La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

Cucina Cube di Gatto: Consigli!!!

#1
CIAO,
STO PER ACQUISTARE LA MIA NUOVA CUCINA!! E' DELLA GATTO MODELLO CUBE IMPIALLACCIATO ROVERE SBIANCATO. LA MIA CUCINA E' 3.60 X 3.70 E LA ATTREZZERO' SU DUE PARETI. SONO INDECISA SUL TOP DA SCEGLIERE: VORREI OPTARE PER UNO IN ACCIAO, MA A PARTE IL COSTO MOLTO ALTO, HO PAURA CHE SIA DIFFICILE TENERLO PULITO, IN QUANTO SI VEDREBBERO TUTTE LE IMRPONTE DELLE DITA OGNI VOLTA CHE CI SI LAVORA. IN PIU' AL POSTO DEL TAVOLO VORREI METTERE UN'SOLA COME PIANO DI LAVORO CON CESTONI DA 90. IL PROBLEMA E' CHE IN CUCINA NOI CI PRANZIAMO E CENIAMO SEMPRE (A PARTE DURANTE L'ESTATE CHE STIAMO IN TERRAZZO). SAREBBE SCOMODO MANGIARE TUTTI I GIORNI SUGLI SGABELLI? ANCHE SE LA SALA DA PRANZO E' MOLTO GRANDE, LA UTILIZZIAMO SOLO QUANDO CI SONO OSPITI PERCHE' IL PAVIMENTO E' IN LEGNO E SE CADONO DELLE POSATE O DEI PIATTI SI ROVINEREBBE TUTTO. POI SONO INDECISA SUL PAVIMENTO. ORA HO UN COTTO COLOR ARANCIONE CHE STAREBBE MALE CON IL ROVERE DELLA CUCINA CREDO... VORREI SCEGLIERE UN PARQUET IN LAMINATO COLOR ACERO MA FORSE E' MEGLIO IL CONTRASTO???? :wink:
DATEMI DEI CONSIGLI!!....... :D

#2
per gli sgabelli opta per i Bombo di Magis (regolabili in altezza cosi li puoi usare come sedute inpiu per gli ospiti) e mollllto comodi :)) con un leggero accenno di schienale.

Per il problema sala da pranzo compra un tappeto leggero tipo stuoia da mettere quando hai invitati...

per il colore del legno/parque opta per un contrasto visto che i toni simili ma non uguali stridono..se il parquet è chiaro vai sul colore caldo della cucina e fai il contrario nel caso che il parquet sia rosso/o marrone scuro
roby

#3
Anche noi cube di gatto :wink: ...per il piano abbiamo scelto l'okite!! comodissima davvero...passi la spugna ed è perfetta :wink:

anche noi mangiamo sempre sul bancone con gli sgabelli...sono i net di bontempi, con lo schienale e sono molto comodi...
...amale dire certe domande che forse era meglio non farsi mai...

#4
GRAZIE!!
x LAU & MAT
VI E' GIA' ARRIVATA LA CUCINA? DI CHE COLORE L'AVETE SCELTA? LACCATA? IO SCELTO TUTTI I PENSILI SOPRA I FUOCHI E LA ZONA LAVAGGIO IN VETRO PIU' LA DISPENSA A VETRO E DUE PENSILI A VASISTAS DA 90 IN VETRO. MA QUESTO VETRO NON E' CHE TRASPARE? QUELLO CHE HANNO IN NEGOZIO NON SI VEDE NIENETE DENTRO... MA E' COSI?COSTEREBBERO TANTO FAR METTERE DELLE LUCI SOTTO I PENSILI, IN CORRISPONDENZA DELLE BARRE IN ACCIAIO PORTA UTENSILI?

Grazie!!!

#5
Anche io CUBE, anche io ROVERE sbiancato, anche io ISOLA... anche io piano in OKITE. Il mio azzurro, LAU il tuo che colore l'hai preso che non lo ricordo?

Sgabelli Bombo di Magis anche io :wink:

Neri pensili in vetro dentro non si vede, giusto una mezza ombra piu' scura ma non si capisce cosa c'è dentro, nè se è in disordine.
Non si vede molto... ma i pensili son pieni zeppi!
Immagine

#6
GRAZIE DELLA FOTO! :D :D
MI POTRESTI POSTARE ANCHE QUELLA DELL'ISOLA? MA LA TUA E' IMPIALLACCIATA O LAMINATA ROVERE? IO ERO PROPENSA PER LA LAMINATA PERCHE' COSTA MENO, MA NON ERO SICURA SE IL COLORE SIA ALMENO SIMILE AL VERO ROVERE... IL PIANO IN OKITE COSTA PARECCHIO DI PIU' CHE IL LAMINTAO BIANCO? :wink:

#7
impiallacciata rovere anche noi :D , si mi è già arrivata, anche noi un pensile e la dispensa da 90 in vetro acidato e non si vede nulla (tranne le lucine della macchina del caffè se me la dimentico accesa)
il piano in okite l'abbiamo preso color "bianco assoluto" cioè quello che non ha la granatura (mi sarò spiegata :roll: )...si in effetti costa di più, non poco ma dipende dal colore...più la grana è fine più costa :cry:
...amale dire certe domande che forse era meglio non farsi mai...

#8
anche io impiallicciata... devo dire che c'è molta differenza con la laminata rovere. Sembra proprio un'altra cucina.

L'isola non si vede molto bene, comunque è questa
Immagine



Lau, ma poi con la cornice del forno come è finita?

#9
:cry: io ho il microonde che si apre come un forno tradizionale quindi non posso occupare lo spazietto sotto con una fascia di legno senò non apro più il forno :cry:

però quando il mio bravo mobiliere torna dalle vacanze cercheremo qualcos'altro... :wink:
...amale dire certe domande che forse era meglio non farsi mai...

#10
ALLORA VOI MI CONSIGLIATE DI ABBANDONARE IL LAMINATO E ANDARE SULL'IMPIALLACIATO? MA LA DIFFERENZA DOVE STA, A PARTE LA MATERIA CON LA QUALE SONO FATTI.. CIOE' LA DIFFERENZA ESTETICA DOV'E'? :?
SPERIAMO CHE IL PREZZO NON SALGA DI MOLTO, GIA' LA COMPOSIZIONE E' MOLTO GRANDE E DI CONSEGUENZA ANCHE IL PREZZO... :lol:

#11
capito Lau. :wink:

La differenza è sicuramente al tatto... una sembra di legno, l'altra di plastica. Una è opaca, l'altra lucida.

#12
domovoy ha scritto: una sembra di legno, l'altra di plastica.
:lol: :lol: una è legno ...l'altra plastica :lol: :lol:
...amale dire certe domande che forse era meglio non farsi mai...

#13
E INVECE PER QUANTO RIGUARTDA GLI ELETTRODOMESTICI? COSA HAI SCELTO? ( TRANNE IL FRIGO CHE VEDO LO HAI A PARTE)... NEL MIO PROGETTO CI SONO TUTTI ELETTRODOMESTICI ARISTON.. FORSE SARA' MEGLIO QUALCOSA DI PIU'ELEVATO? :?:

#14
si si... non volevo dirle che quella in laminato è di plastica e cosi' ho messo il "sembra" :oops:

Per gli elettrodomestici dipende da quanto vuoi spendere... determina il budget e poi cerchi il meglio in quella cifra.

Io ho tutto smeg serie renzo piano tranne la lavastoviglie che è miele.

#15
Piano cottura e lavello: Foster
Lavastoviglie: Rex
Forno e micrronde: whirpool
...amale dire certe domande che forse era meglio non farsi mai...