La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

CRISI!!

#1
OGGI SONO PROPRIO IN CRISI VENERDI SERA HO SCOPERTO CHE LA PERSONA CHE DOVEVA PORTARE E INSTALLARE IL CAMINO LO HA LASCIATO IN MEZZO AL CANTIERE (SI E' MESSO D' ACCORDO CON I MURATORI LO PORTANO IN CASA E SE SPARISCE???)PERCHE' I PIASTRELLISTI HANNO INIZIATO A MONTARE LE PIASTRELLE DALLA CUCINA E NON DALLA CAMERA COME ERA DA ACCORDI E NON SI POSSONO CALPESTARE . :evil: :evil:
HO CHIAMATO IL GEOMETRA PERCHE' E' LUI CHE MI HA MESSO FRETTA VISTO CHE SECONDO LUI DOVEVANO TOGLIERE LA GRU
ALLA FINE TUTTI MI HANNO DETTO CHE MI CHIAMAVANO NELLA GIORNATA DI SABATO MA PER ORA NON SI E' FATTO SENTIRE NESSUNO!! :twisted: :twisted:
COSA FACCIO? IO DI ISTINTO VOGLIO ASPETTARE CHE CHIAMANO LORO VOI COSA CONSIGLIATE? :cry:
PIU' SEMBRA ARRIVARE ALLA FINE + NON FINISCE MAI NON NE POSSO PIU' FANNO TUTTI AL CONTRARIO MA E' POSSIBILE!!!!!

SCUSATE PER LO SFOGO :oops:
CIAO

#2
io li avrei già chiamati e richiamati per poi richiamarli ancora!!!
lavoro in una carpenteria e ti assicuro che se non è il cliente a tartassarci è MOLTO difficile che siamo noi ad andare in un cantiere anche se gli accordi erano così!
:wink:
Mamma di Alessia nata il 14.09.2008 e di Sara nata il 15.01.2011

Si può anche morire per certe carezze...
perché la vita è morire per certe cose non dette

Crisi

#3
No Scilla, hai perfettamente ragione. Non aspettare, tutti i professionisti del settore edilizio, se così si possono chiamare non sono quasi mai puntuali e fanno sempre di testa loro senza mai avere motivazioni fondate. Io ho assistito agli episodi successi in casa dei miei genitori quando hanno fatto alcuni restauri compresa l' installazione del gas metano. L' idraulico che aspettava il muratore per la demolizione di un muro divisorio; il muratore che non aveva finito il lavoro iniziato la settimana prima e che non inizia i lavori in casa dei miei. Poi il piastrellista che si lamenta del muro che non è stato livellato bene da chi ha fatto l' intonaco per la posa delle piastrelle. Tutti che scaricano sempre la responsabilità sugli altri. Alla fine devi tenerti difetti in casa, dovuti solo alla mancanza di collaborazione tra loro. Assurdo!!! Io ti consiglio di chiamare il geometra visto che ti ha messo fretta e se non concludi niente inizia a fare tu un giro e a mettere alle strette tutte le maestranze che devono eseguire i lavori in casa. Te lo consiglio vivamente, altrimenti ti fanno solo casini. Fidati le ho già vissute queste cose. Ciao e tanti Auguri per la casa.
Nunzio

#4
MA CHI CHIAMO?
QUELLO DEL CAMINO DICE CHE FINCHE LE PIASTRELLE NON SONO ASCIUTTE NON PUO' FARE NIENTE
I MURATORI IDEM E IO?
POSSO CHIAMARE SOLO IL GEOMETRA CHE NON RISOLVE NIENTE IL PROBLEMA E' CHE IO NON POSSO CHIAMARE I PIASTRELLISTI PERCHE' LA CASA NON E' ANCORA MIA IO POSSO SOLO DIRLO A LUI ED AL PROPRIETARIO ALLA FINE SONO LORO CHE LI HANNO SCELTI A ME GIRA PER IL CAMINO CHE E' UNA COSA A PARTE VISTO CHE MI HA MESSO FRETTA E ADESSO E' LI IN MEZZO

#5
mmmmm.....ora che ci penso.....

mi serve un bel caminetto!!!! :lol: :lol:

Dai scilla....non ti abbattere!!! Secondo me tra poco risolvi la questione...però sono davvero str****!!!
"Se po campà senza sapè ò pecchè ma nun sè pò campà senza sapè o pecchì"