La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

HELP

#1
CIAO SONO ROSSELLINA

VORREI UN CONSIGLIO X UN ARMADIO SCORREVOLE

MI HANNO DETTO CHE AL TOP CI SONO POLIFORM MOLTENI E LA FALEGNAMI E' VERO?

VORREI FARE LA SCELTA MIGLIORE AL DI LA' DEL COSTO IN SE'.. :lol:

GRAZIE MILLLEEEEEEEEEEEEEEE

#2
ciao Rossellina,

riguardo l'armadio con ante scorrevoli è giusto che tu prenda in considerazione la qualità, ma nn è detto che questa tu la possa trovare solo in marche molto conosciute o molto costose (il marchio lo paga anche il cliente finale)..é importante che l'armadio sia fatto in tamburato e che l'anta sia predisposta internamente in modo da poterla registrare qualora si incurvasse a causa del peso.

Saluti.

ARMADIO SCORREVOLE

#3
RAGAZZI STASERA MI HANNO FATTO UN PREVENTIVO X MAZZALI SCORREVOLE DA 3 MT...DUE MAXI ANTE...E' PARECCHIO SUPERIORE A MOLTENI, PARLIAMO DI 5500 SENZA CONSIDERARE LE LUCI (COSTEREBBERO 800 EURO!!)
SECONDO VOI POSSO TROVARE UNA VALIDA ALTERNATIVA A PREZZI MIGLIORI?
GRAZIE ANCORA

Re: ARMADIO SCORREVOLE

#5
LELE83 ha scritto:RAGAZZI STASERA MI HANNO FATTO UN PREVENTIVO X MAZZALI SCORREVOLE DA 3 MT...DUE MAXI ANTE...E' PARECCHIO SUPERIORE A MOLTENI, PARLIAMO DI 5500 SENZA CONSIDERARE LE LUCI (COSTEREBBERO 800 EURO!!)
SECONDO VOI POSSO TROVARE UNA VALIDA ALTERNATIVA A PREZZI MIGLIORI?
GRAZIE ANCORA
Quasi impossibile questo prezzo. A meno che non hai messo almeno un paio di cassettiere interne, 2/3 portapantaloni, alveari, ripiani aggiuntivi, servetti (quelli si che costano......)

L'armadio mazzali con 2 maxi ante mod. Geomax costa al massimo 4.780 euro di listino iva compresa (quello laccato lucido, che poi a Mazzali non piace fare il laccato lucido.....). Poi c'è uno sconto minimo minimo del 20% se trovi un rivenditore esageratamente "caro".
Il che ti porta a 3.800 circa. Per acquistare 1.700 euro di accessori ce ne vuole....
E sicuramente non puo' costare molto piu' di Molteni a parita' di attrezzatura interna. Sebbene l'armadio di molteni sia in truciolare e quello di Mazzali di legno.
Alternative sulla stessa qualità di Mazzali c'è la Falegnami che costa di piu' Benedetti e poco altro che io conosca.
Puoi dare un occhiata anche a Veneran che comunque fa un buon prodotto di qualita' leggermente inferiore (meno spessori, un po' di truciolare a far da supporto al rivestimento interno che è comunque in legno). I prezzi sono leggermente piu' bassi (ma giusto appena).
Vedi infine Napol. Li scendi ancora un pochino di qualita' rispetto a Veneran. In teoria dovresti scendere anche con i prezzi.
Se vuoi andare sul truciolare spinto ma con ottime rifiniture allora hai CACCARO, ma non scendi tanto con il prezzo anzi.......
Senno' JESSE. Truciolare con buone rifiniture e buona qualita'/ prezzo
ALLEGRI

help armadio scorrevole

#6
GRAZIE ALLEGRI.

SI SI IN EFFETTI HO VISTO BENE IL PREV ED ERA SUI 4500 SENZA ATTREZZATURA INTERNA X QUANTO RIGUARDA MAZZALI.
DOPO DECINE DI PREVENTIVI MI RITROVO POLIFORM MOLTENI E LA FALAGNAMI SU CIFRE MOLTO VICINE..
PERO' HO VISTO PROPRIO IERI UN VERARDO E MI SEMBRA MOLTO BE FATTO?QUALCUNO LO POSSIEDE O CMQ LO CONOSCE PER DARMI UN SUO GIUDIZIO?ANCHE QUI COME PREZZO SIAMO ALTINI..SE NN ERRO CIRCA 3600 SENZA ATTREZZATURA INTERNA...SOLO 2 MAXI ANTI SCORREEVOLI CON CORNICE OPACA ED ALL'INTENRO VETRO SATINATO O LUCIDO..BELLO!
L'ATTREZZATURA INTERNA HO DECISO DI PRENDERLA EVENTUALMENTE IN UN SECONDO MOMENTO VISTO CHE GIà DISPONGO DI 2 BELLISSIMI SETTIMANALI OLTRE AL LETTO CONTENITORE..

FATEMI SAPERE SUL VERARDO..ALTRIMENTI TRA POLIFORM E MOLTENI SU QUALE DIROTTARMI..

UN BACIO A TUTTI

#14
Grazie Mao!
Ma cosa ne pensate di fimes? i modelli sono davvero belli, ma non sono ancora riuscita a vederli dal vivo e soprattutto non conosco i prezzi... qualcuno mi sa anticipare qualcosa?
Grazie mille ancora...

#15
Ok camera mazzali acquistata...spettacoloooooooooooo...anche se il portafoglio ha pianto...eheheheha
adesso il letto
qualcuno ha per caso mai visto il letto Atollo della Fimes o lo Zero della presotto?mi fanno impazzire ma credo costeranno molto..

help help please

baciotti