La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

TAVOLO CUCINA CON POCO SPAZIO

#1
BUONA SERA A TUTTI, SONO NUOVA!!!!
PER INIZIARE AVREI BISOGNO DI SAPERE SE QUALCUNO HA IL TAVOLO CON ROTELLE CHE SCORRE SUL PIANO DELLA CUCINA?
NON RIESCO A CAPIRE SE POTREBBE ESSERE COMODO O MENO VISTO CHE NON AVREMO LO SPAZIO PER UN TAVOLO DI MISURA NORMALE.
VORREI TANTO ALLEGARE L'IMMAGINE MA NON RIESCO, SI TROVA SU WWW.ILSETACCIO-HOMEDESIGN.IT E' LA QUARTA FOTO
GRAZIE PER ORA E BUON SAN REMO [/url]

#3
se non è una cucina elmar, assomiglia a una copia :roll:

se non avete lo spazio per un tavolo normale potreste usarlo, ma dovresti vederlo/provarlo dal vivo.. altrimenti pensare a una penisola , un bancone, una soluzione apposta.. dipende anche da quanti dovete mangiarci, per due basta un tavolo piccolo e carino da 60-70cm :)

CUCINA

#4
ESATTO PROPRIO QUEL TAVOLO
ODDIO COME FACCIO A SPIEGARVI, CI PROVO.
LA CUCINA SARA' LUNGA CIRCA 4 METRI, A DESTRA CI SARA' UN ANGOLO CON GIRO + FRIGORIFERO DOPO IL FRIGORIFERO UNA SPALLETTA E LA PORTA D'INGRESSO.
DALL'ALTRO LATO PRATICAMENTE FRONTALE RISPETTO AL FRIGORIFERO NON C'E UN MURO MA UN MURETTO PERCHE' DIETRO CI SARA' LA SCALA CHE PORTA IN TAVERNA.
APPOGGIATO A QUESTO MURETTO DOVREBBE STARCI QUESTO TAVOLO DA SPOSTARE IN AVANTI PER MANGIARE.
VORREMMO USARLO SOLO X 2 MAX 4 PERSONE PERCHE' IN TAVERNA METTERO' UN TAVOLO MOLTO GRANDE.
SONO STATA ABBASTANZA CHIARA? SPERO DI SI GRAZIE A TUTTI

Re: CUCINA

#5
palmi ha scritto:ESATTO PROPRIO QUEL TAVOLO
ODDIO COME FACCIO A SPIEGARVI, CI PROVO.
LA CUCINA SARA' LUNGA CIRCA 4 METRI, A DESTRA CI SARA' UN ANGOLO CON GIRO + FRIGORIFERO DOPO IL FRIGORIFERO UNA SPALLETTA E LA PORTA D'INGRESSO.
DALL'ALTRO LATO PRATICAMENTE FRONTALE RISPETTO AL FRIGORIFERO NON C'E UN MURO MA UN MURETTO PERCHE' DIETRO CI SARA' LA SCALA CHE PORTA IN TAVERNA.
APPOGGIATO A QUESTO MURETTO DOVREBBE STARCI QUESTO TAVOLO DA SPOSTARE IN AVANTI PER MANGIARE.
VORREMMO USARLO SOLO X 2 MAX 4 PERSONE PERCHE' IN TAVERNA METTERO' UN TAVOLO MOLTO GRANDE.
SONO STATA ABBASTANZA CHIARA? SPERO DI SI GRAZIE A TUTTI
Sì è chiaro. Non posso aiutarti, mi dispiace, non so se sono sufficientemente resistenti (vuoi sapere questo, no?). Prova a chiedere il carico max al venditore, dovrebbe esserci scritto nella scheda tecnica.

ELMAR

#7
silver ha scritto:se non è una cucina elmar, assomiglia a una copia :roll:

se non avete lo spazio per un tavolo normale potreste usarlo, ma dovresti vederlo/provarlo dal vivo.. altrimenti pensare a una penisola , un bancone, una soluzione apposta.. dipende anche da quanti dovete mangiarci, per due basta un tavolo piccolo e carino da 60-70cm :)
GRAZIE E' PROPRIO LA ELMAR, E' UNA MARCA CHE CONOSCI? SAI DIRMI SE E' CARA? IL MIO ARCHITETTO MI HA DETTO CHE NON LO E' MA SAI DIPENDE TUTTO DALLE DISPONIBILITA'.
COMUNQUE SUL SITO DELLA ELMAR HO TROVATO TANTE ALTRE SOLUZIONI DI TAVOLI ESTRAIBILI
GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!

#8
Le Elmar le ho viste, sono bellissime, hanno parecchie soluzioni particolari. Il prev. non ce l'ho io, perciò non ricordo quanto ci veniva... se lo recupero te lo dico!

Re: ELMAR

#9
palmi ha scritto:GRAZIE E' PROPRIO LA ELMAR, E' UNA MARCA CHE CONOSCI? SAI DIRMI SE E' CARA? IL MIO ARCHITETTO MI HA DETTO CHE NON LO E' MA SAI DIPENDE TUTTO DALLE DISPONIBILITA'.
COMUNQUE SUL SITO DELLA ELMAR HO TROVATO TANTE ALTRE SOLUZIONI DI TAVOLI ESTRAIBILI
GRAZIE!!!!!!!!!!!!!!
anche io le ho trovate belle, ma non ho preventivi.
Poi al solito il preventivo dipende molto da cosa ci metti in cucina (quali elettro, tipo piano, quanti cestoni..).
Se cerchi sul forum pero' c'è chi ne ha messo qualcuno, per es.
http://www.arredamento.it/forum/viewtop ... ight=elmar
http://www.arredamento.it/forum/viewtop ... ight=elmar

Ti conviene farti fare un progetto per valutare le tue esigenze e preventivo (meglio diversi rivenditori, cosi' valuti convenienza, capacita' e professionalita')

#10
Ciao, le cucine elmar sono veramente belle, le ho viste e mi sono fatto fare un preventivo contenente circa queste cose:

Cucina Elmar modello Basic, 2,98 metri la parete con gli attacchi + la parete opposta con 2 colonne (forno e frigo) con in mezzo un tavolo che va verso il centro della cucina. Tutti gli elettrodomestici whirpool, tutta laccata bianca lucida. Le basi copmoste da 4 cestoni, 2 sotto il lavello e 2 sotto il piano cottura, lavastoviglie a destra e anta battente a sinistra. I pensili sinceramente non ricordo bene cosme erano composti. Piano di acciaio professionale (7,5 cm) + altre cose sipmatiche, totale erano circa 16.000 euro, quasi 17000 con tavolo e sedie.....

Alla fine io non l'ho presa perchè avendo spazi ridotti non ho potuto mettere nella cucina nessuna di quelle soluzioni proposte da Elmar che mi avevano tanto colpito, come per esempio il tavolo che dici tu, oppure il tagliere estraibile ecc. ecc.
Quello che mi ha lasciato perplesso è che dopo questo preventivo della ELmar, me ne sto facendo fare un altro con all'incirca la stessa disposizione, cucina da un lato e 3 colonne dall'altro, della DADA, e mi viene a costare praticamente la stessa cifra, anche qualcosa meno....dipende davvero molto come vuoi una cucina Elmar. La qualità senz'altro è molto buona, se riesci prova a sentire anche da altre parti....

Spero di esserti stato utile... :D

ciao ciao

Vikingo

GRAZIE

#11
GRAZIE A TUTTI, HO VISTO LE CUCINE DELLA ELMAR E MI SONO INNAMORATA DEL TAVOLO SI PARLA DI 12/15.000 EURO SENZA FARE UN PREVENTIVO PRECISO.
VISTO CHE ABBIAMO ANCORA TANTISSIMO TEMPO HO DECISO DI POSIZIONARE I MURI CON UNA SOLUZIONE CHE MI PERMETTERA' DI COMPRARE LA ELMAR CON TAVOLO CHE SCORRE SUL PIANO O QUALSIASI ALTRA CON UN TAVOLO 80X80 ALLUNGABILE.
DIPENDERA' SE AVRO' SPESO TUTTO TRA PARQUET, MOSAICO E IDEE VARIE.
GRAZIE A PRESTO