La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

...QUESTA VE LA DEVO PROPRIO RACCONTARE...VIAGGIO A PARIGI..

#1
RAGAZZI QUESTA VE LA DEVO PROPRIO RACCONTARE!
VI RICORDATE CHE L’8 FEBBRAIO 2005 HO VINTO IL VIAGGIO A LONDRA CON LA MASCHERA DI CARNEVALE? (VEDI TOPIC PRECEDENTI)
BEH…ALLA FINE SONO ANDATA IN AGENZIA PER PRENOTARE: SICCOME LA MIA AMICA SI SPOSA A GIUGNO ABBIAMO DECISO CHE IN VIAGGIO CI ANDIAMO IO E IL MIO RAGAZZO E LA SUA PARTE GLIELA RIMBORSO.
QUANDO SONO ANDATA IN AGENZIA IL MIO RAGAZZO MI HA CONVIANTA A CAMBIARE LONDRA CON PARIGI…COME AL SOLITO DECIDONO SEMPRE GLI UOMINI (NEL MIO CASO).
IERI POMERIGGIO MANDO UN FAX ALL’AGENZIA CHIEDENDO SE PER IL WEEK END DA ME INDICATO C’E’ POSTO IN UN CERTO HOTEL PER DUE NOTTI E SE C’E’ IL VOLO AEREO DA VERONA.
IERI SERA VADO IN AGENZIA E POCO DOPO MI RAGGIUNGE IL MIO RAGAZZO.
STRANO MA VERO C’E’ POSTO SIA IN HOTEL CHE IN AEREO: IL VOLO PERO’ E’ DA VENEZIA: CONVINCO IL MIO RAGAZZO E DECIDIAMO DI PARTIRE. LA RAGAZZA DELL’AGENZIA PRENDE I BIGLIETTI VIA INTERNET, CHIAMA L’ALBERGO…CONFERMA IL TUTTO.
IL MIO RAGAZZO MI DICE SE HO ANCORA BISOGNO…E SICCOME NON RIMANEVA CHE PAGARE LA DIFFERENZA TRA IL PREMIO E IL COSTO DEL VIAGGIO...GLI DICO CHE PUO’ ANDARE E CHE CI PENSO IO.
STO PER PAGARE E CHIEDO PRIMA SE HANNO UNA CARTINA DI PARIGI…LA RAGAZZA MI RISPONDE CHE SONO FINITE E DEVE FARLE ARRIVARE. POI MI GUARDA E MI DICE: “PERO’ NON FARANNO IN TEMPO AD ARRIVARE, D'ALTRONDE PARTI TRA DUE GIORNI”.
“SCUSA!!!!!?????!!!!!????? MA COME NON TRA DUE GIORNI, PASQUA E’ TRA DIECI GIORNI” LE RISPONDO SCAMBIANDOLA PER MATTA.
PRATICAMENTE NEL FAX DEL POMERIGGIO HO MESSO LE DATE SBAGLIATE.
MORALE DELLA FAVOLA: PARTO SABATO PER PARIGI!!!!!!!
NON VI DICO NEANCHE QUANTE PAROLE MI SONO PRESA DAL MIO RAGAZZO!
VI RENDETE CONTO? HO SBAGLIATO LE DATE!!!!
ORMAI NON POSSO RITIRAMI PERCHE’ IL BIGLIETTO DELL’AEREO E’ FATTO E L’ALBERGO, PER LE DISDETTE NEI DUE GIORNI ANTECEDENTI IL VIAGGIO, APPLICA UNA PENALE DEL 100% DEL BIGLIETTO!!!!!
MA DOVE HO LA TESTA??!!!!?????!!!!?
ECCO PERCHE' C'ERA LIBERO IN ALBERGO......!!!!!!!!

#5
domovoy ha scritto:E che differenza fa? Se avete le ferie non è la stessa cosa? :roll:
Macchè ferie: io lavorerei sabato mattina e anche lunedì: mi son dovuta prendere un giorno di permesso. Il problema era spiegare al capo che mi sono sbagliata con le date (che figura!!!): credo non mia bbia creduto e pensi invece che vado via sabato perchè non c'era posto glia tri fine settimana!

#7
:roll: :oops: ancora non vedo il problema..... il permesso te l'ha dato e cosi' hai 2 we lunghi da sfruttare.... meglio no?

#8
domovoy ha scritto::roll: :oops: ancora non vedo il problema..... il permesso te l'ha dato e cosi' hai 2 we lunghi da sfruttare.... meglio no?
MA TI IMMAGINI SE MI SBAGLIAVO CON UN VIAGGIO DI UNA SETTIMANA AI CARAIBI? CI RIMETTEVO 1000 € E PASSA.....
IL PROBLEMA E' CHE NON MI CAPACITO DI AVER SBAGLIATO LE DATE E DI ESSERE STATA COSI' DISTRATTA: E PENSARE CHE NEL MIO LAVORO SE SBAGLISSI UNA DATA O UN DATO...CI ANDREBBERO DI MEZZO VARI SOLDINI...DEI MIEI CLIENTI!!!!!

#9
beh dai... c'è chi fa di peggio .... io ho sbagliato la data di un intervento che mi dovevano fare ... e mi hanno aspettata ..... (ma la colpa era del dott. mi ha chiamata il lunedì e mi ha detto giovedi prossimo le va bene? per me il prossimo era la settimana dopo ... e lui intendeva "fra tre giorni!!!!")...

#10
Vorra' dire che sei umana anche tu! :wink:

Dai Silvia i robot lasciamoli nei film.... non è successo niente di grave e ti godrai un fantastico we in una delle citta' piu' romantiche del mondo.... beviti il mezzo bicchiere pieno di vino!

:D

#11
ahahahaha... carina questa...

dai in effetti ci hai guadagnato questo weekend lo passi a parigi a divertirti ed il prossimo a riposarti..
There is no way to happiness, happiness is the way.

#12
MA CHE PROBLEMI SONO.................. TI FAI UN BEL VIAGGIETTO A PARIGI E TI DIRO' DI PIU'.....A PASQUA CI SARA' LA CALCA DI GENTE MENTRE QUESTO WE VE LA POTRETE GODERE IN SANTA PACE!!! MEGLIO NO??? :lol: