La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

PROBLEMA DIVANO

#1
HO UN PROBLEMA CON LA SCELTA DEL DIVANO VI SPIEGO IL DIVANO LO DEVO PRENDERE PER FORZA DELLA CHATEAU D 'AX PERCHE' ME LO REGALA MIO ZIO CHE LAVORA PER LORO MA IO LO VOGLIO ARANCIONE SONO ANDATA AL NEGOZIO E NON C'E' COSA FACCIO CHE COLORE SCELGOFACCIO I MOBILI SONO ROVERE MORO IL TETTO E IL PAVIMENTO SONO DI LEGNO LE PARETI GIALLE MI AIUTATE

#2
non c'è arancione???? E' stranissimo visto che è un colore molto di moda in questo momento....in alternativa un color mattone? E' un pò più spento ma sta bene con il resto...

#3
IL PROBLEMA CHE CI SONO SOLO COLORI MOLTO SPENTI L' UNICO ACCESO E' IL ROSSO PERO' MI SEMBRA UN PO' PESANTE

#5
Altrimenti, potresti staccare completamente e pensare ad un colore freddo, tipo verde o azzurro....però dipende dal tipo di giallo della parete....se è forte rischi arlecchinata....

#6
IL PROBLEMA E' CHE IL GIALLO DELLE PARETI E' BELLO FORTE
POI IL DIVANO LO VOLEVO IN PELLE E NE AVEVO VISTO UNO ARANCIO CHE ERA UNO SPETTACOLO MA PURTROPPO ...

#7
comunque mi sa che se è bello forte anche arancione non ci sarebbe stato bene :oops: :oops: :oops:
Un grigio antracite (o nero) da ravvivare con cuscini e cose alle pareti arancio/giallo/rosso???

#9
NON VOGLIO METTERE COLORI SCURI PERCHE' GIA' I MOBILI SONO IN ROVERE MORO ED E' UN SOPPALCO (NON E' MOLTO LUMINOSO)C'E' SOLO UN LUCERNARIO E DUE FINISTRELLE AD ALTEZZA PAVIMENTO

#11
:oops: Magari dirò una cavolata... ma un giallo + chiaro (ma fresco) rispetto alla parete?
Originaria di Marte!

Passano fuggendo gli uccelli.
Il vento. Il vento.
Io posso lottare solamente contro la forza degli uomini.