La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

SKYLINE SNAIDERO + TAVOLO BONTEMPI?

#1
ciao
sono una fan sfegatata della cucina Skyline della Snaidero, al punto che il mio fidanzato ormai ha rinunciato a farmi vedere altre cucine..le guardo tutte con sufficienza e solo quando vedo la skyline mi illumino!! :lol:
Finora ero dubbiosa tra il laccato lucido grigio grafite e il rovere dark (sempre con il piano in alluminio e il mensolone rosso). Il grigio mi sdubbiava perchè non sapevo che tavolo abbinarci, finchè sfogliando il catalogo della Bontempi, non ho avuto l'illuminazione! :idea:
Ho visto il tavolo AIRO con vetro laccato rosso (su sito www.bontempi.it, cliccate su TETIDE, poi ancora tetide, tavoli, tavoli...cliccate sul primo tavolo..la foto 1 è quella del modello che mi piace!)..
che dite, abbinamento troppo azzardato? diventerà pacchiano? :(
a me pare bellissimo!! :lol:
Samanta

#2
ma prendere il tavolo della skyline tondo in cristallo?

io ho preso quello, abbinato al rovere dark ;)

PS: anche il grigio lucido è molto bello, ma secondo me perde!

#3
giannolo ha scritto:ma prendere il tavolo della skyline tondo in cristallo?

io ho preso quello, abbinato al rovere dark ;)

PS: anche il grigio lucido è molto bello, ma secondo me perde!

TE DICI QUELLO CON IL BANCONE? PURTROPPO NELLA MIA CUCINA NON C'ENTRA! :cry: E POI PREFERISCO UN TAVOLO RETTANGOLARE CHE SI POSSA ALLUNGARE PER POTER METTERE A TAVOLA TANTI AMICI! :D
BISOGNEREBBE CHE LE VEDESSI ACCANTO: ROVERE DARK E GRIGIO LUCIDO..AH! DUBBIO AMLETICO!
Samanta

#4
SAMANTA78 ha scritto:
giannolo ha scritto:ma prendere il tavolo della skyline tondo in cristallo?

io ho preso quello, abbinato al rovere dark ;)

PS: anche il grigio lucido è molto bello, ma secondo me perde!

TE DICI QUELLO CON IL BANCONE? PURTROPPO NELLA MIA CUCINA NON C'ENTRA! :cry: E POI PREFERISCO UN TAVOLO RETTANGOLARE CHE SI POSSA ALLUNGARE PER POTER METTERE A TAVOLA TANTI AMICI! :D
BISOGNEREBBE CHE LE VEDESSI ACCANTO: ROVERE DARK E GRIGIO LUCIDO..AH! DUBBIO AMLETICO!
di dove sei? io le ho viste entrambe e secondo me (oltre che costare di meno) il rovere è sempre legno... e in cucina arreda molto! poi è particolare quello dark... invece il lucido si vede su tante cucine!

#5
di bontempi ho visto il keyo rosso ed è molto bello. credo che il tuo modello sia simile... controlla solo che i due rossi si abbinino bene.
penne.2010

#6
di dove sei? io le ho viste entrambe e secondo me (oltre che costare di meno) il rovere è sempre legno... e in cucina arreda molto! poi è particolare quello dark... invece il lucido si vede su tante cucine![/quote]

DELLA PROVINCIA DI PISA. SONO RIUSCITA A VEDERLA DAL VIVO IN ROVERE DARK CON MENSOLONE ROSSO IN UN POSTO, IN UN ALTRO L'AVEVANO LACCATA LUCIDA ROSSA CON MENSOLONE SUL BLU (BELLISSIMA) E IN LAMINATO GRIGIO OPACO CON PIANO LAVORO IN LAMINATO BIANCO (EFFETTIVAMENTE INSIPIDINA).

MI PIACEREBBE RIUSCIRE A VEDERLA ESPOSTA ANCHE IN GRIGIO LUCIDO CHE MI PARE BELLO.

L'IDEA DI EVITARE IL ROVERE DARK DERIVA DAL FATTO CHE FARO' LA CAMERA WENGE', IL MOBILE GIORNO WENGE', IL MOBILE DEL BAGNO PROBABILMENTE WENGE'... TUTTO 'STO LEGNO SCURO NON MI VERRA' A NOIA??? :roll: ANCHE PERCHE' LA POLVERA SAI CHE GIOIA!! :evil:
Samanta

#7
pennealragu ha scritto:di bontempi ho visto il keyo rosso ed è molto bello. credo che il tuo modello sia simile... controlla solo che i due rossi si abbinino bene.
ANCHE QUESTO NON SARA' MICA SEMPLICE!!! :evil:
TROVARE UN RIVENDITORE CHE ABBIA SIA BONTEMPI TAVOLO IN CRISTALLO ROSSO CHE SNAIDERO SKYLINE...
MI TOCCHERA' RUBARE UN SAMPLE DEL TOP DELLA SNAIDERO!! :lol:
Samanta

#8
SAMANTA78 ha scritto:L'IDEA DI EVITARE IL ROVERE DARK DERIVA DAL FATTO CHE FARO' LA CAMERA WENGE', IL MOBILE GIORNO WENGE', IL MOBILE DEL BAGNO PROBABILMENTE WENGE'... TUTTO 'STO LEGNO SCURO NON MI VERRA' A NOIA??? :roll: ANCHE PERCHE' LA POLVERA SAI CHE GIOIA!! :evil:
beh dovresti cambiare, ad esempio il bagno farlo rovere sbiancato, la camera wengé e la cucina invece rovere dark...

poi cmq dipende dai pavimenti e dalle pareti, che colore vorresti farle?

#9
giannolo ha scritto:
SAMANTA78 ha scritto:L'IDEA DI EVITARE IL ROVERE DARK DERIVA DAL FATTO CHE FARO' LA CAMERA WENGE', IL MOBILE GIORNO WENGE', IL MOBILE DEL BAGNO PROBABILMENTE WENGE'... TUTTO 'STO LEGNO SCURO NON MI VERRA' A NOIA??? :roll: ANCHE PERCHE' LA POLVERA SAI CHE GIOIA!! :evil:
beh dovresti cambiare, ad esempio il bagno farlo rovere sbiancato, la camera wengé e la cucina invece rovere dark...

poi cmq dipende dai pavimenti e dalle pareti, che colore vorresti farle?
I PAVIMENTI DI CUCINA, SOGGIORNO E CAMERA GIA' CI SONO. SONO UN GRES PORCELLANATO CHIARO CON VENATURE SUL GRIGIO...LA CASA HA 5 ANNI DI VITA E CAMBIARLI NON VALE LA PENA, ANCHE SE LI AVREI PREFERITI SUL GRIGIO (TIPO PIETRA SERENA COME COLORE).
IL BAGNO INVECE LO RIFAREMO, QUINDI VEDRO' DI INVENTARMI QUALCOSA DI DIVERSO LI'..NON ABBIAMO ANCORA DECISO PER ORA PERO'... MAGARI MI BUTTO SULLO ZEBRANO!
Samanta

#10
SAMANTA78 ha scritto:
giannolo ha scritto:
SAMANTA78 ha scritto:L'IDEA DI EVITARE IL ROVERE DARK DERIVA DAL FATTO CHE FARO' LA CAMERA WENGE', IL MOBILE GIORNO WENGE', IL MOBILE DEL BAGNO PROBABILMENTE WENGE'... TUTTO 'STO LEGNO SCURO NON MI VERRA' A NOIA??? :roll: ANCHE PERCHE' LA POLVERA SAI CHE GIOIA!! :evil:
beh dovresti cambiare, ad esempio il bagno farlo rovere sbiancato, la camera wengé e la cucina invece rovere dark...

poi cmq dipende dai pavimenti e dalle pareti, che colore vorresti farle?
I PAVIMENTI DI CUCINA, SOGGIORNO E CAMERA GIA' CI SONO. SONO UN GRES PORCELLANATO CHIARO CON VENATURE SUL GRIGIO...LA CASA HA 5 ANNI DI VITA E CAMBIARLI NON VALE LA PENA, ANCHE SE LI AVREI PREFERITI SUL GRIGIO (TIPO PIETRA SERENA COME COLORE).
IL BAGNO INVECE LO RIFAREMO, QUINDI VEDRO' DI INVENTARMI QUALCOSA DI DIVERSO LI'..NON ABBIAMO ANCORA DECISO PER ORA PERO'... MAGARI MI BUTTO SULLO ZEBRANO!
e allora sul gres chiaro sta benissimo il rovere dark, mi raccomando senza zoccoletto che sul chiaro sta male! lo zoccoletto sempre scuro insomma...

#11
e allora sul gres chiaro sta benissimo il rovere dark, mi raccomando senza zoccoletto che sul chiaro sta male! lo zoccoletto sempre scuro insomma...[/quote]

Zoccoletto?? intendi il battiscopa? sai che non mi ricordo se c'è e di che colore. Mi fai venire i dubbi!! :shock: Le chiavi di casa ce le danno a fine mese..controllerò subito!
o forse intendi la banda in acciaio in basso che copre i piedini della cucina? senza l'ho vista e non mi piace.

Grazie mille per i consigli! a breve andrò a farmi fare un bel preventivo per la skyline
Samanta