La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

MISSION IMPOSSIBLE!

#1
CIAO A TUTTI...HO BISOGNO DEL VOSTRO AIUTO:
QUALI SEDIE METTO IN CUCINA?
ALLORA: AMBIENTE RUSTICO (TRAVI AL SOFFITTO+COTTO), CUCINA ELMAR RGL LACCATA BURRO, TAVOLO DEL MIO BISNONNO RESTAURATO COLOR CASTAGNO CHIARO, FARETTI SU BINARIO AL SOFFITTO...
AVEVO PENSATO DI METTERE DELLE SEDIE MODERNE PER SPEZZARE UN PO' (LOUIS GHOST DELLA KARTELL, SIN DELLA HORM...) MA PURTROPPO ORA CHE SIAMO ALLA FINE IL BUDGET E' VERAMENTE LIMITATO...VOLEVAMO SPENDERE IL MENO POSSIBILE...CHI MI SA DARE UNA MANO???
GRAZIE A TUTTI :D :D

Re: MISSION IMPOSSIBLE!

#2
COCONUT76 ha scritto:CIAO A TUTTI...HO BISOGNO DEL VOSTRO AIUTO:
QUALI SEDIE METTO IN CUCINA?
ALLORA: AMBIENTE RUSTICO (TRAVI AL SOFFITTO+COTTO), CUCINA ELMAR RGL LACCATA BURRO, TAVOLO DEL MIO BISNONNO RESTAURATO COLOR CASTAGNO CHIARO, FARETTI SU BINARIO AL SOFFITTO...
AVEVO PENSATO DI METTERE DELLE SEDIE MODERNE PER SPEZZARE UN PO' (LOUIS GHOST DELLA KARTELL, SIN DELLA HORM...) MA PURTROPPO ORA CHE SIAMO ALLA FINE IL BUDGET E' VERAMENTE LIMITATO...VOLEVAMO SPENDERE IL MENO POSSIBILE...CHI MI SA DARE UNA MANO???
GRAZIE A TUTTI :D :D
dicevo da qualche altra parte...nn so se può piacerti come idea...viste ieri da Ikea sedie in alluminio ripiegabili a 25 Euro l una...essendo ripiegabili un domani che avete + disponiblità e le cambiate potete usarle come sedie di fortuna o da esterni...fatte cmq bene e provate e trovate comode...

#3
NOME? FOTO? CI SONO GIA' SUL SITO OPPURE DEVO ANDARE IN NEGOZIO?
SONO CURIOSA ANCHE SE LE PIEGHEVOLI NON MI ENTUSIASMANO MOLTO...GRAZIE 1000 COMUNQUE!!!

#4
COCONUT76 ha scritto:NOME? FOTO? CI SONO GIA' SUL SITO OPPURE DEVO ANDARE IN NEGOZIO?
SONO CURIOSA ANCHE SE LE PIEGHEVOLI NON MI ENTUSIASMANO MOLTO...GRAZIE 1000 COMUNQUE!!!
mi spiace le ho viste all Ikea...nn ricordo il nome cmq sono di alluminio e pieghevoli...

Ciao, Ale

#5
Anche noi con un tavolo classico abbiamo messo le sedie di plastica moderne, le Air Chair di Morrison. Hanno dei colori proprio belli e non costano uno sproposito. tra l'altro comprate on-line da un sito che ha il negozio a Vicenza, costano anche meno del prezzo di listino.
Sai dove le ho viste e erano ambientate benissimo?
Sul forum generico, qui, dove ci sono le foto delle vostre case. Ci sono delle foto bellissime di una cucine coloratissima, mi pare sia quella di Luna, con quelle sedie lì, vai a vedere.