La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

parquet in cucina??

#1
CIAO A TUTTI!! MI SONO APPENA REGISTRATA IN QUESTO FORUM CHE MI HA SEGNALATO MIA SORELLA, E L'HO TROVATO MOLTO VIVO E INTERESSANTE!! :wink:
STO INIZIANDO ORA A MUOVERE I PRIMI PASSI PER SISTEMARE L'APPARTAMENTO DOVE SPERO POTREMO ABITARE PRESTO! STIAMO GIRANDO PER PREVENTIVI CUCINE, E ANCHE SE NN ABBIAMO ANCORA IDEE CHIARISSIME HO LETTO VS OPINIONI CHE PER ALCUNE COSE MI HANNO 1 PO' "APERTO GLI OCCHI" :shock: :!:
CI PIACE EXTRA LINE (O FASHION ORA NN MI RICORDO PIU') WENGHE'/BIANCA/ALCUNI PENSILI VETRO--PERO' NE ABBIAMO VISTE ANCHE ALTRE...QUANDO HO TUTTI I PREVENTIVI VI CHIEDERO' CONSIGLI...
SIAMO TENTATI DAL PAVIMENTO IN PARQUET PER LA CUCINA, PERO' ABBIAMO PAURA SIA TROPPO DELICATO PER UN AMBIENTE COSI' DA VIVERE! C'E' QUALCUNO CHE CE L'HA??E CHE E' CONTENTO? CONSIGLI??? GRAZIE, BUONA GIORNATA!! :)

#2
ciao e benvenuta.
anche noi avevamo scelto inizialmente la extra faschion, poi abbiamo cambiato.
Non ho ancora esperienza, ma metteremo il parquet rovere massello verniciato in tutta la casa. Tutti i rivenditori del legno che abbiamo contattato dicono che non ci saranno problemi. Speriamo bene.

#3
Ciao Virtual, cavoli dev'essere bellissima tutta la casa in parquet! noi abbiamo già le 2 camere daletto, invece sala e ingresso sono in marmo :? visto che vedo che 6 di genova..da che rivenditore del legno vi siete trovati bene?grazie!!

#4
ciao elly.
penso che il pavimento in marmo sia bello!
Per il legno abbiamo girato un bel po', ma poi ci confondevano le idee e basta. Come al solito, ognuno tira l'acqua al suo mulino.
alla fine siamo andati da bozzo archimede a bogliasco (dall'aurelia giri in su verso il campo di allenamento della Sampdoria).
abbiamo preso una lista larga 9 cms (mi sembra) per una lunghezza di 90 cms e uno spezzore di 1.5 cms.
Comunque dicono bene anche di altri.
Per quanto riguarda il rovere, ricordati che hai due scelte fondamentali:
1. la prima scelta (il cosiddetto rigatino)
2. la scelta commerciale che è fiammata.
Noi abbiamo scelto la seconda per due ragioni:
1. ci da + l'idea di legno
2. col tempo essendo + mosso si vedranno meno le riche (questo lo penso solo io)
Dicono comunque che il teak sarebbe meglio in cucina e bagno. Mah! Il problema è il costo (al solito).

Re: parquet in cucina??

#5
elly ha scritto:CIAO A TUTTI!! MI SONO APPENA REGISTRATA IN QUESTO FORUM CHE MI HA SEGNALATO MIA SORELLA, E L'HO TROVATO MOLTO VIVO E INTERESSANTE!! :wink:
STO INIZIANDO ORA A MUOVERE I PRIMI PASSI PER SISTEMARE L'APPARTAMENTO DOVE SPERO POTREMO ABITARE PRESTO! STIAMO GIRANDO PER PREVENTIVI CUCINE, E ANCHE SE NN ABBIAMO ANCORA IDEE CHIARISSIME HO LETTO VS OPINIONI CHE PER ALCUNE COSE MI HANNO 1 PO' "APERTO GLI OCCHI" :shock: :!:
CI PIACE EXTRA LINE (O FASHION ORA NN MI RICORDO PIU') WENGHE'/BIANCA/ALCUNI PENSILI VETRO--PERO' NE ABBIAMO VISTE ANCHE ALTRE...QUANDO HO TUTTI I PREVENTIVI VI CHIEDERO' CONSIGLI...
SIAMO TENTATI DAL PAVIMENTO IN PARQUET PER LA CUCINA, PERO' ABBIAMO PAURA SIA TROPPO DELICATO PER UN AMBIENTE COSI' DA VIVERE! C'E' QUALCUNO CHE CE L'HA??E CHE E' CONTENTO? CONSIGLI??? GRAZIE, BUONA GIORNATA!! :)

Io ho il parquet in cucina e per ora non ho avuto problemi. E' un parquet che avrà almeno 30 anni, è in ciliegio, e l'ho fatto rilamare (si dice così?). :wink:

Ciao

#6
si, si dice rilamare.
è uno dei motivi per i quali ho preso il massello. così non ho problemi a rilamare tutto il giorno (spero lontano) che voglio farlo, anche se dicono che il prefinito sia comunque possibile rilamarlo.
Mah!

Re: parquet in cucina??

#7
elly ha scritto:CIAO A TUTTI!! MI SONO APPENA REGISTRATA IN QUESTO FORUM CHE MI HA SEGNALATO MIA SORELLA, E L'HO TROVATO MOLTO VIVO E INTERESSANTE!! :wink:
STO INIZIANDO ORA A MUOVERE I PRIMI PASSI PER SISTEMARE L'APPARTAMENTO DOVE SPERO POTREMO ABITARE PRESTO! STIAMO GIRANDO PER PREVENTIVI CUCINE, E ANCHE SE NN ABBIAMO ANCORA IDEE CHIARISSIME HO LETTO VS OPINIONI CHE PER ALCUNE COSE MI HANNO 1 PO' "APERTO GLI OCCHI" :shock: :!:
CI PIACE EXTRA LINE (O FASHION ORA NN MI RICORDO PIU') WENGHE'/BIANCA/ALCUNI PENSILI VETRO--PERO' NE ABBIAMO VISTE ANCHE ALTRE...QUANDO HO TUTTI I PREVENTIVI VI CHIEDERO' CONSIGLI...
SIAMO TENTATI DAL PAVIMENTO IN PARQUET PER LA CUCINA, PERO' ABBIAMO PAURA SIA TROPPO DELICATO PER UN AMBIENTE COSI' DA VIVERE! C'E' QUALCUNO CHE CE L'HA??E CHE E' CONTENTO? CONSIGLI??? GRAZIE, BUONA GIORNATA!! :)
Io ho preso l'extra avant bambù, ma arriverà verso metà aprile così ti saprò dire se vale quanto costa!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :wink:
Ciao.

#8
dimenticavo... per la cucina extra fashion 3oo x 380 cms + penisola 120 cms ci avevano chiesto circa 10500 euri (cmpreso di colona frigo, forno, lavello, lavastoviglie e lavatrice) - forse a scontare ancora di qualcosa.
il problema è stato che girando abbiamo incrociato gli stessi preventivi per altre cucine (sotsa, ecc). Alla fine abbiamo preso una alea della varenno per ben 12900 - quindi fuori budget ma ci piaceva... ed al cuor non si comanda,

#10
grazie a tutti!..mi erano sfuggiti i messaggi predenti sullo stesso argomento...stiamo valutando tutto, appena ho qualche info in più (prezzi pavimento e cucina) vi faccio sapere!!! buona giornata :wink: !