La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PAVIMENTO PARQUET E PIASTRELLE

#1
BUON GIORNO A TUTTI. HO APPENA INIZIATO I LAVORI DI RESTRUTTURAZIONE CASA ( SONO ANCORA MOLTO INDIETRO) MA STO GIA' PENSANDO A COME POSARE IL PAVIMENTO NELLA MIA CUCINA LIVING.
MI PIACEREBBE FARE UNA ZONA PIASTRELLE DOVE VERRA' LA CUCINA PER POI CONTINUARE CON IL LEGNO NEL RESTO DELLA CASA.
IL PUNTO E'... NON MI PIACE CHE CI SIA UNA INTERUZZIONE CON UNA LINEA NETTA.. MA PIUTTOSTO VORREI CREARE UN'ONDA O QUALCHE COSA DI ANALOGO.
AVETE SUGGERIMENTI?
GRAZIE CIAO

Re: PAVIMENTO PARQUET E PIASTRELLE

#2
[quote="roby979"]BUON GIORNO A TUTTI. HO APPENA INIZIATO I LAVORI DI RESTRUTTURAZIONE CASA ( SONO ANCORA MOLTO INDIETRO) MA STO GIA' PENSANDO A COME POSARE IL PAVIMENTO NELLA MIA CUCINA LIVING.
MI PIACEREBBE FARE UNA ZONA PIASTRELLE DOVE VERRA' LA CUCINA PER POI CONTINUARE CON IL LEGNO NEL RESTO DELLA CASA.
IL PUNTO E'... NON MI PIACE CHE CI SIA UNA INTERUZZIONE CON UNA LINEA NETTA.. MA PIUTTOSTO VORREI CREARE UN'ONDA O QUALCHE COSA DI ANALOGO.
AVETE SUGGERIMENTI?
GRAZIE CIAO[/quote]

un onda è difficile crearla con piastrelle "tagliate"; rischi fortemente di vedere tagli non belli e perfetti.
Vedrei piuttosto delle belle greche divisorie ;)

#4
Grazie per il suggerimento dei vecchi links... E' quello che intendevo io.
Ho fatto varie ricerche nei giornali ma non sono mai riuscita a trovare immagini così.
L'idea è molto bella però penso che mi dovrò affidare a qualcuno di molto bravo. Da quanto ho capito è necessario mettere un profilo in acciaio tra le piatrelle e il legno...

#6
bella anche la soluzione di daffodil.. forse così riesce a farla anche il mio ragazzo senza dover ricorrere al piastrellista... pensate che è fattibile?