La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

ACCESSORI PER IL BAGNO...DIVERSI DAL SOLITO.....

#1
...HO FINITO IL BAGNO...
MANCANO SOLO GLI ACCESSORI (PORTA ASCIUGAMANI, PORTA SAPONE, PORTA CARTAIGIENICA...). NON LI VOGLIO ATTACCATI AL MURO PERCHE' NON MI VA DI CHIAMARE ANCORA IL MURATORE...NON VOGLIO NEMMENO I SOLITI ACCESSORI IN ACCIAIO....
CHI MI DA' UN'IDEA ALTERNATIVA?
IL MIO BAGNO E' MOLTO STRANO....PARQUET PER TERRA, UNA FASCIA ALTA 30 CM DI MOSAICO BLU A MO' DI BATTISCOPA E DUE FASCE DIETRO I SANITARI E IL LAVABO. MOBILE BAGNO ROSSO LACCA, MODERNISSIMO, CON LAVABO QUADRATO, APPOGGIATO SOPRA. SANITARI SOSPESI MINILINK DELLA FLAMINIA, DOCCIA DELLA TEUCO A CABINA....PARETI GIALLINO ANTICATO......SEMBRANO COLORI CONTRASTANTI MA VI
ASSICURO CHE E' VENUTO BENISSIMO (A SENTIRE I GIUDIZI DI PARENTI E AMICI)...TORNANDO AGLI ACCESSORI, VOLEVO QUALCOSA DI STRANO, DIVERSO DAL SOLITO....ANCHE ETNICO MAGARI...(ESISTE QUALCOSA DI ETNICO PER IL BAGNO...?...) O DI SUPER DESIGN....
ACCETTO CONSIGLI...GRAZIE.....

#2
Ciao Silvia77!
So che questo è proprio ciò che non vuoi (appeso + acciaio)
ma a me ha fatto impazzire questo portaspazzolini (ed infatti o acquistato tutta la serie...). La marca è Disenia.
Immagine
Di più normale ho trovato questo della Gedy
Immagine
Mi piace molto la forma... non so, mi ricorda il giappone... boh!! :roll:

Disenia è molto più cara di Gedy (che fa articoli più comuni), comunque ho i prezzi di entrambe le linee.

Se trovo qualcos'altro ti faccio sapere!

#3
anch'io sono in cerca di accessori...tempo zero...avete qualche consiglio rapido...?

in realtà non volevo riempire troppo il bagno, tipo il portasciugamani non lo volevo proprio...