La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PER KIKKASA!!!

#1
:D :D SONO CONTENTA...SIAMO VICINISSIME IO ABITO A BENEVENTO MA SONO EBOLITANA E IL MIO RAGAZZO E' DI STURNO!
SONO STATA MOLTE VOLTE A LIONI CARINA!
MA LEVAMI UNA CURIOSITA COM'E' VIVIERE IN UN PICCOLO PAESE DI MONTAGNA?
IO HO IL TERRORE SAIN DA SPOSATI PENSO CHE VIVREMO A GROTTAMINARDA, CONOSCI QUESTE ZONE IMMAGINO
CIAO E A PRESTO!!! :D

#2
Ciao cara
posso dirti che vivo qua da circa 1 anno e 4 mesi, ma le zone vicine le conosco poco.
Posso dirti che come ogni cosa ha i suoi pro e contro.
In certi momenti mi sembra di essere tornata indietro nel tempo; non c'è traffico,la gente se la prende comoda,l'aria sembrerebbe più pulita; ma d'altro canto alle 19.30 d'inverno c'è il coprifuoco, non ci sono negozi per lo shopping,ne tanto meno per perdere tempo, la piscina più vicina è a 30Km.
Ero abitauata a vivere in un centro di circa 90.000 abitanti e mi ritrovo qui (6.000 appena circa).La differenza è tanta, e considera che non conosco nessuno, tranne la parrucchiera e la fornaia....sembra, ti ripeto, di vivere in un altro tempo.
Tu che lavoro fai???

#3
CIAO, IO LAVORO ALL'AZIENDA OSPEDALIRA "G. RUMMO" DI BENEVENTO ALL'UFFICIO ECONOMICO(STIPENDI).
NEANCHE IO CONOSCO MOLTA GENTE, IL PENSIRO DI VENIRE A VIVERE DA QUELLE PARTI UN PO' MI SPAVENTA!! :(
IO HO 30 ANNI E TU?
SCUSA MA COME MAI LAVORI A LIONI, IN GENERE LA GENTE VA VIA PERCHE' NON C'E' LAVORO!!
COSA FAI DI BELLO NELLA VITA?
HAI VISTO LA SERA CHE NOIA...BUIO, FREDDO E NEMMENO UNA BELLA INSEGNA LUMINOSA.... :cry:
CIAO E BUON FINE SETTIMANA IO TORNO A SALERNO OGGI POMERIGGIO!!! :D

#4
MICHI ha scritto:CIAO, IO LAVORO ALL'AZIENDA OSPEDALIRA "G. RUMMO" DI BENEVENTO ALL'UFFICIO ECONOMICO(STIPENDI).
NEANCHE IO CONOSCO MOLTA GENTE, IL PENSIRO DI VENIRE A VIVERE DA QUELLE PARTI UN PO' MI SPAVENTA!! :(
IO HO 30 ANNI E TU?
SCUSA MA COME MAI LAVORI A LIONI, IN GENERE LA GENTE VA VIA PERCHE' NON C'E' LAVORO!!
COSA FAI DI BELLO NELLA VITA?
HAI VISTO LA SERA CHE NOIA...BUIO, FREDDO E NEMMENO UNA BELLA INSEGNA LUMINOSA.... :cry:
CIAO E BUON FINE SETTIMANA IO TORNO A SALERNO OGGI POMERIGGIO!!! :D

Ho 33 anni...lavoro qua perchè la ditta con cui lavoravo ha rilevato uno stabilimento a Nusco (AV) legge 219.....ect ect.
Quando vieni da queste parti? Hai già casa qui??