La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

Colore alle pareti

#1
BUONGIORNO :D
DA QUALCHE TEMPO FREQUENTO QUESTO FORUM SOLO DA LETTRICE E DEVO DIRE CHE HO TROVATO DIVERSI SPUNTI E IDEE PER LA CASA :wink:
MI SPOSO NEL 2009 E IN QUESTO PERIODO STIAMO METTENDO SU CASA: I MOBILI LI ABBIAMO GIA SCELTI MA ANCORA DEVONO CONSEGNARLI ANCHE PERCHE PRIMA DOBBIAMO PITTURARE CASA E QUI ARRIVA IL BELLO :D
NON SAPPIAMO BENE COME MUOVERCI SUL COLORE ANCHE SE ABBIAMO QUALCHE IDEA :roll:
LA CUCINA E' IN LEGNO, MODELLO CLASSICO E ABBIAMO PUNTATO SULL'ARANCIONE, IL PROBLEMA E' CHE SI AFFACCIA SUL SALOTTO E L'ENTRATA DOVE VORREMO PUNTARE SUL GIALLO CON UNA PARETE ARANCIONE PER RICHIAMARE LA CUCINA: SECONDO VOI PUO ANDAR BENE :?:
LA CAMERA DA LETTO SICURAMENTE SARA' AZZURRA.
IN BAGNO LE PIASTRELLE SONO ESATTAMENTE COSI' LO STESSO COLORE.
Immagine

SE PER LE PARETI USIAMO IL VERDE DITE CHE E' TROPPO UGUALE E PUNTARE SU UN COLORE CHE STACCA :?:

GRAZIE MILLE IN ANTICIPO

#2
dipende da che verde ,uno scuro se il bagno è piccino rischia si essere soffocante
che colore avevate in mente?
(ps, scrivi in corsivo, o stampatello in un forum equivale a strillare:))
perasperaadastra.iobloggo.com

#3
Scusami tanto :oops: non lo sapevo !
Per i colori alle pareti non vogliamo niente di scuro, quindi per il colore del bagno siamo puntati su un verde pistacchio :wink:

#4
Sono gli stessi colori che vorremmo mettere noi in casa nostra a part eil giallo in sala...noi puntiamo piuttosto su un arancino leggero (troppo scuro dicono che stanca)

per il bagno io ti consiglio di lasciare il soffitto bianco, io a casa ho un bagno con le piastrelle sui toni del rosa, mio papà si è impuntato a pitturare anche il soffitto rosa e sembra un pò troppo, ma a lui piace, è questione di gusti...

#5
Anche il nostro arancione sarà chiaro !!!
Non vogliamo colori scuri, nn ci piacciono :(
Il soffitto abbiamo intenzione di lasciarlo bianco ovunque, per nn "appesantire" troppo :wink:

#6
scusa se cambio un pò argomento,
chiedo a te e a chi ha già colorato,
ma le pareti colorate le fate con bordino bianco sopra o senza?

alcuni mi dicono che è d'obbligo, altri mi dicono che è antico ........

#7
io rimarrei o sul bianco oppure sul tono del verde della piastrella più chiara, belle le piastrelle mi piacciono :wink:
brilloccate ma disoneste