La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#1
STO PENSANDO DI CAMBIARE IL MIO VECCHIO MATERASSO A MOLLE, MI VOLEVO INDIRIZZARE SU
QUALCOSA DI PIU' CONFORTEVOLE E MI SAREI ORIENTATO SU UN MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE
MA CONSULTANDOMI CON UN RIVENDITORE MI SONO SORTI DEI DUBBI POICHE' PER LA SUA ESPERIENZA
IL MATERASSO IN QUESTIONE PUO ESSERE UN PO' RUMOROSO IN QUANTO LE MOLLE AVENDO UNA
FORMA DIVERSA DA UN CLASSICO A MOLLE COLLEGATE, PUO CAPITARE CHE LE SPIRE DELLE MOLLE POSSANO TOCCARSI FRA DI LORO E CREARE QUALCHE RUMORE, INOLTRE ESSENDO UN MATERASSO ANATOMICO TENDERA' COL TEMPO A PRENDERE UN PO' PIU' LA FORMA E SE ANCHE CIO NON COMPORTA PROBLEMI SULL'UTILIZZO DELLO STESSO, TENDERA IN OGNI CASO A FAR SI CHE ESTETICAMENTE POSSA RISULTARE UN PO' MENO STESO, QUINDI LEGGERMENTE AVVALLATO. A SUA DETTA POI MOLTI PRODUTTURI
CERCANO DI OVVIARE AL PROBLEMA METTENDO DEGLI STRATI DI MATERIALE "FELTRO??" CHE SERVIREBBERO
ANCHE A SALVAGUARDARE LA DURATA DEL MATERASSO. MA CHE ALLO STESSO TEMPO LO IRRIGIDIREBBERO E GLI FAREBBERO PERDERE PARTE DELLE CARATTERISTICHE DI ANATOMICITA' CHE LO DISTINGUEREBBERO DA QUELLO A MOLLE CLASSICHE.
COSA NE' PENSATE ???
GRAZIE IN ANTICIPO.

Re: CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#2
RENATO66 ha scritto:STO PENSANDO DI CAMBIARE IL MIO VECCHIO MATERASSO A MOLLE, MI VOLEVO INDIRIZZARE SU
QUALCOSA DI PIU' CONFORTEVOLE E MI SAREI ORIENTATO SU UN MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE
MA CONSULTANDOMI CON UN RIVENDITORE MI SONO SORTI DEI DUBBI POICHE' PER LA SUA ESPERIENZA
IL MATERASSO IN QUESTIONE PUO ESSERE UN PO' RUMOROSO IN QUANTO LE MOLLE AVENDO UNA
FORMA DIVERSA DA UN CLASSICO A MOLLE COLLEGATE, PUO CAPITARE CHE LE SPIRE DELLE MOLLE POSSANO TOCCARSI FRA DI LORO E CREARE QUALCHE RUMORE, INOLTRE ESSENDO UN MATERASSO ANATOMICO TENDERA' COL TEMPO A PRENDERE UN PO' PIU' LA FORMA E SE ANCHE CIO NON COMPORTA PROBLEMI SULL'UTILIZZO DELLO STESSO, TENDERA IN OGNI CASO A FAR SI CHE ESTETICAMENTE POSSA RISULTARE UN PO' MENO STESO, QUINDI LEGGERMENTE AVVALLATO. A SUA DETTA POI MOLTI PRODUTTURI
CERCANO DI OVVIARE AL PROBLEMA METTENDO DEGLI STRATI DI MATERIALE "FELTRO??" CHE SERVIREBBERO
ANCHE A SALVAGUARDARE LA DURATA DEL MATERASSO. MA CHE ALLO STESSO TEMPO LO IRRIGIDIREBBERO E GLI FAREBBERO PERDERE PARTE DELLE CARATTERISTICHE DI ANATOMICITA' CHE LO DISTINGUEREBBERO DA QUELLO A MOLLE CLASSICHE.
COSA NE' PENSATE ???
GRAZIE IN ANTICIPO.
ciao,
in questi giorni sto testando diversi materassi a molle... e mi sono orientato per l'acquisto del SIMMONS "quietude feeling" a portanza media. Ha un molleggio eccezionale...e uno strato top in memory che ne aumenta ulteriormente il confort... (su Roma lo vendono tra i 1.400 e i 1.500)
Ultima modifica di donpablo75 il 05/10/12 16:02, modificato 1 volta in totale.
Paolo

Re: CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#3
Consiglia a quel rivenditore di cambiare spacciatore :lol: certo, il materasso a molle classiche tipo tavola di legno è molto più duraturo... Ti faccio l'esempio delle gomme da moto mod. Macadam. Durano 18mila km contro i 6000 km di un treno performante. Ma prestazioni lente non hanno paragoni... Ci sono eccezionali prodotti a molle indipendenti (vitalis di nocte, excels di permaflex) o molle indipendenti con memory (liberty di cignus, floa di secilflex, bilance deluse di falòmo, hall di permaflex ecc ecc) prova da altri rivenditori come si sta su questi prodotti :wink:
Materassi Barone, dal 1967 a Castel S. Pietro Terme, Bologna, Casalecchio di Reno

Rivenditori di 22 marche tra cui Tempur Bultex Falomo Epedà Dorelan Simmons

http://www.baronematerassi.it" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.facebook.com/MaterassiBarone/" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#4
Concordo sulle tue impressioni del Quitude Feeling Simmons, è ottimo sia come come confort che come sostegno, anche il memory ha una buona portanza e non si ha l'impressione di sprofondare, si adegua ma non troppo, garantisce anche la totale indipendenza del partner così anche se il movimento è frequente, non lo trasmette, si riposa meglio e ci si rilassa di più

Re: CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#5
OK !! SEMBRA CHE IL COMFORT SIA SICURAMENTE UN ALTRA COSA....MA, LA DURATA ??? QUANTI ANNI ??
IL MIO HA GIA' 12 ANNI ED E' ANCORA IN BUONE CONDIZIONI.
OLTRE A QUESTO NESSUNO MI HA SMENTITO IL FATTORE RUMORE ED ONDEGGIATURA.
SONO COSE REALI CHE SI POSSONO VERIFICARE, OPPURE UNA E' UNA BUFALA ???
GRAZIE ANCORA.

Re: CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#6
RENATO66 ha scritto:OK !! SEMBRA CHE IL COMFORT SIA SICURAMENTE UN ALTRA COSA....MA, LA DURATA ??? QUANTI ANNI ??
IL MIO HA GIA' 12 ANNI ED E' ANCORA IN BUONE CONDIZIONI.
OLTRE A QUESTO NESSUNO MI HA SMENTITO IL FATTORE RUMORE ED ONDEGGIATURA.
SONO COSE REALI CHE SI POSSONO VERIFICARE, OPPURE UNA E' UNA BUFALA ???
GRAZIE ANCORA.
Renato a te sembra che il tuo vecchio materasso sia in buone condizioni ma credimi dopo 10 anni lo stato igienico di qualunque materasso fa talmente schifo che è bene sostituirlo.
In genere quelli fatti bene non fanno rumore in condizioni di normale utilizzo....ma se ti ci metti a saltare sopra qualcosa senti :wink:
Non ho capito cosa intendi per ondeggiatura?
CHIMENTI STORE.LETTI-MATERASSI-RETI:
Tempur-Dorsal-Forma-Nocte-Ergogreen-V&Nice-Daunen Step-Samoa
http://www.materassichimenti.com
http://www.materassoperfetto.com"

Re: CONSIGLIO SU MATERASSO A MOLLE INSACCHETTATE

#8
Il materasso per garantire una perfetta situazione di riposo e confort, andrebbe effettivamente cambiato dopo una decina d'anni in quanto subito notevoli sollecitazioni ed un uso molto intenso (cosa che non avviene per un salotto o qualsiasi altro bene d'arredamento) Per quanto si riferisce alla durata, non ci sono problemi di nessun genere, le migliori marche di materassi usano filo d'acciaio temperato e fosfatato, armonico, che senza dubbio non si usura in fretta, con un normale utilizzo, un peso normale (media Europea per altezza media, si considera 60 kg. donna ed 80 Kg. uomo) ed una buona base d'appoggio.