La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#31
[/quote]
Anch'io faccio la doccia allo stesso modo :lol: :lol: :lol:
Sai dirmi quanto viene a costare una composizione fatta predisporre?
Io volevo fare tutto il bagno allo stesso modo, perchè dove non c'è la doccia avrò il parquet per terra ... spero spezzi abbastanza.
Voi che ne dite, troppo pesante?[/quote]

IO HO TUTTO IL BAGNO IN MOSAICO!!!!!! DOCCIA COME DESCRIVEVA ILYEMI E DEVO DIRE CHE SEMBRA DI STARE IN UN CENTRO BENESSERE!!!! POI IL COLORE E' TUTTO NELLE SFUMATURE DELL'AZZURRO!!!!!! IL LAVORO HA FATTO DANNARE IL PIASTRELLISTA MA ALLA FINE VIENE UNO SPETTACOLO!!!! L'UNICO INCONVENIENTE E' LA PULIZIA DEL BAGNO-MOSAICO POST LAVORI......DA DANNARSI!!!

#32
IO HO TUTTO IL BAGNO IN MOSAICO!!!!!! DOCCIA COME DESCRIVEVA ILYEMI E DEVO DIRE CHE SEMBRA DI STARE IN UN CENTRO BENESSERE!!!! POI IL COLORE E' TUTTO NELLE SFUMATURE DELL'AZZURRO!!!!!! IL LAVORO HA FATTO DANNARE IL PIASTRELLISTA MA ALLA FINE VIENE UNO SPETTACOLO!!!! L'UNICO INCONVENIENTE E' LA PULIZIA DEL BAGNO-MOSAICO POST LAVORI......DA DANNARSI!!![/quote]

Anch'io lo voglio fare hnelle sfumature dell'azzurro :wink:
e immaginavo che la pulizia non fosse semplicissima :cry:
posso chiederti che mosaico hai utilizzato?
Grazie
illy

#33
Anch'io lo voglio fare hnelle sfumature dell'azzurro :wink:
e immaginavo che la pulizia non fosse semplicissima :cry:
posso chiederti che mosaico hai utilizzato?
Grazie[/quote]

SCUSAMI MA LA MARCA NON LA RICORDO PROPRIO!! :oops: :lol: TI POSSO PERO' DIRE CHE SONO IN VETRO CON DELLE SFUMATURE....!! ORA VEDO SE LE TROVO IN QUALCHE SITO!!

http://www.gabbianelli.com/minimali/acqua/ac10.htm
L'AZZURRO E' QUESTO MA OVVIAMENTE TUTTO SFUMATO CON IL BIANCO ALTRIMENTI SAREBBE STATO TROPPO PESANTE!!!

#34
oggi continuo a ripetermi ... anch'io lo voglio fare sfumato con il bianco...
Ho visto una composizione di bisazza, ma non ho capito se era già fatta o la posso creare io :oops: Sabato andrò a parlare con il rivenditore.
Chissà quanto costa però :roll:
illy

#35
ilyemi ha scritto:oggi continuo a ripetermi ... anch'io lo voglio fare sfumato con il bianco...
Ho visto una composizione di bisazza, ma non ho capito se era già fatta o la posso creare io :oops: Sabato andrò a parlare con il rivenditore.
Chissà quanto costa però :roll:
MA LO SAI CHE MI SA CHE E' PROPIRO BISAZZA LA MARCA DELLE MIE!!!!..... BOOOO!!!!! CMQ IO HO FATTO UN BAGNO SULL'AZZURRO E UNO SUL VERDE..... IL PREZZO DI TUTTI E DUE PERO' NON TE LO SO DIRE PERCHE' LI ABBIAMO FATTI TEMPO FA E POI ABBIAMO AVUTO UN BELLO SCONTO PER CONOSCENTI!!

#36
ilyemi ha scritto:
virtual ha scritto:Grazie Sorsiere.
praticamente il ns piatto doccia dovrebbe essere costruito come segue:
- prima del mosaico sarà impermeabilizzata la parte si sotto come le piscine
- per incollare il mosaico sarà addizionato un prodotto della bisazza che viene utilizzato anch'esso per le piscine.
Quindi dovrebbe venire un bel lavoro.
Speriamo vada tutto bene.
Anch'io faccio la doccia allo stesso modo :lol: :lol: :lol:
Sai dirmi quanto viene a costare una composizione fatta predisporre?
Io volevo fare tutto il bagno allo stesso modo, perchè dove non c'è la doccia avrò il parquet per terra ... spero spezzi abbastanza.
Voi che ne dite, troppo pesante?
Ciao ilyemi, cosa intendi per composizione fatta predisporre..mi spieghi un pò meglio...non farci caso ma a volte sono un po "tarda", vorresti fare il bagno tutto in mosaico..? comunque ci vogliono le misure ed i prezzi fanno presto a variare anche di molto in base ai materiali e le marche che si vogliono usare per quanto riguarda il parquet molti lo mettono nel bagno anche se io personalmente non lo farei mai...il legno anche se trattato è nel posto in assoluto più umido e per me non va bene, però se mi chiedi un giudizio estetico è sicuramente molto bello non so se altrettanto funzionale... :? :)

#37
sere ha scritto:
ilyemi ha scritto:oggi continuo a ripetermi ... anch'io lo voglio fare sfumato con il bianco...
Ho visto una composizione di bisazza, ma non ho capito se era già fatta o la posso creare io :oops: Sabato andrò a parlare con il rivenditore.
Chissà quanto costa però :roll:
MA LO SAI CHE MI SA CHE E' PROPIRO BISAZZA LA MARCA DELLE MIE!!!!..... BOOOO!!!!! CMQ IO HO FATTO UN BAGNO SULL'AZZURRO E UNO SUL VERDE..... IL PREZZO DI TUTTI E DUE PERO' NON TE LO SO DIRE PERCHE' LI ABBIAMO FATTI TEMPO FA E POI ABBIAMO AVUTO UN BELLO SCONTO PER CONOSCENTI!!
INFORMAZIONE GENERALE..... I MOSAICI BISAZZA SI POSSONO MISCELARE A PIACERE.... ESEMPIO:...TOT. % DI BIANCO....TOT. % DI BLU....TOT % DI AZZURRO CHIARO.... E COSì VIA...è QUASI IMPOSSIBILE TROVARE I MOSAICI UGUALI ANCHE SE APPARENTEMENTE LO SEMBRANO SOLO SE SI DA LA SOLITA PERCENTUALE DI COLORI..... :) :) :)

#38
INFORMAZIONE GENERALE..... I MOSAICI BISAZZA SI POSSONO MISCELARE A PIACERE.... ESEMPIO:...TOT. % DI BIANCO....TOT. % DI BLU....TOT % DI AZZURRO CHIARO.... E COSì VIA...è QUASI IMPOSSIBILE TROVARE I MOSAICI UGUALI ANCHE SE APPARENTEMENTE LO SEMBRANO SOLO SE SI DA LA SOLITA PERCENTUALE DI COLORI.....

SI CHE SI PUO'.... SUL SITO TI FANNO FARE DELLE PROVE MA TI ASSICURO CHE DAL VIVO SONO TUTTA UN'ALTRA COSA!!! CMQ IL MIX LO SCEGLI TU A SECONDA DEI TUOI GUSTI MA ATTENZIONE IL PREZZO VARIA ANCHE A SECONDA DEI COLORI USATI!!!!

#39
sere ha scritto:INFORMAZIONE GENERALE..... I MOSAICI BISAZZA SI POSSONO MISCELARE A PIACERE.... ESEMPIO:...TOT. % DI BIANCO....TOT. % DI BLU....TOT % DI AZZURRO CHIARO.... E COSì VIA...è QUASI IMPOSSIBILE TROVARE I MOSAICI UGUALI ANCHE SE APPARENTEMENTE LO SEMBRANO SOLO SE SI DA LA SOLITA PERCENTUALE DI COLORI.....

SI CHE SI PUO'.... SUL SITO TI FANNO FARE DELLE PROVE MA TI ASSICURO CHE DAL VIVO SONO TUTTA UN'ALTRA COSA!!! CMQ IL MIX LO SCEGLI TU A SECONDA DEI TUOI GUSTI MA ATTENZIONE IL PREZZO VARIA ANCHE A SECONDA DEI COLORI USATI!!!!
lo so che sono tutta un'altra cosa...e molti cambiano con la luce...attenzione quindi se si ha un ambiente con poca luce o molta artificiale l'effetto ottico cambia tantissimo fino a non sembrare più la tonalità scelta.....tenetelo presente...... io lo so bene il mio ragazzo è un posatore di mosaici...ciao :) :) :)

#40
INFORMAZIONE GENERALE..... I MOSAICI BISAZZA SI POSSONO MISCELARE A PIACERE.... ESEMPIO:...TOT. % DI BIANCO....TOT. % DI BLU....TOT % DI AZZURRO CHIARO.... E COSì VIA...è QUASI IMPOSSIBILE TROVARE I MOSAICI UGUALI ANCHE SE APPARENTEMENTE LO SEMBRANO SOLO SE SI DA LA SOLITA PERCENTUALE DI COLORI..... :) :) :)[/quote]

Il prezzo che volevo sapere è proprio delle composizioni miscelate a piacere :D
Comunque l'intenzione era di mettere il mosaico in tutto il bagno. Però dove ci sono i sanitari e i lavandini per terra ci sarà il parquet. Il mosaico, per terra ci sarà solo nella doccia e nella zona precedente che fa da accesso sia alla vasca che alla doccia.
non so se mi sono spiegata bene :cry:
Mi hanno detto che il parquet spezzerà in positivo l'effetto del mosaico.
Tu che ne dici?
illy

#41
CREDO DI AVER CAPITO E L'EFFETTO MI PIACE MOLTO..... DI CHE COLORE SARA' IL PARQUET? IO LO FAREI CHIARO CON IL MOSAICO SUL CELESTE E TI DIRO' DI PIU'....CI FAREI ANCHE IL PIANO DEL LAVANDINO!!!! NEL MIO BAGNETTO, AD ESEMPIO, HO FATTO TUTTO MOSAICO ALLE PARETI, A TERRA PARQUET E IL PIANO DOVE POGGIA IL LAVABO E SEMPRE DI PARQUET......

#42
sere ha scritto:CREDO DI AVER CAPITO E L'EFFETTO MI PIACE MOLTO..... DI CHE COLORE SARA' IL PARQUET? IO LO FAREI CHIARO CON IL MOSAICO SUL CELESTE E TI DIRO' DI PIU'....CI FAREI ANCHE IL PIANO DEL LAVANDINO!!!! NEL MIO BAGNETTO, AD ESEMPIO, HO FATTO TUTTO MOSAICO ALLE PARETI, A TERRA PARQUET E IL PIANO DOVE POGGIA IL LAVABO E SEMPRE DI PARQUET......
Hai proprio indovinato, il parquet sarà rovere!!! Mi sa che abbiamo gli stessi gusti! 8) Invece il colore del mobiletto dei lavandini non l'ho ancora deciso.. .Pensavo bianco neve. Dici che il wenghè starebbe male? il bagno dà sulla camera da letto dove il pavimento è rovere e la camera wenghè.
che ne dici?
illy

#43
pavimento è rovere e la camera wenghè..........
ALLORA IL MOBILETTO O ROVERE O WENGHE'...!!!!!
OPPURE FATTI UN GIRO SUL SITO DI ANTONIO LUPI.... IO IL MOBILETTO L'HO VISTO LI ED E' TUTTO SULL'AZZURRO VETRIFICATO (LAVABO E PIANO) CON IL MOBILE BIANCO..... UNO SPETTACOLO!!!

#44
Ho dimenticato di dirti Sere che il piano del mobiletto sarà di cristallo azzurro. Pensavo bianco perchè il mosaico lo volevo fare azzurro con qualche punto di bianco. Tu dici wenghè? Fai la felicità del mio amore.
Grazie comunque per i consigli :wink:
ciao
illy