La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PULIZIE GENERALI

#1
CIAO...
FRA 10 GIORNI INIZIO LA RISTRUTTURAZIONE DEL MIO APPARTAMENTO. NON OSO PENSARE ALLA POLVERE VISTO CHE GIA' CI VIVO E QUINDI ABBIAMO TUTTI I MOBILI! NESSUNO MI OBBLIGAVA MA VOLEVO A TUTTI I COSTI CAMBIARE I PAVIMENTI (DA MARMO A GRES) E ABBATTERE LA PARETE CHE DIVIDE LA CUCINA DALLA SALA. ALLA FINE DI TUTTO CIO' FAREMO IMBIANCARE QUINDI CAPITE COSA MI TOCCHERA' FARE FRA CIRCA UN MESE??? :twisted: PULIRE, PULIRE, PULIRE!
STAVO CERCANDO UN IMPRESA O UNA DONNA CHE MI POSSA AIUTARE, CONOSCETE QUALCUNO CHE MI POSSA ESSERE UTILE? IO ABITO A LEGNANO (MI).
GRAZIE

#2
io ti consiglio:
olio di gomito
camomilla
e una bella benda da mettere sugli occhi .... purtroppo vivendo in casa ti troverai polvere dappertutto e non riuscirai a starle dietro


spero solo che tu provveda a piastrellare SOPRA al precedente paviemento e nn a sollevarlo .... altrimenti son rogne!
io ti posso solo consigliare di comprare un aspirapolvere potente tipo un bidone, ma considera che le polveri dei calcinacci lo romperanno... quindi di cifra abbastanza modica, in modo tale da togliere ogni giorno almeno il più grosso della polvere

in bocca al lupo!
Debora

#4
TI SFIDO A PULIRE SEMPRE IL MARMO CON LA CERA... OGNI VOLTA CHE CADE UN GOCCIO DI ACQUA DEVI RISOLLEVARE TUTTO E RILAVARE IL PAVIMENTO, COMPRESO PER ULTIMO LA LUCIDATRICE! GIA' SONO IN CRISI, MI VUOI FAR ANDARE AL MANICOMIO???? :P
SPERO DI AVER SCELTO UN PAVIMENTO GIUSTO... GRES PORCELLANATO SMALTATO SEMI LUCIDO DELLA "SETTECENTO", LINEA MAYA, OGNI PIASTRELLA E' DIVERSA E GLI ANGOLI SONO SMUSSATI, MOLTO GREZZO....

#5
una mia amica ha il marmo e vorrebbe mettere il gres...ho pulito con lei due volte e mi sarei sparata quando c'era da mettere la cera :shock: ..ero troppo impedita e benedicevo ogni momento il gres porcellanato semiopaco che hanno messo da capitolato in casa mia 8)
il marmo è bellissimo ma non fa nemmeno per me.. :lol:

#6
Io per terra ho della graniglia anni 60, non è il massimo lo so, ma soldi per tirarla via non ne abbiamo. L'avrei voluta levigare ma mi hanno sparato troppo alto per le finanze dell'epoca già ridotte, e quindi l'ho tenuta così com'è. Però ho trovato la cera scansafatiche, e voi non ci crederete, ma l'ho passata l'ultima volta a novembre, per benino, e senza lucidatrice (non ce l'ho) e il pavimento è ancora uno splendore, lo lavo una volta a settimana con acqua e un po' di detersivo. Invece nel bagno ristrutturato ho il gres, e mi vengono le crisi a pulire le fughe, quelle si che bisognerebbe farle almeno ogni due settimane; invece le faccio quando ho tempo (e quando me la sento).

Quando mia zia ha cambiato i pavimenti cmq ha chiamato un'impresa, la polvere era troppa e dappertutto; se vuoi le chiedo il nome 8credo fossero nei dintorni di milano).

#7
IO FARO' LE FUGHE SCURE E NON MOLTO LARGHE. CREDIMI CHE APPENA PASSI LA CERA IL PAVIMENTO E' STUPENDO, MA SE VIENE QUALCUNO PREGHI CHE ENTRANDO IN CASA METTA LE PATTINE ALTRIMENTI TI VENGONO LE CRISI ISTERICHE!
MANCANO 15 GIORNI E SI INIZIANO I LAVORI...