIANDO LA FAMIGLIA, E QUESTO è DAVVERO BRITTO E FA SOFFRIRE PERCHè CMQ SIGNIFICA VEDERE I PROPRI CARI GNI 2-3 MESI...!
non ho capito che vuoi dire. :shock:
Claudia81 ha scritto: ti sei mai chiesta perchè la gente el posto non apre ditte?
perchè l'ikea non ha aperto in sicilia? :roll:
l'hai letto?
Cla la storia dell'ikea in sicilia mi manca. Puoi darmi qualche riferimento per favore?
Immagine

Baby is coming shopping e approvvigionamenti per il nuovo arrivo...
Vi presento... con pwd

#36
Claudia81 ha scritto:
vigiemme ha scritto: al mio pupo suo padre rinfaccia pure il cibo...
è bruttissimo avere dei genitori così :?
pure a me ha rinfacciato una pizza, in realtà... quando mangiamo da loro mi fa le battute come se andassimo amangiare ad un ristorante..
http://album.alfemminile.com/album/848976/baby-0.html" onclick="window.open(this.href);return false; (pw in mp)
http://album.alfemminile.com/album/see_ ... setta.html" onclick="window.open(this.href);return false; (pw: michele)

#37
devo dire che in questo topic mi sento fin troppo fortunata - per il lavoro: fisso 850 per 22 ore settimanali e poi vari progetti, per cui da circa un anno vado sui 1300 per 36 ore circa
...dilettanti...
checchè se ne dica...lo stipendio per le mie 18 ore in classe più un pomeriggio a settimana di riunioni...
non le batte nessuno.
8)
(godo, posso godere quando vi leggo? sìsììsìs io quest'anno godo proprio)

#39
Claudia81 ha scritto:
POLLY ha scritto:
Claudia81 ha scritto:bhè polly non è che al sud non c'è lavoro, è che è in nero e sottopagato. :roll:
il mio moroso è pugliese, quindi so bene com'è la situazione giù :roll:[/quo

IO INTENDEVOCHE NON CI SONO AZIENDE, FABBRICHE...INSOMMA E TUTTO CONCENTRATO PER LA MAGGIOR PARTE A MILANO E DINTORNI, E QUESTO NON MI SEMBRA GIUSTO, PERCHè UNA PERSONA CHE HA STUDIATO, SI è LAUREATA E QUINDI INTENDE CRESCERE PROFESSIONALMENTE NON HA ALTRA SCELTA CHE SPOSTARSI LI, LASCIANDO LA FAMIGLIA, E QUESTO è DAVVERO BRITTO E FA SOFFRIRE PERCHè CMQ SIGNIFICA VEDERE I PROPRI CARI GNI 2-3 MESI...!
ti sei mai chiesta perchè la gente el posto non apre ditte?
perchè l'ikea non ha aperto in sicilia? :roll:
l'hai letto?
DAMMI DELUCIDAZIONI
POLLY

#40
Federinik ha scritto: Cla la storia dell'ikea in sicilia mi manca. Puoi darmi qualche riferimento per favore?
avevo letto su un settimanale (mesi fa) che si voleva aprire un ikea in sicilia (non ricordo dove di preciso) ma che il responsabile che doveva occuparsi della struttura aveva ricevuto pressioni :roll: da certa gente del posto :evil:
così in pratica lui ha preferito non aprire piuttosto che dargliela vinta.
certo però che, così, mancano anche posti di lavoro :evil:
Casuccia: http://album.alfemminile.com/album/see_ ... nycla.html
Brilloccata ma disonesta
BIMBA CATTIVA & SPIPPOLOSA

#41
anch'io voglio sapere la storia dell'ikea.
e vorrei anche che polly non scrivesse più tutto maiuscolo :D

#42
Federinik ha scritto:
POLLY ha scritto: IO INTENDEVOCHE NON CI SONO AZIENDE, FABBRICHE...INSOMMA E TUTTO CONCENTRATO PER LA MAGGIOR PARTE A MILANO E DINTORNI, E QUESTO NON MI SEMBRA GIUSTO, PERCHè UNA PERSONA CHE HA STUDIATO, SI è LAUREATA E QUINDI INTENDE CRESCERE PROFESSIONALMENTE NON HA ALTRA SCELTA CHE SPOSTARSI LI, LASCIANDO LA FAMIGLIA, E QUESTO è DAVVERO BRITTO E FA SOFFRIRE PERCHè CMQ SIGNIFICA VEDERE I PROPRI CARI GNI 2-3 MESI...!
non ho capito che vuoi dire. :shock:
Claudia81 ha scritto: ti sei mai chiesta perchè la gente el posto non apre ditte?
perchè l'ikea non ha aperto in sicilia? :roll:
l'hai letto?
Cla la storia dell'ikea in sicilia mi manca. Puoi darmi qualche riferimento per favore?
hEY NON CAPIRE MALE...
IL MIO NON MI SEMBRA GIUSTO ERA RIVOLTO AL FATTO CHE TANTI AMICI E PERSONE A ME MOLTO CARE SON DOVUTI ANDAR VIA PER TROVARE LAVORO E TI ASSICURO è BRUTTO PER CHI RIMANE E PER CHI PARTE...
POLLY

#44
boo ha scritto:anch'io voglio sapere la storia dell'ikea.
e vorrei anche che polly non scrivesse più tutto maiuscolo :D
Pardon...... :D
POLLY

#45
Claudia81 ha scritto:il mio moroso è felice di essersene venuto via, non ce la faceva più con la mentalità che c'è nel suo paese :roll:
certo è tutto soggettivo e dipende anche dalla mentalità che c'è e naturalmente nonchè sopratutto dalle persone che frequenti!!!!!!
POLLY