La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

COLORE PARETI

#1
CIAO A TUTTI, SONO NUOVA DEL FORUM, VI SCRIVO X CHIEDERE SUGGERIMENTI SUL COLORE DA DARE ALLE PARETI DELLA MIA CAMERA ARREDATA CON MOBILI PIANCA, PRECISAMENTE LETTO +COMO' FINITURA TEAK, ARMADIO CON ANTE SCORREVOLI IN VETRO BIANCO E LATERALI IN TEAK, INFINE COMODINI CON PEDANA A FORMA DI C SEMPRE IN TEAK E ALL'INTERNO CASSETTO LACCATO BIANCO.
ASPETTO VS. NEWS. GRAZIE 1000.

#2
pavimenti?
finestre?
esposizione???
(ps,scrivere in maiuscolo significa gridare... :P )
perasperaadastra.iobloggo.com

#3
ok ok vado col minuscolo!!!!!!.....................il pavimento è chiaro, + o meno color sabbia, la camera è esposta a nord ma è abbstanza luminosa con una finestra al centro della parte esposta a nord......comunque avrei una certa preferenza per le tinte chiare ma calde, il dubbio però è quale tinta???

#4
Con teak e bianco la tinta che preferisco è un marrone tipo cacao: l'ho visto su un catalogo e mi è piaciuto tantissimo!
Però certo con la camera poco luminosa non è il massimo...

Giallo chiaro? :roll: :roll:
Immagine
Immagine
Immagine
The Sisterhood of The Calf 38

#6
Marrone cacao è sicuramente d'effetto (l'ho visto anch'io abbinato col teak e bianco)................ma non ho il coraggio, è troppo scuro...........giallino chiaro invece non mi convince proprio, magari stavo pensando tonalità corda o addirittura bianco...........che ne dite?????..........aiutooooooo!!!!!!!..........sono abbastanza indecisa!!!!!!!!!!

#7
Anche a me il color cacao col teak piace molto, se hai paura di osare troppo puoi farlo solo su una parete, magari quella dove appoggia il letto e il resto color corda... cmq il teak+bianco io l'ho visto molto bene in un negozio con il carta da zucchero, un azzurro tendente al grigio per intenderci ma hai detto che ami i colori caldi quindi non so se ti piacerebbe