La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

Cosiglio divano in pelle

#1
Ciao, oggi ho trovato un divano in pelle che piace sia a me che alla mia lei... marca NICOLINE mod. Naxos.
Ho fatto fare un preventivo, lunghezza 2,7mt, pelle CAT1000, prezzo 1750 euro trasporto escluso.

I dubbi sono: che problemmi possono sorgere con una categoria di pelle solo 1000, invece che 2000 o 3000 o 4000?

2° Il prezzo come vi pare?

Ciao

#3
non ne so nulla, io l apelle al massimo la conosco per nome (primo fiore eccetera...)
però avevo sentito parlare bene di nicoline su questo forum :D

Pelle...

#4
Ho chiesto lumi alla Nicoline che devo dire mi ha risposto prontamente.
Allego la loro risposta:

OVVIAMENTE PIU' LA CATEGORIA DI PELLE è SUPERIORE ALLA 1000, DI CONSEGUENZA LA PELLE è PIU' SPESSA E DOPPIA.
LA CAT. 1000 è UNA PELLE ART. MADRAS (PELLE CORRETTA E PIGMENTATA). QUESTA PELLE DERIVA DA UNA SELEZIONE INFERIORE DI PELLAMI TINTI DI ANILINA E LUCIDATI A MACCHINA IN MODO DA RIMUOVERE LE INPERFEZIONI DALLO STRATO SUPERFICIALE.
DOPO ESSERE ABBONDANTEMENTE RICOPERTI DI PIGMENTI, UNO STRATO SOSTITUTIVO DEVE ESSERE STAMPATO PER RICREARE IL LORO ASPETTO NATURALE. PARTE DELLA MORBIDEZZA VERRA' SACRIFICATA NEL PROCESSO DI LAVORAZIONE, TUTTAVIA CIO' E COMPENSATO DAL NOTEVOLE MIGLIORAMENTO NELLA CONSISTENZA DI COLORE E FIORE DI QUESTE PELLI E DALLA RESISTENZA SUPERIORE ALLO SPORCO E ALLO SCOLORIMENTO.
QUESTE SONO ANCHE LE PELLI PIU' ACCESSIBILI E DISTINTE DALLA LORO ECCELLENTE RESISTENZA A MACCHIE, ESPOSIZIONI ALLA LUCE E USURA. ESSE SONO PERFETTAMENTE ADATTE AD ARREDARE GLI AMBIENTI PIU' VISSUTI DELLA CASA E SONO IDEALI PER CASE CON BAMBINI E ANIMALI.
LA SCELTA DELLA PELLE SPETTA COMUNQUE AL CLIENTE IN BASE AL COLORE SCELTO, ALLA MORBIDEZZA AL TATTO, ALLO SPESSORE ECC."

Proverò a farmi fare un preventivo con pelle Cat.2000. Se il prezzo non lievita troppo, lo prenderò in pelle 2000 altrimenti mi dovrò accontentare della 1000 oppure sceglierlo in tessuto, magari microfibra.

Ciao

#5
mumble...
prova col prevetivo.
per come sono fatta io però andrei in ogni caso di pelle... mi cade sul divano il tè o il caffè ogni 2x3...
i gatti ci stanno sempre sopra e i copridivani mi rompono...

al massimo lo passi qualche volta in più con l'olio della singer per idratarlo :D

Preventivo...

#6
Ho fatto fare un preventivo da un altro rivenditore.
Cat.2000 stesso divano 1900 euro consegna inclusa.

Non so se ne vale la pena spendere 150 euro in più per passare da una pelle cat.1000 alla 2000.

Bhooo???