La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#46
ferrma lì...
per dieci anni cercherete di rimaner da soli???!!!
ecchecaxxxo ma date retta a stevvvuccionostro...
pigliatevi la luce e pensate tra un po' a risolvere il problema, cribbio.

#47
ALLORA LA MIA CASA HA LE DIMENSIONI DI UN RETTANGOLO
9,37x10,64
DOVE IL LATO MAGGIORE è ALLA LUCE TUTTI GLI ALTRI 3 LATI SONO AL BUIO...
ORA DOPO AVER PENSATO PER MESI E MESI IO E IL MIO RAGAZZO ABBIAMO TAGLIATO LA CASA IN MODO TALE CHE SOLO UNA STANZA RESTASSE AL BUIO...
IL FATTO CHE I BAMBINI ARRIVERANNO FRA 10 ANNI VUOL DIRE CHE IN QUEL PERIOSO ENTRAMBI DORMIREMO NELLA LORO STANZA , MA SPENDENDO 10,000 EURO NELLA CAMERA DA LETTO NON MI VA FA DI MONTARLA DA UNA PARTE CHE MANCO CI ENTRA E POI SMONTARLA ALL'ARRIVO DEI BIMBI...
QUINDI OPTEREMO PER UN BEL LETTO MATRIMONIALE PROVVISORIO CHE STARA NELLA CAMERA A LUCE..
ORA VI POSTO LA PIANINA DELLA MIA CASA E SFIDO CHIUNQUE A DIRMI A TROVARE UNA DISPOSIZIONE MIGLIORE DELLA MIA... :wink:

#51
LA PARETE ALLA LUCE è QUELLA DOVE CI SONO I BAGNI..
:wink:
SAREBBE STATO BELLO AVERE UNA CASA CON PIU' FONTE DI LUCE, MA MI RITENGO FORTUNATA IL FATTO CHE MIO PADRE MI ABBIA REGALATO UN APPARTAMENTO DI 100 MQ TUTTO RIFINITO E ARREDATO A MIO PIACERE.. :wink:

#52
....ah
quindi tu hai deciso di avere i bagni con le finestre, tutti e due, ma di avere una camera buia...
ah.
...cioè...hai trovato già così la casa eh?! non l'avete fatta voi nè?!
marò...con un progetto simile non avrei avuto manco la quasi suff ad architettura... :?
(se ti sembro brutale...dimmelo pure, non cambio ma...posso sempre rpenderne atto :wink: )

#53
LA CASA ERA PROGETTATA SOLO CON UN BAGNO E CON DUE CAMERE AL BUIO!!!
SCUSAMI MA SEI UN ARCHITETTO???
CMQ HO PROGETTATO TUTTO IO...
IL BAGNO è DI MISURE 3x2
MENTRE IL DOPPIO SERVIZIO 1,5x3
COME VEDI NONOSTANTE ABBATTEVO UN BAGNO.. NON CI GUADAGNAVO NULLA...
ANZI COSI' FACENDO HO I BAGNI ALLA LUCE E NN C'è CATTIVO ODORE... :wink:

#55
bho...non so...
anche a costo di modificar gli scarichi avrei fatto due bagni ciechi spostandoli proprio dall'altro lato...
lì ci passi comunque meno tempo che in una camera e ormai ventole potentissime rendono i bagni senza finetsra normalissimi servizi utilizzabili a tutti gli affetti...
resta inteso che potendo fare bagni con una finestra, magari anche piccola, son sempre da preferire a quelli ciechi, ovvio, ma nel tuo caso per sfruttare il lato in luce...io ci avrei fatto un pensierino, anzi, ben più di un pensierino...
non ho fatto architettura ma l'avevo come materia a scuola e avendo parechcie amiche del settore sono abbastanza aggiornata sulle normative vigenti :wink:

#56
ANCHE SE AVESSI SPOSATO I BAGNI CHE CAMERA DA LETTO SAREBBE USCITA CON 3,5x3???
:wink:
IO STUDIO INGEGNERIA INFORMATICA NON CENTRA NIENTE MA QUESTA CREDO CHE SIA LA SOLUZIONE MIGLIORE!!!!!!! :wink:

#57
ci siamo anche noi!!!!!
dunque , la nostra sarà circa un 6x6 , e dentra avrè una cabina o stanza armadio.
ma brunella, nella tua non si capisce benedove siano le finestra e le porte....

#58
rananera ha scritto:bho...non so...
anche a costo di modificar gli scarichi avrei fatto due bagni ciechi spostandoli proprio dall'altro lato...
lì ci passi comunque meno tempo che in una camera e ormai ventole potentissime rendono i bagni senza finetsra normalissimi servizi utilizzabili a tutti gli affetti...
Sono assolutamente d'accordo con Rana: meglio 2 bagni senza finestre che 1 camera da letto :shock:
Non so se ormai i lavori sono finiti e non puoi + fare nulla :roll: se così non fosse io proverei ad aprire un topic inserendo la piantina (con misure, porte e finestre) per vedere se ne esce qualcosa di positivo :wink:
Immagine
Immagine
REBECCA psw: polpetta

#59
rananera ha scritto:provvisorio per dieci anni..alla facccccia...
posta posta... 8)
non so neanche dove sarò domani figurati fra 10 anni :lol: magari ho già venduto la casa x un altra
Immagine
Immagine
Immagine

#60
brunella84 ha scritto:LA PARETE ALLA LUCE è QUELLA DOVE CI SONO I BAGNI..
:wink:
SAREBBE STATO BELLO AVERE UNA CASA CON PIU' FONTE DI LUCE, MA MI RITENGO FORTUNATA IL FATTO CHE MIO PADRE MI ABBIA REGALATO UN APPARTAMENTO DI 100 MQ TUTTO RIFINITO E ARREDATO A MIO PIACERE.. :wink:
ma sarebbe di 100 mq quell'app.to?? e non si riesce a trovare una soluzione? :shock:
potresti segnare le finestre e qualche misura? se vuoi ovviamente...
Immagine
Immagine
Immagine