La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#3
Una volta che festeggiavamo il compleanno in contemporanea di 3 amici/e, ci siamo messi daccordo per regalare le cose più brutte che trovavamo in casa. Sono uscite le cose più squallide: gondole di venezia, foulards di colori improponibili, collanine regalate dai parrucchieri e così via. La cosa esilarante è stato vedere l'espressione dei festeggiati quando aprivano i pacchetti e lo sforzo che facevano per dimostrare apprezzamento per il regalo ricevuto. Dopo, ma solo dopo un bel po' sono usciti i regali veri.

#4
il dado nel cipollotto della doccia!! :lol:
Nell'Italia dei Borgia ci sono stati massacri, terrore, assassinii e hanno prodotto da Vinci, Michelangelo e il Rinascimento. In Svizzera hanno avuto 500 anni di pace e amore fraterno, e cos'hanno fatto? L'orologio a cucù.

#5
FINALMENTE QUALCUNO CHE SCHERZA :D

MI SONO RICORDATA ADESSO CHE PARLAVI DI COMPLEANNI CHE ANNI FA..DURANTE UN COMPLEANNO..APPUNTO...ABBIAMO FATTO METTERE UN IMBUTO NEI PANTALONI AD UN AMICO CON LA SCUSA CHE DOVEVA FAR CADERE LA MONETA CHE AVEVA SULLA FRONTE..INVECE GLI ABBIAMO VERSATO L'ARANCIATA..TROPPO RIDERE :lol: ..ORA SI PARLA DI EX AMICO :lol: ..SCHERZO! :wink:
PERCHE' UNIFORMARSI AL GRUPPO QUANDO SI E' FATTI PER EMERGERE!
Immagine
/

#6
il dado nel cipollotto della doccia!!
OVVERA ..SPIEGA CHE MAGARI PRENDO SPUNTO :wink:

UN ALTRO...QUAND'ERO PICCOLA HO MESSO IL NASTRO ADESIVO SUI
PIROLINI BIANCHI DEL VECCHIO TELEFONO DEI MIEI NONNI..LORO ALZAVANO LA CORNETTA MA IL TELEFONO SUONAVA ANCORA :lol:

FORSE HO CAPITO..INTENDI IL DADO DA CUCINA?!..INTERESSANTE :D
Ultima modifica di SOPHIE il 20/04/06 14:56, modificato 1 volta in totale.
PERCHE' UNIFORMARSI AL GRUPPO QUANDO SI E' FATTI PER EMERGERE!
Immagine
/

#7
SOPHIE ha scritto:FINALMENTE QUALCUNO CHE SCHERZA :D

MI SONO RICORDATA ADESSO CHE PARLAVI DI COMPLEANNI CHE ANNI FA..DURANTE UN COMPLEANNO..APPUNTO...ABBIAMO FATTO METTERE UN IMBUTO NEI PANTALONI AD UN AMICO CON LA SCUSA CHE DOVEVA FAR CADERE LA MONETA CHE AVEVA SULLA FRONTE..INVECE GLI ABBIAMO VERSATO L'ARANCIATA..TROPPO RIDERE :lol: ..ORA SI PARLA DI EX AMICO :lol: ..SCHERZO! :wink:
Io mi sarei incazzato come una biscia! :lol: :lol:

#8
Simile a quello di Costa.
Per l'anniversario di matrimonio dei miei genitori (30 anni), io e mia sorella siamo andate in un negozio di casalinghi del mio paese famoso per esporre sempre in vetrina ammenicoli tipo facce in ceramica da appendere al muro, busti alla Teomondo Scrofalo, ecc.
Abbiamo comprato un portacandela (credo si chiami bugia :roll: ) in peltro per la modica cifra di 8 euro, ce lo siamo fatti incartare in un bel paccchetto regalo dall'aria preziosa e glielo abbiamo dato dicendo che era in argento, un pezzo antico e di valore.
Non dimenticherò mai l'espressione di panico misto a imbarazzo che è comparsa sui loro volti quando l'hanno visto :lol:
- Aspettando Godot -

#9
ANCORA...IL SALE BEN NASCOSTO SULLO SPAZZOLINO DA DENTI DI MIO MARITO :lol:

VOI DEI REGALI...SIETE ANCORA UMANE..IO E MERCURY PIU' PERFIDE :lol:

ANCHE L'ACQUA NEL BOROTALCO è STATA DIVERTENTE :lol:
PERCHE' UNIFORMARSI AL GRUPPO QUANDO SI E' FATTI PER EMERGERE!
Immagine
/

#10
restando in tema... ma gli scherzi goliardici ai neo sposi si fanno da voi?
Noi ci siamo fatti dare le chiavi di casa dai genitori e ne abbiamo combinati parecchi... :mrgreen:
il più divertente credoo sia stato quello di incellophanare (si scrive così? :roll:) la macchina completamente e la moto comprensiva di caschi e ammenicoli vari... hi hi hi

... poi abbiamo smesso perchè tra un po' ci trasferiamo e la casetta è a rischio :lol: :lol: :lol:

#11
SI SI SI FANNO...MA QUELLI IMPROVVISATI SONO + DIVERTENTI..SOPARTUTTO SE CHI LI RICEVE S'INCAZZA E RIDE :wink:

UNA VOLTA AL MARE,MIO MARITO NUOTAVA TRANQUILLAMENTE GUARDANDO I FONDALI CON LA MASCHERA,IO GLI SONO APPARSA DA SOTTO GIRATA IN SU..QUASI COLLASSA :lol: :lol: :lol: ..OGNI VOLTA CHE GLIELO RICORDO CI FACCIAMO DELLE BELLE RISATE :lol: :lol:
Ultima modifica di SOPHIE il 20/04/06 15:12, modificato 1 volta in totale.
PERCHE' UNIFORMARSI AL GRUPPO QUANDO SI E' FATTI PER EMERGERE!
Immagine
/

#12
A proposito di neo sposi... dalle parti del mio compagno hanno quest'usanza davvero simpatica: la notte prima di un matrimonio vanno a casa dell'ex della sposa e/o dello sposo e gli riempiono il giardino/cortile/ingresso di.... letame e fieno :? :D :D :D :D
Immagine
Immagine
REBECCA psw: polpetta

#13
è UNA METAFORA..VI SIETE MESSI NELLA M....A!!!!! :lol:
PERCHE' UNIFORMARSI AL GRUPPO QUANDO SI E' FATTI PER EMERGERE!
Immagine
/

#15
SOPHIE ha scritto:è UNA METAFORA..VI SIETE MESSI NELLA M....A!!!!! :lol:
No riempiono i giardini degli ex morosi dei ragazzi che si sposano :wink: come per dire "non sei stato abbastanza bravo e ora lei o lui si sposa con un altro/a" :D :D :D
(son montanari che vuoi farci :roll: :D :D :D ) se mi legge campo base mi mena!!!! :D :D :D
Immagine
Immagine
REBECCA psw: polpetta