La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

SONO DISPERATA!!!!!

#1
HO DISPERATAMENTE BISOGNO DELLA VOSTRA ESPERIENZA!! DOPO 1000 LOTTE SONO RIUSCITA A METTERE IN BELLA VISTA UNA DELLE MIE AMATE CANDELE CHE AL MIO BOY NON PIACCIONO AFFATTO. L'HO POSIZIONATA SU UNA GRAZIOSA MENSOLETTA DI LEGNO SBIANCATO CHE STA SUL BANCONE SNACK DELLA CUCINA. IERI MI SONO ACCORTA CHE MI HA MACCHIATO CON UN SIMPATICO CERCHIETTO DEL COLORE DELLA CANDELA IL PIANO......COME LO SMACCHIO? HO PROVATO CON IL PRODOTTO DEL PARQUET MA NIENTE....SONO DISPERATA.....PRIMA O POI MI SCOPRIRA' E VORREI RIMEDIARE PRIMA !!!!!!!!!!!!!!! AIUTOOOOOOOOOOOOOO.......

#2
povera....dai, non ti abbattere...non sono sicura possa servire ma io proverei con una gomma da matita bianca o con quella gomma apposita della mastro lindo che fanno vedere in tv, serve per togliere segni di tutti i generi, tipo scritte di penne sui muri, ecc

#3
IERI HO COMPRATO LA SPUGNETTA DI MASTRO LINDO MA NIENTE.......NON VA VIA!! NEMMENO CON IL VETRIL COME MI AVEVANO CONSIGLIATO. HAI ALTRE IDEE?!!! GRAZIE 1000 PER I CONSIGLI. :lol:

#4
Mah.....visto che probabilmente nel colore che è rimasto c'è mischiata della cera, forse se riscaldi la parte con un accendino, senza bruciare il legno, e poi pulisci mentre è caldo, magari con acqua e ammoniaca...boh...non mi viene in mente altro...
fammi sapere!

#5
cambiare o girare la mensola no???
... Quando il primo bambino rise, la sua risata si infranse in mille piccoli pezzi che si dispersero scintillando per tutto il mondo: così nacquero le FATE....
Immagine

Re: SONO DISPERATA!!!!!

#6
se provi carta assorbente e qualcosa di caldo ma non troppo (tipo ferro da stiro tiepido)? la cera dovrebbe sciogliersi e la carta assorbirla.
Il trucco lo usava mia mamma con i vestiti da chierichetto, pero' non ha mai stirato i mobili :-)

Ale

#8
GRAZIE 1000 PER I CONSIGLI MA NON C'E OMBRA DI CERA. E' COME SE IL COLORE FOSSE DIVENTATO PARTE DELLA MENSOLA..... DI GIRARLA O CAMBIARLA NON SE NE PARLA ANCHE PERCHE' E' SU MISURA E NON C'E PIU' QUEL PARQUET. FORTUNATAMENTE LA MACCHIA DI CUI PARLIAMO NON E' ENORME.... IO LA CONOSCO E MI CI CASCA SEMPRE L'OCCHIO MA NON CREDO CI SI FACCIA TROPPO CASO :wink: :roll: :lol:

#9
Magari fai così, copri la macchia con un vasetto pieno di fiorellini e poi dici " caro, ci ho ripensato, visto che a te le candele non piacciono l'ho tolta......l'ho fatto per te" :twisted: :twisted:
:lol: :lol: :lol: