La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#16
pennealragu ha scritto:la stanza relax in taverna sarebbe il mio sogno, così come era già il mio sogno la taverna quando ero un ragazzino.

ma la sala in taverna noooooo, ti prego. cucina a piano terra e sala sotto? e ti fai centoventimilioni di volte al giorno su e giù?!?!?!
HAI RAGIONE , MA COME VEDI SE FACESSI LA SALA DI SOPRA INSIEME ALLA CUCINA SAREBBE INTANTO QUASI IMPOSSIBILE E POI SAREBBERO ENTRAMBI PICCOLE, PER QUESTO VOGLIO FARE UNA SALA SOTTO, E' IL LOCALE CHE SFRUTTO MENO VISTO CHE CI VADO SOLO LA SERA A VEDERE LA TV E POI POSSO RICEVERE GLI AMICI IN COMODITA'.
CERTO TUTTO SU UN PIANO SAREBBE MEGLIO MA COME VEDI ANCHE SPOSTANDO DEI MURI , RIDURREI TUTTO IL RESTO CHE GIA' MI SEMBRA IL MINIMO PER VIVERCI, MA SE HAI UN CONSIGLIO IO SONO APERTA A QUALSIASI CAMBIAMENTO.

#17
capisco quello che dici, ma allora prevederei nella taverna sotto una zona cucina da usare quando hai ospiti.

io farei un congelatore grande con frigo piccolo (tanto ti servirebbe) un forno, lavello, piano cottura (non so se puoi a gas sottoterra, al max lo metti con le piastre elettriche/induzione e un piccolo piano d'appoggio e area contenitiva. non ti serve una cucina grande, ma almeno quando hai ospiti te li godi...
penne.2010

#18
SE VOLETE BUTTARE UN OCCHIO HO PROVATO A BUTTAR GIU' DELLE IDEE...PER ORA TUTTE MOLTO SIMILI...NON GUARDATE I COLORI E LO STILE A DESTRA DELLA PORTA D'INGRESSO C'E' LA SCALA PER LA TAVERNA E QUINDI UN MURETTO BASSO E A DX DEL FRIGORIFERO L'ACCESSO ALLA ZONA NOTTE!!!!
ASPETTO SUGGERIMENTI :D