La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

COLORE

#1
DOMANI MATTINA DEVO ANDARE CON IL MIO RAGAZZO E L' IMBIANCHINO A PRENDERE IL COLORE PER FARE NON SO ANCORA SE VELATURA SPUGNATURA O CHI LO SA SOPRA IL CAMINO E IN UNA PARETE DEL SOPPALCO IL COLORE DELLE PARETI E' GIALLO LIMONE IO DICO DI FARE LA VELATURA O QUELLO CHE DECIDIAMO ARANCIONE L' IMBIANCHINO DICE ALBICOCCA COME SE FOSSE LA STESSA COSA DOVE POSSO CONFRONTARE QUESTI DUE COLORI
AIUTO!!

#2
Quando vai a comprare la vernice ti mettono davati 100 quadratini con ogni stadio di maturazione di un'albicocca.... lo sceglierai li'... ma fallo alla luce del sole non sotto i neon!

Re: COLORE

#3
SCILLA ha scritto:DOMANI MATTINA DEVO ANDARE CON IL MIO RAGAZZO E L' IMBIANCHINO A PRENDERE IL COLORE PER FARE NON SO ANCORA SE VELATURA SPUGNATURA O CHI LO SA SOPRA IL CAMINO E IN UNA PARETE DEL SOPPALCO IL COLORE DELLE PARETI E' GIALLO LIMONE IO DICO DI FARE LA VELATURA O QUELLO CHE DECIDIAMO ARANCIONE L' IMBIANCHINO DICE ALBICOCCA COME SE FOSSE LA STESSA COSA DOVE POSSO CONFRONTARE QUESTI DUE COLORI
AIUTO!!
ti ho fatto venire paura eh!!! :wink:

#4
comunque l'unica cosa che ti posso consigliare, dopo la mia recentissima esperienza, è quella di non farti influenzare se non sei pienamente convinta! non cedere! piuttosto fatti fare delle prove di varie tonalità sulla zona da tinteggiare! (consiglio rubato a domovoy :wink: )

#5
SARA ha scritto:comunque l'unica cosa che ti posso consigliare, dopo la mia recentissima esperienza, è quella di non farti influenzare se non sei pienamente convinta! non cedere! piuttosto fatti fare delle prove di varie tonalità sulla zona da tinteggiare! (consiglio rubato a domovoy :wink: )

:wink: pero'.... altro consiglio....se fai una prova di una velatura o spugnatura o stracciatura... fattela fare sullo stesso muro!!! A me l'hanno fatto su un altro perchè c'era maggiore luce ed anche se era tono su tono in controluce si vedeno ancora le zone lucide.

#6
MI VIENE DA RIDERE DOMANI MATTINA ALLE 08 CON TUTTI I QUADRATINI COLORATI DA GUARDARE GIA' QUANDO HO SCELTO IL GIALLO IN UN ORA HO CAMBIATO IDEA 10 VOLTE PERCHE' SUI QUADRATINI NON TI RENDI CONTO PERO' IL GIALLO CHE HO SCELTO E' BELLISSIMO

#7
Se possibile dovresti far provare il colore su una parete con lo stesso fondo che hai tu.... Il colore una volta steso cambia anche a seconda di quello e può assumere tonalità leggermente diverse...

#8
ieri sera sono andata a casa quando sono entrata non sapevo se ridere o piangere l' albicocca sul giallo e' rosa e voi provate ad immaginare di entrare il questa casa gialla con il camino che va fino al soffitto che sembra una torta di fragole :shock:
l' effetto e' di entrare in una casa di marzapane e l' effetto che ha fatto l'imbianchino e' bocciardato quindi una gigantesca torta di fragole con i brufoli :lol: :lol: :lol: :roll:

#10
NON LO SO SABATO VADO A CASA CON CALMA E LO GUARDO BENE PERCHE' NON E' BRUTTO MA E' STRANO NON LO SO PERO' MI FA RIDERE :lol: :lol:

#12
IERI L' ILMBIANCHINO E' ANDATO DAL MIO RAGAZZO E GLI HA DETTO RIDAMMI LE CHIAVI CHE PENSANDO AL CAMINO NON RIUSCIVO A DORMIRE E TI CAMBIO COLORE :lol:
ADESSO VEDIAMO COSA ESCE :lol:
TANTO PEGGIO DI QUELLO NON PUO' USCIRE
PENSATE CHE E' ANDATO LUI HA COMPRARE IL COLORE :wink: PUR DI RIFARLO :lol:

#14
ormai sei sulla frutta.... pesca?
virtual
-----------------------------------------------------
Immagine
non vi siete mai chiesti se io abbia un desiderio…
vorrei vivere una notte, anche una sola...

#15
io non lo ho ancora visto ma il mio ragazzo ha detto che adesso e' bellissimo alle 12:30 vado a vedere poi vi dico
so solo che ha mischiato il giallo avanzato con il rosso e il nero chi lo sa :wink: