La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

FRIGO FRANKE side by side RUMOROSO

#1
SALVE A TUTTI
HO APPENA COMPRATO QUESTO FRIGO FRANKE ED E MOLTO RUMOROSO , HO CHIAMATO L ASSISTENZA E MI HA DETTO CHE E NORMALE MA IL RUMORE A MIO PARERE E CONTINUO E FASTIDIOSO PER FARVI CAPIRE CON LA TV ACCESA A UN VOLUME NORMALE SI SENTE COME SOTTOFONDO !!!!!!! SONO ANDATO DOVE L HO COMPRATO E ME NE SONO FATTO ACCENDERE UNO ED EFFETTIVAMENTE E RUMOroso !
QUALCUNO DI VOI HA QUESTO FRIGO FRANKE FSBS 6001 N ID XS A+ Inox satinato COME SI TROVA ?
COME POSSO COMPORTARMI CON IL VENDITORE POSSO CAMBIARLO CON UN FRIGO DI UN ALTRA MARCA ? MI DATE SUGGERIMENTI SONO DISPERATO

Re: FRIGO FRANKE side by side RUMOROSO

#2
non so come ci si comporta in questi casi , e mi dispiace

la paura del frigorifero (ma non solo quello) ce l'ho anche io , che devono venirmelo a montare settimana prossima (non ho il franke)

ma però scusa una cosa, visto che il venditore ne aveva uno in casa non potevi "provarlo" prima per renderti conto della rumorosità?

Re: FRIGO FRANKE side by side RUMOROSO

#4
SONO ANDATO IERI DAL VENDITORE E LO A ACCESO ED EFFETTIVAMENTE E RUMOROSO ! LUI DICE CHE NE HA VENTUTI TANTI E IO SONO IL PRIMO A LAMENTARMI!!
POI ABBIAMO ACCESO UN WIRPOL NON MI RICORDO COME SI SCRIVE ED ERA SILENZIOSISSIMO ! CMQ A ME I SETTE GIORNI SONO PASSATI E NON ME ,O CAMBIA HO CHIAMATO LA FRANKE E MI DICONO CHE NON HANNO UNA SCHEDA TECNICA CON I DECIBEL ! NON SO PIU CHE FARE ! IL FATTO CHE NON POSSO NEMMENO TENERLO PERCHE E FASTIDIOSISSIMO MIIIIIIIIIIIII

Re: FRIGO FRANKE side by side RUMOROSO

#5
Parla con un tecnico e vedi se si può mettere una lana di vetro o qualcosa che riduca il rumore.

PS: nei forum si scrive minuscolo, il maiuscolo equivale a urlare ed è fastidioso anche più del frigo.
L'Ottocento - Stosa - Minimal Cucine
Ripariamo cucine a gas...a domicilio :D

Re: FRIGO FRANKE side by side RUMOROSO

#7
AMMOT ha scritto:SCUSATE SE HO URLATO HO RICHIAMATO L ASSISTENZA ORA VEDREMO CMQ E UNA VERGOGNA 1 500 EURO DI FRIGO ED E UN TRATTORE
OT

Stai ancora urlando (scrivere in maiuscolo equivale ad urlare). :wink:

End Ot

Per il resto non possiamo aiutarti in quanto il tuo "trattore" per altri potrebbe essere un F24 che abbatte il muro del suono e per altri il rumore che trovi in una biblioteca...
L'amarezza della bassa qualità permane a lungo dopo aver dimenticato la dolcezza del basso prezzo.