La Redazione Consiglia

I migliori articoli su Arredamento.it

AVVIVA!!!!!

#1
FINALMENTE STASERA VIENE L'ARREDATORE A PRENDERE LE MISURE DELLA CUCINA PER POI ORDINARLA. TRATTASI DI UNA AD (GRUPPO DEL TONGO) MODELLO RODI. AVETE CONSIGLI DA DARMI PER LE MISURE? CIAO E GRAZIE,

P.S.
VI PIACE??????!! IMMAGINATELA BIANCA E ACCIAIO...
Immagine

#2
wow, davvero molto bella.
è proprio cosi la disposizione?
che bella!
Di vita ce n'è solo una, e la bottiglia non si getta mai piena....

#4
LA DISPOSIZIONE E' SU DUE LATI PARALLELI. UN LATO CON FUOCHI, CAPPA A VISTA A T E LAVABO MENTRE L'ALTRO CON DUE COLONNE UNA FRIGO E UNA DISPENSA CON IN MEZZO UN'APERTURA CHE DA SUL TAVOLO DA PRANZO. IL PIANO SARA' IN LAMINATO BIANCO CON UN'ALZATINA D'ACCIAIO DI 10 CM.
GRAZIE PER I COMPLIMENTI CARE :lol: :cry:

#6
sere ha scritto:LA DISPOSIZIONE E' SU DUE LATI PARALLELI. UN LATO CON FUOCHI, CAPPA A VISTA A T E LAVABO MENTRE L'ALTRO CON DUE COLONNE UNA FRIGO E UNA DISPENSA CON IN MEZZO UN'APERTURA CHE DA SUL TAVOLO DA PRANZO. IL PIANO SARA' IN LAMINATO BIANCO CON UN'ALZATINA D'ACCIAIO DI 10 CM.
GRAZIE PER I COMPLIMENTI CARE :lol: :cry:
Se fai ls cucina laccata bianca perché non fai un top + colorato!!
Non smorza troppo facendo il top sempre bianco?! :roll:

#7
monary77 ha scritto: Se fai ls cucina laccata bianca perché non fai un top + colorato!!
Non smorza troppo facendo il top sempre bianco?! :roll:
concordo pienamente!!
magari fallo di un colore che si abbini a qualcosa di vicino (tipo divano o mobile sala se sono a vista!)

#8
E' UNA CUCINA SEPARATA DALLA SALA SOLO DA 2 COLONNE E LA SALA E' GIA' BELLA COLORATA...... PREFERISCO IL BIANCO CHE MI ALLARGA LA STANZA E MI DA IL SENSO DI PULITO..... IO AMO L'ESSENZIALE!

#9
ALLORA NESSUN CONSIGLIO SULLE MISURE CHE STASERA MI VENGONO A PRENDERE PER LA CUCINA????

#10
sere ha scritto:ALLORA NESSUN CONSIGLIO SULLE MISURE CHE STASERA MI VENGONO A PRENDERE PER LA CUCINA????
che misura ha la cucina e come intendi disporla??
i consigli ti servono anche per la posizione degli elettro??

#11
LA CUCINA E' DISPOSTA SU DUE LATI PARALLELI DISTANTI L'UNO DALL'ALTRO DI 1M E 50. UNA PARETE E' 2M E L'ALTRA 2M E 55. LA DISPOSIZIONE E' GIA' DECISA. CHIEDEVO CONSIGLI SUL COME SI DEVONO PRENDERE LE MISURE CORRETTAMENTE PER POTER CONTROLLARE SE IL MOBILIERE E' UN CIARLATANO!!!!!
PRATICAMENTE SUL LATO CORTO CI VANNO FORNELLI E LAVABO MENTRE SUL LATO LUNGO 2 COLONNE FRIGO/DISPENSA E UN PIANO CENTRALE.
:wink: :lol: :o :cry:

#12
da me hanno preso le misure da muro a muro e controllato se ci stava il tavolo, poi hanno controllato la disposizione delle prese e degli attacchi per poter fare il disegno e l'ordine!

#13
MA DIMMI DIMMI.....QUANTI GIORNI SONO PASSATI DA quando sono venuti a prendere le misure all'ordine della cucina? io ho fretta....

#14
sere ha scritto:MA DIMMI DIMMI.....QUANTI GIORNI SONO PASSATI DA quando sono venuti a prendere le misure all'ordine della cucina? io ho fretta....
sono andata di pomeriggio a definire tutto e ho firmato il preventivo (la cucina la ordinano più in là perchè mi serve a ottobre!).

quando sei apposto con le misure e tutti i particolari ( colore, piano, elettrodomestici, ecc) è tutto ok!

#15
io pensavo oggi di prendere le misure e sabato andarla ad ordinare definitivamente ma non so se faranno in tempo anche a farmi un disegnino per sabato...... :cry: :cry: