La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#2
SE GUARDI IL TOPIC " CIAO A TUTTI RICHIESTA CONSIGLIO" TROVI QUELLO CHE HO SCRITTO DI STOSA ANCHE IN TOPIC PRECEDENTI TE LO PREANNUCIO SE VUOI UN CONSIGLIO DIRIGITI SU ALTRE MARCHE VIVAMENTE.

#3
Cavoli, me la distruggi proprio :shock: ! Beh io ce l'ho una cucina Stosa, da circa 4 mesi, e per ora mi sono trovata bene, volevo sapere come regge nel tempo. Per quanto riguarda cerniere e affini non ho riscontrato i difetti che dici tu :?:

#4
FACCIAMO UN PO' DI ORDINE : E' OVVIO CHE NESSUNA CUCINA CADRA' A PEZZI O SI DISTRUGGERA' MA SE MI PONE DOMANDE CIRCA LA QUALITA' IO DO DELLE RISPOSTE ARGOMENTANDOLE IL MIGLIOR MODO PER RISCONTRARE QUELLO CHE DICO E' DI FARE IL CONFRO SULLE EXPO E ANCOR MEGLIO SE IO POTESSI ARGOMENTARLO CON LE CUCINE DAVANTI A ME MA COME SI FA?
COSI' IO SCRIVO ENTRANDO NEI PARTICOLARI TECNICI SPIEGANDO NELLA MAGGIOR PARTE DEI CASI CHE LA MARCA NON CORRISPONDE A UN LIVELLO QUALITATIVO ALTO.
RIBADISCO PER L' ENNESIMA VOLTA CHE CONTA MOLTO IL MOBILIERE.
TU VERIFICA QUELLO CHE TI HO DETTO SULL' ALTEZZA DELLE BASI O MAGARI CONTROLLA LA DISTANZA DEL PIANO COTTURA DALLA CAPPA (SE GUARDI IL LIBRETTO D' USO CAPPA TROVERAI CHE DEVE AVERE UNA DISTANZA MIN 65 CM MAX 75 CM) SE HAI UNA COLONNA CHE SI ALLINEA CO I PENSILI.
IL PIANO DI LAVORO E' UN TRUCIOLARE ABBASTANZA SCURO E POCO COMPATTO.
POI SE MI CHIEDI QUALCOSA DI PIU' SPECIFICO BEN VOLENTIERI VORRO RISPONDERTI. MAGARI NON SUBITO MA RISPONDO, SE SONO PRODOTTI CHE CONOSCO OVVIAMENTE E STOSA PENSO DI CONOSCERLA BENE.

#5
ciao, anche io ho una cucina stosa modello creta e ciò c he ho potuto verificare è che in effetti c'è poco spazio tra le basi e i pensili (io ho preso i pensili alti quelli da un metro). Per il resto mi trovo benissimo e mi sembra rifinita molto bene, è anche vero che è solo 2 mesi che ci cucino e la uso da battaglia. Sicuramente c'è di meglio ma rispetto ad una snaidero e scavolini ma è anche molta la differenza di prezzo. Io ho una c omposizione di 2.40 per 2.20 e con gli stessi elettrodomestici mi hanno chiesto 1000 euro in più per veneta e 1500 in più per scavolini. non ho osato fare il preventivo per snaidero. L'unica che mi offriva un prezzo in linea era la record e a quel punto ho preferito stosa

#6
Scusa l'ignoranza, ma ognuno i pensili non li mette all'altezza che vuole?
Volgio dire... se li avessi voluti piu alti gli operai li avrebbero montati come chiedevo, penso!
Per il resto anch'io mi trovo molto bene, anch'io ho il modello Creta!

#7
laurama ha scritto:Scusa l'ignoranza, ma ognuno i pensili non li mette all'altezza che vuole?
Volgio dire... se li avessi voluti piu alti gli operai li avrebbero montati come chiedevo, penso!
Per il resto anch'io mi trovo molto bene, anch'io ho il modello Creta!
posso dirti quello che ha detto a me il mobiliere (io ho una nn ho una stosa ma penso valga lo stesso)i pensili vanno montati entro una certa altezza (nn ricordo però di preciso quale,sorry :oops: )dai fuochi,sennò la cappa potrebbe nn aspirare bene...questo è quello che hanno detto a me.. :roll: ciao

#8
l'altezza dei pensili per me era vincolata dal frigorifero nel senso che l'altezza massima alla quale potevamo arrivare era quella del frigo