La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

FINESTRA CUCINA

#1
CIAO A TUTTI
VI CHIEDO QUALCHE IDEA VISTO CHE DI SERRAMENTI NON NE CAPISCO NIENTE
IL GEOMETRA HA AVUTO LA BRILLANTE IDEA DI SPOSTARE LA FINESTRA DELLA CUCINA CHE SI DOVEVA TROVARE A 40CM DA MURO (LA MIA CUCINA E' FATTA A U) A 10CM DAL MURO
A PARTE IL FATTO CHE DEVO RIDISEGNARE TUTTA LA CUCINA SE FACCIO UN SERRAMENTO STANDARD NON POTRO' MAI APRIRE TUTTA LA FINESTRA VISTO CHE DA UNA PARTE C'E' IL MURO E DALL' ALTRA C'E' LA CAPPA CHE TIPO DI SERRAMENTO POTREI METTERE PER SFRUTTARE DI PIU' LA FINESTRA
SCUSATE PER LA CONFUSIONE SPERO DI ESSERE STATA CHIARA :oops:

#3
PUO' ESSERE UN IDEA SAI PIU' O MENO QUANTO POSSONO COSTARE? PERCHE' VISTO CHE E' COLPA DEL GEOMETRA NON VORREI CHE DOPO IL DANNO CI SIA ANCHE LA BEFFA!!!! :twisted: :twisted:

#4
sicuramente costa di più di un serramento normale. Inoltre bisogna vedere se si può realizzare.. nel senso: i muri sono già fatti? Se il muro c'è già, non so come si può fare perchè lo scrigno scorre DENTRO al muro.
Secondo me è una bellissima soluzione. :P

#5
PURTROPPO I MURI CI SONO GIA' !!!! IL GEOMETRA SI E' DIMENTICATO DI DIRMI DI QUESTA SUA VARIAZIONE E QUINDI CE NE SIAMO ACCORTI SONO QUANDO HANNO FATTO I MURI INTERNI :twisted: :( :twisted:

#6
A questo punto mi sa che ti conviene far spostare la finestra... è impensabile avere le ante in mezzo :evil:
oppure mi viene in mente una finestra tipo quelle americane che si apre a metà scorrevole verticalmente (tipo ghigliottina per intenderci) ma non mi soddisfa molto... è comunque un ripiego per gli errori di un altro!!! :evil:
Prova almeno a chiedere se si può "scavare" il muro per farti mettere uno scrigno ma temo sia difficile...

#7
OGGI O DOMANI PROVO A SENTIRLO PERCHE' NON E' LA PRIMA VARIAZIONE CHE FA SENZA CHIEDERE NIENTE DICIAMO CHE TRA DI NOI NON C'E' MOLTO FEELING NON VEDO L' ORA CHE SIA PRONTA NON NE POSSO PIU'

#8
Scusa... non vorrei farti incazzare di più ma.... spostare una finestra è una variante esterna al progetto approvato che hai, per cui bisognerebbe per altro ufficializzarlo... non so in che zona sia la tua casa, nè in che città, ma sugli esterni credo siano tutti abbastanza fiscali....

#9
..potresti mettere di quelle ante che si aprono in avanti....non so come si chiami in termini tecnici, ma per capirsi tipo quelli che mettono nelle mansarde...

#10
LO SO CHE E' UNA VARIANTE ESTERNA PERO' QUANDO HO FIRMATO IL COMPROMESSO LA FINESTRA ERA A 40CM DAL MURO
MA CHI CI PROTEGGE DAI GEOMETRI!!!!!! :twisted: :twisted: :twisted:

#11
Hai una copia del progetto approvato? Se la finestra è a 40 cm deve spostarla per forza, oppure presentare in comune un progetto di variante... sono le uniche 2 strade per avere la casa in regola...

#12
MA NESSUNO SA COME SI CHIAMANO LA FINESTRE TIPO GHIGLIOTTINA PERCHE' PENSANDOCI FORSE E' LA SOLUZIONE MENO PEGGIO

#13
Immagine
Le chiamano "finestre a sporgere"... che ne dici? Adri&Anna ... non mi sono logg

#15
SONO BELLISSIME !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:
PERCASO NON SAI ANCHE QUANTO COSTANO?
MA DICI CHE LE PRODUCONO TUTTE LE AZIENDE CHE FANNO SERRAMENTI O SOLO ALCUNE SPECIALIZZATE
SCUSA SE ROMPO