La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

VOI CHE DITE?????

#1
MI PIACCIONO DA MATTI I DIVANI IN MIDOLLINO...MI PIACEREBBE METTERNE UNO A DUE POSTI CON DEI BEI CUSCINONI BIANCHI IN UNA PARETE VUOTA DELLA CUCINA.......VOI CHE NE DITE??!!!!VI RICORDO CHE HO PRESO LA FLOUTE IN CILIEGIO DI MEDA....E'TROPPO AZZARDATO ?? :?: :!:

#2
il midollino mi sa tanto di mobili da esterno... belli, si, ma non mi trasmettono quel calore che ci dovrebbe essere in un soggiorno.. poi penso che siano limitati anche come colorazioni dei tessuti da abbinare.. forse è uno schema mentale, ma riesco solo a immaginarli con il tessuto bianco, colorati non ce li vedo...
ma come sempre è questione di gusti. :D

#3
il midollino mi sa tanto di mobili da esterno... belli, si, ma non mi trasmettono quel calore che ci dovrebbe essere in un soggiorno.. poi penso che siano limitati anche come colorazioni dei tessuti da abbinare.. forse è uno schema mentale, ma riesco solo a immaginarli con il tessuto bianco, colorati non ce li vedo...
ma come sempre è questione di gusti. :D

#4
FORSE NON MI ERO SPIEGATA BENE...NON LO METTO IN SOGGIORNO DOVE CI SARA UN BEL DIVANONE,MA DEVO ATREZZARE UNA PARETE DELLA CUCINA CHE E'VUOTA...INIZIALMENTE PENSAVO AD UN TAVOLO,POI AVENDO PRESO LA CUCINA CON PENISOLA(IO E IL MIO SIMO MANGEREMO LI) LA TAVOLA L'HO SPOSTATA IN SOGGIORNO/SALOTTO...QUIDI PENSAVO AD UN DIVANETTO IN CUCINA DA UTILIZZARE QUANDO IN TV CI SONO LE PARTITE DEL CUORE PER LUI E QUALCHE SOAP O FILM D'AMORE PER ME...E PIU GUARDO I DIVANI IN MIDOLLINO PIU ME NE INNAMORO :!: :!:

#6
X FRANCO..
MA CHE GENERE TI INTERESSA?P ERCHE' NON E'CHE ESISTANO DIVANI SOLO PER CUCINA IO GUARDO NEI VARI SITI E POI CERCO QUELLI A 2 POSTI..

#7
Postami il link di uno di questi divani... io il divano in cucina non ce lo vedo proprio, ma volevo capire come sarebbe piaciuto a te... (certo che devi avere una cucina grande per metterci anche un divano....)

#8
:oops: :oops: OPS AVEVO CAPITO CHE TI INTERESSAVA UN DIVANO PER LA CUCINA.......SCUSA.......LA CUCINA E'ABB.GRANDE PERCHE'HO RINUNCIATO AD UNA CAMERETTA DA LETTO PER INGRANDIRLA...IL FATTO E'CHE MI RIMANE UNA PARETE DA 1.80 MT E CI STAREBBE PROPRIO BENE UN DIVANO...L'IMMAGINE NON RIESCO AD INSERIRLA......SE HA VOGLIA DI GURDARE QUESTO SITO C'E'UN MODELLO CHE MI PIACE MOLTO..WWW.GERVASONI1882.COM MODELLO CROCO (0110)

#9
Bhè, direi che mi piacciono, anche se non per la cucina... inoltre li ho visti dal vivo e sono veramente prodotti ben fatti quelli di Gerasoni. Ma che cucina hai preso??

#10
SONO STUPENDI SECONDO ME...MA HO PAURA CHE COSTINO ANCHE UNA FOLLIA...TU NE SAI QUALCOSA DI PREZZI IN GENERALE DI QUELLA DITTA? LA MIA CUCINA E'LA FLOUTE DI ERNESTO MEDA E' IN CILIEGIO CON QUALCHE ANTA IN VETRO E UN POCHINO DI ACCIAIO....

#12
GRAZIE VERAMENTE GENTILE......IMMAGINAVO CHE NON COSTASSERO POCO...INFATTI STO GUARDANDO IN GIRO PER SITI PERCHE'CI SONO VERAMENTE TANTE ALTRE DITTE CHE PRODUCONO QUESTO TIPO DI MATERIALI.....

#14
in basso alla schermata clicca abaca (il collegamento diretto alla pagina non c'era)
ciaociao