La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

AIUTO!!

#1
CIAO A TUTTI ,CHI HA VOGLIA DI DARMI UNA MANO X COMPLETARE IL MIO SOGGIORNO?
X IL MOMENTO E’ COSI’ COMPOSTO : 1 DIVANO MODELLO EASY DELLA ARKETIPO 3 POSTI IN TESSUTO ROSSO CON POUF POGGIAPIEDI, PORTA TV IN ACCIAO E VETRO DELLA GALLOTTI &RADICE, UN TAVOLINO IN FERRO CON RIPIANO DI VETRO E IL MIO MOBILE PREFERITO DI CASTAGNO E NOCE, FINE ‘700 , TIPO ARMADIO .
VORREI COMPLETARE CON :
1) UN TAPPETO , MODERNO, STILE NANI MARQUINA , PENSAVO TIPO ……… COLORE GRIGIO
2) POLTRONA DA RELAX , LA MIA PREFERITA E’ METROPOLITAN DI B&B ITALIA ,
IN PELLE NERA, MA HO PAURA CHE IL PREZZO VADA OLTRE IL MIO BUDGET…QUALCUNO HA X CASO IDEA DI QUANTO POSSA COSTARE?MI PIACE ANCHE LA POLTRONA EAMES…
3) LA PARETE DIETRO IL DIVANO E’ COMPLETAMENTE VUOTA , COME IDEA AVEVO PENSATO O ALLO SPECCHIO DI GALLOTTI & RADICE “SOLE” OPPURE QUALCHE QUADRO , MA NON UN QUADRO ‘NORMALE’ , VORREI DI QUELLI IN RILIEVO, PARTICOLARI, NON RIESCO A SPIEGARMI BENE ….
SONO APERTA A TUTTI I VOSTRI GENTILI SUGGERIMENTI E COMMENTI!!!
GRAZIE IN ANTICIPO A TUTTI!!!

#2
A me pare che tu abbia le idee chiarissime! Cosa c'è di meglio dei mobili e oggetti che hai citato? :wink: Anch'io vorrei mettere un bello specchio di Gallotti e radice e io pure vorrei comprare un tappetto di Nani Marquina, credo il costo si aggiri sui 2000 euro circa per un buon tappeto, il cuks col pelo grosso.
Le poltrone di eams vanno benone..oppure di B&B le poltyronciotte di design di Gaetano Pesce, ma credo che i prezzi du tutto ciò che stiamo citando vadano sempre sopra i 1500 euro come minimo...a parte gli specchi che verranno meno. :roll:

LUNA...

#3
ANCHE A ME PIACE QUELLO DI TAPPETO ...
LA POLTRONA , SOPRATTUTTO QUELLA DI EAMES , HO PAURA CHE FACCIA TROPPO L'EFFETTO DI CAPUFFICIO...NON E' CHE POI STONA ??
NON MI SAI DIRE NIENTE X QUALCOSA DA METTERE ALLA PARETE DIETRO IL DIVANO?

#4
Una bella riproduzione di qualche stampa antica, anche grande? visto che hai già un bel mobile antico non ci starebbe male, oppure un bell'arazzo in stoffa dai toni caldi stile asiatico in alternativa allo specchio. Oppure una lampada tipo applique dai colori cangianti di Artemide, serie ALSO abbinata ad uno specchio che ne rifletta i colori .
E' vero a volte le poltrone di design fanno effetto ufficio però ormai quella è un classico, si capisce insomma. Sennò..una chaise longue o poltrona di Edra, Moroso, Cassina o una bella poltrona in pelle colorata di Poltrona Frau, magari in un colore vivace, poco "da ufficio". :wink:

#6
Non l'ho mai vista dal vivo, solo in foto ma mi pare parecchio avvolgente e comoda, più della serie dei fiori di Edra o della Meditation pod, sempre di Edra, anche se sarebbero bellissime! :wink:

#8
Avevo visto una specie di specchio, non so se c'è solo da appoggio in terra, mi pareva anche da appendere
http://www.artemide.it/sito/Home.nsf/FrSet?OpenForm
dalla home page, leva la pagina che si apre sopra, clicca Also e ti spiega cosa è. Ecco se un coso del genere si potesse appendere, tipo il rigel, farebbe un bell'effetto, certo molto di stacco rispetto ai normali quadri o specchi appesi ma potresti creare l'atmosfera che più ti piace ogni volta diversa..