La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

STANZA ARMADIO NE VALE LA PENA?

#1
NEL MIO APPARTAMENTO HO UNA STANZA PIUTTOSTO PICCOLA 2,5 X 4, INIZIALMENTE AVEVO PENSATO DI METTERCI UN BEL GUARDAROBA CON CABINA ANGOLARE, ORA MI E' VENUTA UNA MEZZA IDEA DI ATTREZZARLA COME UNA CABINA ARMADIO SENZA ESAGERARE CON L'ATTREZZATURA ALTRIMENTI DOVREI FARE UN MUTUO... SONO UN PO' DUBBIOSA CHE NON VALGA LA PENA SACRIFICARE UNA STANZA CHE UN DOMANI MI POTRA' SERVIRE (HO ALTRE 2 CAMERE MA NON SI SA MAI).

VOI COSA NE PENSATE? ATTENDO CONSIGLI E PARERI

#2
Nel forum precedente fo fatto un preventivo per una stanza 1 metro più stretta della tua, se vuoi le ante scorrevoli aggiungi 750 €, sennò togli il valore delle acte scorrevoli, se il prezzo è giusto perchè no, dato che puoi " nasconderci quello che vuoi, senno' trovale un'altra collocazione come studio, stanza computer, potresti metterci una poltroncina o un tavolino con latelevisione per guardare la tv a letto. :wink:
Non Vi è casa + accogliente della propria anima

#3
LA STANZA E' GIA' PREDISPOSTA A "STANZA" E CIOE' CON FINESTRA E PORTA IN CILIEGIO ... E' UGUALMENTE POSSIBILE ARREDARLA COME CABINA??

#4
Praticamente la struttura interna di una cabina armadio o fatta da staffe sulle quali sono appoggiate gli accessori. come delle colonne in pratica.
basta centrarle sulle finestre edil gioco è fatto. :)
Non Vi è casa + accogliente della propria anima

#5
nicola76 ha scritto:Praticamente la struttura interna di una cabina armadio o fatta da staffe sulle quali sono appoggiate gli accessori. come delle colonne in pratica.
basta centrarle sulle finestre edil gioco è fatto. :)
SCUSA SE TI STRESSO MA IN CHE SENSO CENTRARLE ALLE FINESTRE ... IO HO UNA FINESTRA CIRCA A META' DI UN LATO DA 4 MT.

#6
cioè se le staffe sono distanti tra loro 1 metro in quel metro ci deve stare anche la finestra. Qualsiasi altra domenda sono a disposizione. :D
Non Vi è casa + accogliente della propria anima

#7
SCUSA SE TI STRESSO MA IN CHE SENSO CENTRARLE ALLE FINESTRE ... IO HO UNA FINESTRA CIRCA A META' DI UN LATO DA 4 MT.[/quote]

SONO SARA ... MI ERO DIMENTICATA DI ENTRARE CON IL MIO LOGIN

#8
NICOLA MA DETTO SPASSIONATAMENTE SE FOSSI TU AL MIO POSTO COSA FARESTI DI QUESTA STANZA DI 10 MT? LA ADIBIRESTI A CABINA ARMADIO O TI SEMBRA UNA CAVOLATA LA MIA IDEA? SINCERO....

#9
Probabilmente la cabina non è male come idea ,ma come studio o attrezzi ginnici, televisione, piccola nursery, escludo, cantinetta, serra, bagno, frigobar, porta segreta per nascondersi dai nazisti :lol: )
la migliore secondo mè è cabina armadio, perchè con il tempo ci sono tantissime cose che non vengono usate o vanno nascoste. :wink:
Non Vi è casa + accogliente della propria anima