La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

#2
ciao anche a noi hanno consigliato un armadio gam ma non li ho ancora visti dal vivo che tu sappia hannola finitura a poro aperto tipo caccaro?
grazie mille
dada

#3
dada7 ha scritto:ciao anche a noi hanno consigliato un armadio gam ma non li ho ancora visti dal vivo che tu sappia hannola finitura a poro aperto tipo caccaro?
grazie mille
SI

#6
non lo so non lì ho ancora visti ... io dovrei prendere un armadio scorrevole di circa 3 metri altezza standard appena mi indicano un prezzo posso dirti .. quello ma non credo che sia molto utile per te...
ciao
dada

#9
Ciao,
io l'ho ordinato un armadio di questa ditta, Plano bianco (la finitura è quella del modello Ise), anta battente, H 220, L. 400, P. 61, 2 cassettiere e 8 ripiani mi sembra...3400 euro...e visti i prezzi che ci sono in giro, non mi sembra male. A me piaceva molto il San Giacomo con anta in vetro, ma il prezzo saliva un po' troppo dovendolo fare su misura. L'ho visto dal vivo e la qualità mi sembra buona, molto curato nelle finiture, a detta del mobiliere molto meglio di armadi molto più blasonati...vedremo...certo non sarà facile battere il mio amatissimo ( :cry: ) armadio La Falegnami....

Bye.... :wink:

GAM&GAM

#10
HO APPENA MONTATO UN PLANA SEI ANTE NELLA MIA MOSTRA DI ARMADI,DEVO DIRE CHE HA UN RAPPORTO QUALITA' PREZZO ECCEZZIONALE SENZA PARAGONI,IN MOSTRA HO VARIE AZIENDE FRA LE QUALI LA MAZZALI,SONO PRODOTTI MOLTO SIMILI,STESSI MATERIALI/TAMBURATI DI LEGNO IN NOCE TANGANICA,QUALSIASI FINITURA,CERNIERE E BASETTE DI GRAN QUALITA'),NON A CASO SONO DUE FABBRICHE DEL PARMENSE POCO DISTANTI FRA LORO,SE AVETE DOMANDE DA FARMI IO SONO QUA'.
QUELLO CHE NON SAI ,SALLO!

#11
Visto il sito e date le vostre opinioni non sembra male...
Sapete se ha rivenditori anche altrove? O bisogna andare a Parma a vederli?
Grazie mille
:lol:
Ale

Re: GAM&GAM

#13
SANDRO1 ha scritto:HO APPENA MONTATO UN PLANA SEI ANTE NELLA MIA MOSTRA DI ARMADI,DEVO DIRE CHE HA UN RAPPORTO QUALITA' PREZZO ECCEZZIONALE SENZA PARAGONI,IN MOSTRA HO VARIE AZIENDE FRA LE QUALI LA MAZZALI,SONO PRODOTTI MOLTO SIMILI,STESSI MATERIALI/TAMBURATI DI LEGNO IN NOCE TANGANICA,QUALSIASI FINITURA,CERNIERE E BASETTE DI GRAN QUALITA'),NON A CASO SONO DUE FABBRICHE DEL PARMENSE POCO DISTANTI FRA LORO,SE AVETE DOMANDE DA FARMI IO SONO QUA'.
Ciao, sai se la Gam&Gam fa armadi battente (preferibilmente a moduli di circa 90cm) a poro aperto?
Mi piacerebbe anche che avesse una maniglia lunga (che arrivi fino a terra).
Sto cercando un armadio con queste caratteristiche.
Ciao

Re: GAM&GAM

#14
stornara ha scritto: Ciao, sai se la Gam&Gam fa armadi battente (preferibilmente a moduli di circa 90cm) a poro aperto?
Mi piacerebbe anche che avesse una maniglia lunga (che arrivi fino a terra).
Sto cercando un armadio con queste caratteristiche.
Ciao
Te lo posso dire gia' io: ho chiesto un preventivo per il poro aperto e la risposta e' stata "picche", non fanno questo tipo di finitura :cry:
Peccato perche' dentro son fatti davvero benino