La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#6
a me il 19/20 aprile. ora stanno mettendo il parquet.
virtual
-----------------------------------------------------
Immagine
non vi siete mai chiesti se io abbia un desiderio…
vorrei vivere una notte, anche una sola...

#7
virtual ha scritto:a me il 19/20 aprile. ora stanno mettendo il parquet.
è PARQUET PREFINITO O TRADIZIONALE?... ANCHE A ME LO STANNO METTENDO (TRADIZIONALE) MA MI HANNO DETTO CHE PRIMA DI 45 GIORNI NON CI POSSO CAMMINARE SOPRA!!!

#8
silvia ha scritto: è PARQUET PREFINITO O TRADIZIONALE?... ANCHE A ME LO STANNO METTENDO (TRADIZIONALE) MA MI HANNO DETTO CHE PRIMA DI 45 GIORNI NON CI POSSO CAMMINARE SOPRA!!!
:shock: :shock: :shock:
Questa non la sapevo...
Nella ns palazzina non hanno rispettato questi tempi :roll: ci stanno fregando? :?

#9
Jenny ha scritto:
silvia ha scritto: è PARQUET PREFINITO O TRADIZIONALE?... ANCHE A ME LO STANNO METTENDO (TRADIZIONALE) MA MI HANNO DETTO CHE PRIMA DI 45 GIORNI NON CI POSSO CAMMINARE SOPRA!!!
:shock: :shock: :shock:
Questa non la sapevo...
Nella ns palazzina non hanno rispettato questi tempi :roll: ci stanno fregando? :?
non lo so!!! forse i miei sono lenti e x non dirmelo trovano la scusa che non si può camminare!!!

Re: Giovedì 7

#10
neroluna ha scritto:aprile ci portano la cucina!!!!!!!!!!!!!!!! :D



evviva!!!!
Mamma di Alessia nata il 14.09.2008 e di Sara nata il 15.01.2011

Si può anche morire per certe carezze...
perché la vita è morire per certe cose non dette

#11
Jenny ha scritto:
silvia ha scritto: è PARQUET PREFINITO O TRADIZIONALE?... ANCHE A ME LO STANNO METTENDO (TRADIZIONALE) MA MI HANNO DETTO CHE PRIMA DI 45 GIORNI NON CI POSSO CAMMINARE SOPRA!!!
:shock: :shock: :shock:
Questa non la sapevo...
Nella ns palazzina non hanno rispettato questi tempi :roll: ci stanno fregando? :?
è il parquet tradizionale che richiede un massetto ad asciugatura più lenta...circa 2 mesi...se il parquet è prefinito invece il massetto asciuga subito e il pavimento può essere subito usato

#12
parquet in masselle incollato sopra pavimento esistente.
abbiamo aspettato prima di calpestare, ma un giorno o due, tra dieci giorni levigano (l'11), tre mani di vernice (12.13.14) e poi fermi fino al 17.
Dopodichè dal 18/04 pulizie ed il 21-22 consegna cucina+armadio.
poi trasferimano mobili recuperati da casette dei ns. genitori (non + utilizzati) e si va.
virtual
-----------------------------------------------------
Immagine
non vi siete mai chiesti se io abbia un desiderio…
vorrei vivere una notte, anche una sola...